LINUX.ORG.RU

Debian 10: нет auto-mute в alsamixer

 , , , ,


1

3

Всем добрый день. Столкнулся с такой проблемой.
Установлен Debian 10 (buster), ядро 4.19.0-9-amd64 x86_64. Звуковая карта встроенная в материнку:

Audio device: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] SBx00 Azalia (Intel HDA) (rev 40)
Subsystem: Gigabyte Technology Co., Ltd SBx00 Azalia (Intel HDA)
Kernel driver in use: snd_hda_intel
Kernel modules: snd_hda_intel

Звук работает, но при подключении наушников в гнездо передней панели продолжают работать и динамики (а наушники как раз подключаю, чтобы было тихо). В alsamixer почему-то отсутствует пункт «Auto-Mute», подозреваю, что что-то не то с дровами.
Что посоветуете делать в такой ситуации?

Ответ на: комментарий от buka14

У меня материнка Gigabyte GA-970A-DS3, на официальном сайте написано, что в ней стоит Realtek HD audio codec. Корпус новый, там только штекер на HD_Audio. В биосе есть только включение/отключение аудио, упоминаний AC97 нет. В винде переключение происходит без проблем. Может надо попробовать указать в /etc/modprobe/alsa-base.conf нужный кодек? Но я вообще без понятия, где узнать, какой нужен.

ARTIsshoque
() автор топика
Ответ на: комментарий от buka14

model=automute не помог, но я зато нашёл название своего кодека: ALC887-VD. Это помогло мне найти багрепорт, из которого я узнал, что надо поставить model=generic. После перезагрузки появилась опция Auto-Mute Mode в alsamixer, и теперь всё работает, как надо. Спасибо огромное за помощь.

ARTIsshoque
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.