LINUX.ORG.RU

Аналоговая механическая клавиатура

 , , , ,


1

3

Собственно по ссылкам клавиатура и софт к ней.

Идея клавиатуры в том, что в свиче магнит, что позволяет отслеживая его передвижение при нажатии на клавишу получить более 200 уровней срабатывания. Такая возможность позволяет для каждой клавиши определять индивидуальную точку срабатывания и включать на каждую клавишу режим аналогового джойстика.

Софт в том числе под Линукс (встроен как сервис для systemd).

https://github.com/hid-io

https://www.kickstarter.com/projects/lekashman/keystone-the-future-of-mechani...

★★★★★

Последнее исправление: psv1967 (всего исправлений: 2)

Чушь. Слово 'свич' не существует, но даже если оно было бы, то пользоваться вашей клавитурой было бв невозможно.

Partisan ★★★★
()

systemd тут вообще при чём? У нас тут 2019, systemd стал дефолтом, юнитом из трёх строчек никого не удивить.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

Я даже после просмотра ролика ни хера не понял, зачем оно нужно. И особенно как будет реализована защита от нажатия на неверном уровне. Например в блендере, нажал чуть сильнее или слабее уровня, на который забинден инструмент, применился другой инструмент — и всё, нажимай Ctrl+Z? Да ещё смотри, не ошибись с уровнем нажатия Z!

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от psv1967

Не вижу, как это чудо клавиатуростроения интегрируется с чем-то, кроме изменения регистра букв. Ну серьёзно, это бесперспективное барахло. Людей, которые хотя бы 99.9% времени не дожимают клавиши до конца, единицы. Если полный ход будет хотя бы 8 мм или усилие не менее 120 cN, то это уже начинает иметь смысл, но без костылей такое устройство всё равно бесполезно. Переключатели на эффекте Холла - окей, это неплохо. Аналоговые переключатели - спасибо, для этого есть более приспособленные устройства ввода.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

осталось молоточковую систему прикрутить для натуральности :)

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

Зачем ты хочешь выбирать инструмент в режиме аналогового джойстика?

Тут смысл зажав клавишу «инструмента», выбирать «параметр инструмента» не снимая рук с клавиатуры. Там в примере они диаметр круга ходом клавиши выбирают.

Можно ли работать в каде «не снимая рук» с такой клавиатуры?

psv1967 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Тут «магнитная» + софт уже сейчас доступен для оценки пригодности. Мне интереснее всего для CAD такое, хотя вот человек пишет, что готовая миди-клавиатура для музыкантов.

psv1967 ★★★★★
() автор топика

А вообще, какой же долгий путь от герконовой клавиатуры до вот этого... Меня удивляет, что до сих пор это не стало стандартом. Я ещё тогда задумывался, а что если бы была возможность фиксировать разную степень нажатия (в качестве джойстика). А ведь от этого плюсы всем кто не только печатает на клавиатуре. Игры, музыка, графика, управление, хренадцать тыщь идей уже больше тридцати лет я жду такого.

Но без поддержки в софте оно бесполезно. К сожалению так и останется игрушкой «мейкеров»

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от psv1967

И? И тут же в нужной мне программе появился тот функционал? Нет ведь. Даже тачпады - они же имеют чувствительность к нажатию. Ты видел гденить поддержку тачпадов? Хоть в ГИМПе?

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от psv1967

Там в примере они диаметр круга ходом клавиши выбирают.

А подтверждать выбор как? Отпусканием? Где гарантия, что круг во время отпускания не схлопнется?

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Ты видел гденить поддержку тачпадов? Хоть в ГИМПе?

Хотел бы я посмотреть на работу художника с тачпадом с утра после перепоя!:-) А вообще то клавиатурам с датчиком холла сто лет в обед. Еще на советских ЕС-1033 стояли в 80-х. Ну ясен пень что элементная база попроще и помассивнее а так всё то же самое.

P.S. Даже у не пьющих нормальных людей наблюдается тремор рук. Как с этим быть?

SergeySVold ★★★★
()
Последнее исправление: SergeySVold (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от SergeySVold

клавиатуры использовали этот датчик в качестве тупейшего триггера. В этом и трагедия.

Рисование на тачпаде не сложнее рисования на планшете. И Гимп далеко не единственное применение этому. для музыки, в качестве модулятора и пр. Куча применений. Но никто не написал ничего. Это тоже странно.

ChekPuk ★★★
()

(встроен как сервис для systemd).

Если поломался systemd, то придется подключать нормальную клавиатуру?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Не всегда. Например, компьютерная клавиатура лучше подходит для набора текста, чем другие виды клавиатур. Соответственно, нет смысла сворачивать производство.

quantum-troll ★★★★★
()
Последнее исправление: quantum-troll (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MageasteR

А подтверждать выбор как?

