LINUX.ORG.RU

форматнуть без разделов

 ,


0

1

такой вот вопросец возник. можно ли форматнуть винт без создания разделов на нем ??
т.е. на диске нет разделов /sda1 /sda2 и т.д. и файловая система лежит непосредственно на /dev/sda.
просто подключил еще один винт к файлопомойке и задумался а нужны ли мне разделы на нем.

★★★★★

Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)

Просто создай файловую систему на нём:

mkfs.ext4 ... /dev/sda

Только учти: грузиться без таблицы разделов с него уже не получится.

mord0d ★★★★★
()

Да, можно. Обычно так не делают, а при подклчюении к винде она такой диск форматнёт (разметит), но в линуксе работать будет без проблем.

legolegs ★★★★★
()

емнип, 98 винда так флешки и форматировала во весь рост.

PexuOne
()

ок спасибо. система прекрасно живет на другом винте. этот будет чисто под барахло, загрузки с него не планируется.

я так понимаю и преобразовать его в «раздельный» без бекапа не получится ?? (вопрос чисто для знания)

pfg ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pfg

Нет, не получится.

А почему всё же не создать хотя бы один раздел на весь диск. Вам жалко пары мегабайт на таблицу разделов и разметку?

infomeh ★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Что бы если он захочет изменить размер раздела (файловой системы) и создать ещё один раздел не было проблем.

Экономить 2 Мб места, что бы потерять в функционале смысла нет.

Но это пусть решает сам ТС.

Ну и накой ты лезешь? Ты ТС, ты его друг? Дума нет.

infomeh ★★
()

Можно. В случае с виртуалками даже нужно.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от infomeh

Нет, не получится.

с хрена ли? если это будет zfs.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от infomeh

на дисках для файлопомойки таблица не нужна

anonymous
()
Ответ на: комментарий от legolegs

но в линуксе работать будет без проблем

А не помешает восстанавливать это информацию? При повреждении.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от infomeh

Что бы если он захочет изменить размер раздела (файловой системы) и создать ещё один раздел не было проблем.

Разделы на носителе — рудимент предыдущей эпохи. Современные ФС не нуждаются в каких бы то ни было разделах.

Ну и накой ты лезешь?

Куда?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

заменить тут ext4 на btrfs и с диска можно будет грузиться

При условии, что загрузчик находится на другом диске.

Если диск без таблицы разделов, BIOS не станет парсить его, а UEFI нужен FAT32 (на весь диск ESP! но и тут облом).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Современные ФС не нуждаются в каких бы то ни было разделах.

Файловые системы не нуждаются, а вот BIOS на диск без MBR не обратит внимания. Короче, читай мой коммент выше.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

бутер уменьшить можно. ехт4 можно. зфс не помню.

а причем раздел к фс ?? сущности то разные.

pfg ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pfg

ZFS уменьшается до фактических размеров с помощью репликации снимка на промежуточный носитель и получения в целевом пуле (в фактическом, уменьшенном виде).

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

т.е. копирование на другой носитель. считай тот же бекап.

ок мысль ясна «продолжаем разговор» тем более тяпница.

я про вариант костылинга (сие емнип из восстановления дисков с убитыми разделами):
уменьшить и отодвинуть фс.
на освободившиеся место впихнуть раздел с опредленными параметрами
еще чтото...
PROFIT т.е винт с разделами и исходной фс.

pfg ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

мож спецификация протокола описывает какаю-то свою систему бутовых отделов ?? зачем к имеющимся привязываться ??

pfg ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pfg

Вот как парадигма разделов коверкает мышление, что приходится упираться в конкретную реализацию разметки диска вместо того, чтобы думать о данных.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

зфс не помню.

Это было сказано про зфс адепту зфс. Богатый выбор операций, но уменьшить нельзя.

а причем раздел к фс ?? сущности то разные.

Ты попробуй разбери с какими сущностями работают «современные ФС». Бтрфс тоже тот еще комбайн.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pfg

Как протоколы поменяли, так и «приплыли» с «разделами». Ага. ;)

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

BIOS без разницы есть таьлица разделов или нет, разве что с lenovo могут быть проблемы.

При старте BIOS считывает нулевой сектор и вызывает код, считанный из нулевого сектора. А уже этот код считывает и разбирает таблицу разделов и вызывает основной загрузчик, если он есть.

Я с NVMe дисками не работал, но думаю, что вы что-то путаете и как минимум, если в системе NVME диск один и более нет другого, то без таблицы разделов вы не загрузите систему с такого диска.

infomeh ★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

С UEFI и gpt согласен, а на саму таблицу разделов большинству реализаций BIOS плевать. Им только надо загрузить код из первого сектора, ну и сигнатуру mbr, может. Хотя слышал и про те, кто игнорируют диск без раздела с boot флагом. Поэтому, если ФС позволяет, то можно запихнуть первичный загрузчик.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это было сказано про зфс адепту зфс. Богатый выбор операций, но уменьшить нельзя.

