LINUX.ORG.RU

Что лучше: ARM или x86-64?

 , ,


0

1

Здравствуй, ЛОР.

Я посмотрел на Rapsberry Pi и сначала хотел спросить про его аналоги на x86-64, но подумал… А может быть, ARM лучше?

Я ориентируюсь на…

  1. Энергопотребление
  2. Нагрев
  3. Потребление ОЗУ
  4. Быстродействие
  5. Поддержка оборудования Linux
  6. Необязательно: Ъ-шность, говорят, что ARM Ъ-шнее (upd: нет)

Естественно, про программы я спрашивать не буду, это очевидно, что под x86_64 больше программ, ведь она распространеннее.

Эксперты, помогите.

Спасибо за ответы, тема закрывается, пойду искать аналоги малинки либо апельсинчега под x86.



Последнее исправление: zagatov_lev (всего исправлений: 2)

Распбери Пи, не самый лучший выбор в тему Нагрева, там Broadcom’овский SoC, который любит перегреваться и сильно тротлить, но показатели явно лучше x86

sparks ★★★
()
Ответ на: комментарий от zagatov_lev

Да по разному, если нет высокой нагрузки, можно и обычным радиатором обойтись

sparks ★★★
()

Потребление ОЗУ - с чего ARM быть лучше?

Быстродействие - полнейшее дно.

Поддержка оборудования Linux - полнейшее дно.

У меня ещё не самый плохой ARM, S905X3: https://www.hardkernel.com/shop/odroid-c4/

Например, ни Raspbery Pi4, ни OrangePi4, ни S905X3 не проигрывают в браузере youtube 1080p

fsb4000 ★★★★★
()
Последнее исправление: fsb4000 (всего исправлений: 1)

я думаю, в связи с анонсом apple silicon и после начала продаж arm-овских маков популярность это архитектуры вырастет, а вместе с ней и количество софта. для всех ос.

по теме: у меня wandboard quad. работает шустро, не закипает. вроде еще продаются они.

flant ★★★
()

У икспердов отпуск. А по теме, всё зависит от задач. У меня на малине установлен pihole и торрент с samba и dlna. Мне хватает

NoobeR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000
  1. Ну возможно у Арма код легче, я то откуда знаю?
  2. А все его почему то расхваливают, и даже десктопы, говорят, летают на малинке или апельсинчеге…
  3. Да ладно, а как тогда линукс на малинке работает?
  4. Спросите у @burato, он вроде делал десктоп на апельсинчеге и вроде говорил, что 1080р у него работает…
zagatov_lev
() автор топика
Последнее исправление: zagatov_lev (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от zagatov_lev

Да ладно, а как тогда линукс на малинке работает?

Отстойно работает, драйверов ни подо что не написано. Чуть лучше ситуация на андроиде, так как там есть проприетарные дрова под древние ядра линукса на которых более менее работает графика. А mali opensource драйвера дно днищенское.

Спросите у Redeyedman, он вроде делал десктоп на апельсинчеге и вроде говорил, что 1080р у него работает…

Зачем мне кого-то спрашивать, в ютубе полно роликов в которых тестят малинки/апельсинки ютубом и там лагает? Видео пользователей гораздо надёжнее, чем слова фанатиков.

fsb4000 ★★★★★
()
Последнее исправление: fsb4000 (всего исправлений: 1)

Если слабые задачи то дешевый арм будет холоднее и менее прожорливым чем дешевый х86

Если задачи не слабые то дешевый х86 будет холоднее и менее прожорливым

Перефразирую - при загрузке 10% расбери4 потребляет пару ватт и не греется без радиатора, заставить х86 потреблять пару ватт на круг - сложно.
При загрузке 100% расбери4 потребляет как i7 U/Т- серий (без включения турбобуста), требует сравнимого охлаждения но при этом в разы менее производительна, т.е. тот-же и7-u выдаст аналогичную производительность под загрузкой в процентов 20 и соотв с куда меньшим потреблением и выхлопом тепла.

