LINUX.ORG.RU

Потолок объема памяти на Mini-ITX платах.

 ,


0

2

На всех Mini-itx стоит по два разъема под планки памяти и максимальный объем пишут в 32 Гб, т.е. две палки по 16. Но есть же и 32Гб планки, например Samsung DDR4 2666 Registered ECC DIMM 32G. Чем они не подходят? Не поддерживаются чипсетом?

На всех Mini-itx стоит по два разъема под планки памяти

Нет, не на всех.

anonymous
()

Контроллер памяти теперь не в чипсете а в процессоре, сигнальные линии идут прямо в него, на обычных палатах не более 4-х слотов. Из этого вывод: если в процессоре для сокета 1151 или am4 заявлена поддержка 128 гигабайт памяти, то значит можно вставлять по 32 гигабайта в слот :)

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Те что 128Гб поддерживают слишком высоко оценивают рублем. Оптимальны сейчас камни, которые поддерживают 64Гб. Вот мне интересно, если такой воткнуть в mini itx с двумя слотами и две палки по 32Гб, взлетит или нет?

snovekk
() автор топика
Ответ на: комментарий от snovekk

Так ты попробуй потом расскажешь. :)

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

За приличные деньги на всех только два слота. По четыре слота на штучных экземплярах за дорого.

snovekk
() автор топика

Нет, ECC REG не подходят. ECC Unbuffered встанут в любую настольную плату. Планки на 32 ГБ такого типа существуют, например Samsung M391A4G43MB1-CTDQ. Также у самсунга есть такого плана и без ECC, но ИМХО если планируется серьезная работа, то без ECC не нужно.

Но во-первых у них конский ценник, а во-вторых нужно чтобы производителем МП быда заявлена поддержка 64ГБ чтобы точно работало.

ArkaDOSik ★★
()
Последнее исправление: ArkaDOSik (всего исправлений: 1)

регистровые есть и большего объема, да толку-то…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArkaDOSik

ECC плашки на десктопный интел - деньги на ветер, пушо ЕСС он таки не умеет - в процах залочено (выше i3), на платах не разведено.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Не всё так просто. SPD с памяти вычитывается таки хабом, соответственно могут быть зарезаны большие планки в биосе.

K50
()
Ответ на: комментарий от bhfq

ахаха, в игрушки не играю с 10-x…
и дота тогда мне как-то не зашла.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ArkaDOSik

ну покупают же… и в топике поминали тут его.

и да, на амд все конечно намного проще, но надо внимательно выбирать мамку - не всякий вендор ЕСС разводит.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Хм, спасибо, буду знать, а то у меня есть HP MiniServer N40L в котором 2 слота ddr3, официально заявлено о максимальных 8-ми гигабайтах, но вначале прочитал в интеах от людей, а потом сам убедился, что работает и с 16 GB DDR3. Оказывается в HP могли еще специально зарезать, но не сделали.

Aber ★★★★★
()

БАТУТ для прыжков.

Цикл завершен. Чеканной монетой с инженером расплатись!!1

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.