Нельзя уменьшить размер пула! Но можно переместить файловую систему в другой пул, подходящего размера, который может быть меньше исходного.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Пул, раздел, ..., что-там-еще - это сущности _файловой_ системы.

уменьшить ... переместить

Если надо «уменьшить», то надо «переместить». Мне нравиться такая логика: чтобы уменьшить, надо сперва найти еще больше места.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Почему так, а?

Технология достаточно новая, и достаточно новые BIOS должны (если поддерживается аппаратно) знать, как с него грузиться. Топикстартер упоминает “/sda1 /sda2”, то есть SATA, потому о NVMe речи не шло.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

на саму таблицу разделов большинству реализаций BIOS плевать

Большинству современных реализаций BIOS.

загрузить код из первого сектора, ну и сигнатуру mbr, может

Некоторые реализации BIOS откажутся грузиться с не-MBR. А на съёмных носителях так вообще MBR до сих пор в ходу (даже UEFI грузится с флэшек с MBR).

Хотя слышал и про те, кто игнорируют диск без раздела с boot флагом.

У меня таких было немало.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Если диск без таблицы разделов, BIOS не станет парсить его

если в конце первого сектора сигнатура есть - будет бутаться, и пофиг на таблицу разделов.

и да, та же ext4 имеет резерв 1024 байта. как раз для таких странных извращений.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Я же тебе писал на днях, правда не тут: диск в фате биосом воспринимается как дискета. Вот кстати интересно как поведет себя уефи…

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Да вообще не понятно к чему тут @iZEN приплел NVMe. Это вообще не в ту степь. Есть носитель. Важно чтобы прошивка могла аппаратно с него грузиться, т.е. на уровне кода самой прошивки обратиться вот к этому «железному» адресу, не более.

Например, у меня есть материнка с второпнем. Её биос просто ни чего не знает о usb как о адресе по которому можно искать загрузчик. Приходиться изворачиваться со сторонним загрузчиком (я там использую plop loader).

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mord0d

При условии, что загрузчик находится на другом диске.

NOPE. Загрузчик тоже может быть на этом диске. Это у btrfs фича такая - у него есть заменитель MBR/GPT

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

диск в фате биосом воспринимается как дискета

И такое есть.

Вот кстати интересно как поведет себя уефи…

Предполагаю, что разные реализации могут повести себя по-разному.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

то есть SATA, потому о NVMe речи не шло.

А если пойдёт речь о новом, то всё переделывать? Налицо зависимость от «проводов» (SATA, который не NVMe). Ну, нафик эти разделы.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

BIOS? Или таки UEFI?

Что UEFI BIOS? За загрузку с разделов старой формации (MBR, псевдо-MBR с GPT на SATA и USB) отвечает подсистема CSM. Выключаешь её и остаёшься с поддержкой только PCI-E (NVMe). Очень удобно - загрузиться с SATA и USB невозможно. Вирусы не проходят.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Да вообще не понятно к чему тут iZEN приплел NVMe. Это вообще не в ту степь.

Его позиция вполне обоснована — NVMe на данный момент уже достаточно распространены, технология не такая уж новая (педивикия подсказывает, что ему уже восемь лет, так что почему бы и да).

ни чего не знает о usb

Таких было у меня. Дисковод, дискета — пожалуйста; флэшка — гуляй. Я такие матплаты встречал года до 2007, если не позже.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Имитация или нет, но с точки зрения BIOS таблица разделов присутствует.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

А если пойдёт речь о новом, то всё переделывать?

Не нужно перегружать человека информацией, от передозировки он скорее ещё больше запутается, чем что-то поймёт.

Пусть даже он завтра придёт с NVMe, и скажет, что в этом треде ему сказали что оно вот так, а тут оно уже не так.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Ты что-то путаешь. Если есть драйверы к интерфейсу и ФС, загрузчики сответствуют правилам, то можно загрузиться. Fat прописан в стандарте. Интерфейсы обычно все доступные, но на усмотрение производителя. Я допускаю, что производитель мог допустить ошибки, но загрузка с SATA и USB, это одна из основных функций.

Как раз usb с fat меньше защищен от вирусов. Достаточно полжить файл по пути. Поэтому прикрываются Secure Boot.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не совсем. место должно быть перед фс, на разделе. внутри фс все данные (не связанные с управлением фс) хранятся в файлах.

pfg ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

чтобы создать ещё одну файловую систему zfs на том же диске ненадо ничего никуда переносить, там всё динамически в обе стороны. мудрить с разделами только если нужно другую фс рядом вкорячить, но зачем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

чтобы создать ещё одну файловую систему zfs

Задача. Есть фс, который занимает весь объем диска. Нужно уменьшить фс без использования дополнительных устройств, потому что их нет.
Жду решения на zfs.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Это у btrfs фича такая - у него есть заменитель MBR/GPT[/qoute]а можно поподробнее. чет не помню такого в бутере.

pfg ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Вроде же в начале самой фс есть пустое место под загрузчик.

Вроде. Не на всех файловых системах, и некоторые реализации BIOS не станут дёргать заргузчик, если не нашли сигнатуру MBR в первых секторах диска.

mord0d ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.