Отпусканием «инструмента», клавиша «параметр» остается выжатой до уровня параметра и всё ОК.

Можно конечно все упростить до «на клавиатуре четыре клавиши эмулируют ибм-клитор и клик-кнопка под другой рукой» и будет работать любая текущая раскладка.

То есть твой пойнт понятен — на кольцевых сенсорных панелях момент отрыва датчика фиксирует выжатую величину. А тут типа «физ модель джойстика».

Ну (например) можно пойти на фиксацию «максимума выжатого». Можно две кнопки как +/- на параметр привязать («толкают» показатель только «в свою сторону») и тогда отпускать можно без проблем.

psv1967 ★★★★★
() автор топика

А ещё при печати у каждого появится индивидуальный почерк. Для борьбы с педофилами-террористами, разумеется.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Зато опечаток больше не будет. Хорошо же?

psv1967 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergeySVold

Даже у нормальных людей наблюдается тремор рук. Как с этим быть?

Переключалку в трее для клавы в режим «промилле зашкаливает» и нажимать кнопки как получится :)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Клавиатуры без тактильного отклика не нужны. ИМХО всё это хипстерство уровня «смотри чё у меня есть».

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от psv1967

Отпусканием «инструмента», клавиша «параметр» остается выжатой до уровня параметра и всё ОК.

Ну то есть, мало того, что держать ДВЕ клавиши, так ещё и следить, чтобы в момент отпускания одной другой палец не изменил силы нажатия на другую? [sarcasm]Ооооочень удобно[/sarcasm].

MageasteR ★★★★★
()
Последнее исправление: MageasteR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ox55ff

Наоборот, не линейные не нужны :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от psv1967

Тут смысл зажав клавишу «инструмента», выбирать «параметр инструмента» не снимая рук с клавиатуры.

Я выбираю «параметр инструмента» не снимая рук с клавиатуры на любой клавиатуре.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sid350

ну это «режим тракториста» :)

psv1967 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ox55ff

Клавиатуры без тактильного отклика не нужны.

у конкретно этой есть любые свичи

psv1967 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Людей, которые хотя бы 99.9% времени не дожимают клавиши до конца, единицы.

Суставы не болят? Или ты нормальных клавиатур не видал?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Воо, сделайте мне клавиатуру с динамическим откликом, как у стим-контроллера.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Нет, ножничная островная синкпадовская клавиатура (две) %)

А должны болеть только от механики? Нафиг она такая нужна тогда?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

На ноутбучных такой микроскопический ход, что вопрос bottoming out’а действительно не вопрос, дожмешь и пискнуть не успеешь. А тут вроде был тред про механику, где от точки актуации до дна может быть чуть ли не два полных хода ножничных недоразумений.

t184256 ★★★★★
()

Эммм, MIDI клава в формфакторе обычной клавы? лол. Тогда пусть она при нажатии и силе нажатия звуки издаёт, а то идея на 200 уровней срабатывания без дополнительной сенсы чё там собсна срабатывает звучит прикольно, но чуднO как то. Больше проблем чем пользы. А касаемо игр так это вообще чит я нажимаю w и по мере увеличения силы нажатия я бегу, встаю, дропаю флешку под ноги отворачиаюсь поворачиваюсь приседаю и зажимаю с автоконтролем спрея? Фу!

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Дожать кнопку - не проблема =) Я бы даже сказал, первые сто миллионов раз точно.

А вот дальше может развиться проблема, и главное, что абсолютно зря.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Ну, всё может быть =) Если реально грозит и кисти предрасположены к проблемам то да надо брать то что не вызовет этих проблем

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Ты читать умеешь? Брать надо годноту, а пользоваться ей правильно. Если не можешь пользоваться инструментом правильно, то может лучше вообще ничего в руки не брать?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Суставы не болят?

Нет, AMA. [1] У тебя просто неудачные суставы, прописываю тебе клавиатуру без движущихся частей.

Или ты нормальных клавиатур не видал?

Kinesis? Нет, и видеть не хочу. Механических? У меня давно нет других. После долгого времени с MX Black мне MX Blue кажутся совершенно линейными даже при моей улиточной скорости набора. И чем ненормальны Topre? Их любят «стенографисты», хотя избежать bottoming out там почти невозможно просто в силу конструкции.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У тебя просто неудачные суставы

С чего вы все взяли, что у меня болят? У меня болят не суставы.

Kinesis? Нет, и видеть не хочу.

И на чем же печатает анонимный гуру?

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.