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zagatov_lev

Посмотрю, как лагает…

Можешь даже купить какую-нибудь платку. За них просят от 2000(есть и дешевле но там точно не замена «десктопу») до 5000 рублей.

Но они и работают на 2000-5000 рублей, это никак не замена Ryzen и Nvidia.

fsb4000 ★★★★★
()

Лучше ждать RISC-V

SZT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

угу, всего лишь 2 ядра скайлейк на 3.4ГГц с быстрой памятью и потреблением под 50Вт против 4 арм ядер на 1.5ГГц. и потреблением 7Вт.

тест с каким-нить Celeron N4000 (ну или Core M ультрабучным) был бы куда интереснее…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

заставить х86 потреблять пару ватт на круг - сложно.

ну почему же, атомы могут. но производительность у них - грусть-печаль, да, подалуй малине 4 сольются по полной…

NiTr0 ★★★★★
()

x86 в целом лучше, но бывает чуть сложнее развёртка, т.к. с малиной достаточно просто записать образ на флешку

  1. АРМ в среднем лучше, но тут просто нужно смотреть тепловыделение процессора, сомневаюсь, что какой-нибудь атом будет хуже
  2. в среднем одинаково, в любом придётся ставить радиатор, т.к. иначе будет жуткий троттлинг
  3. Полностью зависит от системы и задач, архитектура процессора не определяющая
  4. x86 обычно производительнее и адекватнее в целом, более того х86 можно брать в виде неттопа и иметь возможность замены железяк
  5. В целом х86 лучше, но может не повезти, с армами ещё хуже, т.к. кроме основных предстваителей типо малины сколь угодно серьёзных гарантий нет

В целом я бы рекомендовал поискать лучше какой-нибудь бюджетный неттоп на х86, либо если брать арм то либо малина, либо asus tinkerboard, остальное на свой страх и риск ИМХО всё же х86 привычнее и можно обкатывать софт на своей основной машинке, более того если надоест, то неттоп можно превратить в полноценный браузер-фильмец ПК, с армом это геморно и если надоест будет лежать и пылиться

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

свисток на z8350 вполне себе менее 2Вт будет кушать в простое, да. х86. но - унылый тормоз.

NiTr0 ★★★★★
()

ARM не проигрывает х86.

Микроархитектура DynamIQ, впервые представленная компанией в марте 2017 г., пришла на смену предыдущей технологии big.LITTLE, впервые представленной ARM в 2011 году и успешно зарекомендовавшей себя за пять с лишним лет. В ARM отмечают, что DynamIQ является дальнейшим эволюционным развитием идей и технологий big.LITTLE.

По словам представителей ARM, новые процессорные ядра Cortex-A75 и Cortex-A55 с технологией DynamIQ обеспечат оптимизацию для 50-кратного повышения производительности вычислений в области искусственного интеллекта в течение следующих трех-пяти лет, и 10-кратное увеличение производительности с применением интегрированных аппаратных акселераторов. В ARM подчеркивают, что в отличие от прежнего позиционирования своих вычислительных ядер для определенных узких рынков – например, для мобильных устройств, с выпуском микроархитектуры DynamIQ компания начинает переход к гибкой универсальной платформе с огромными возможностями масштабирования, поддерживающей интеллектуальные решения для практически любых применений, от облаков и сетей до гаджетов.

Процессорная технология DynamIQ унаследовала от архитектуры предыдущего поколения ARM big.LITTLE проверенную временем организацию вычислительных мощностей – когда экономичные процессорные ядра сочетаются в одном кристалле с несколькими высокоэффективными ядрами. Это позволяет сконструировать мобильный процессор, способный при необходимости значительно наращивать производительность, и экономить заряд батареи мобильного устройства в остальное время. Развивая идею «правильный процессор для правильной задачи», архитектура DynamIQ поддерживает до 8 процессорных ядер на один вычислительный кластер, при этом кластеров в финальном чипе может быть практически бесконечно много. Каждый вычислительный кластер, в свою очередь, обеспечивает определенный уровень производительности. В отличие от традиций big.LITTLE, где использовалось только попарное ускорение мощных и экономичных ядер (2+2, 2+4, 4+4 и т.п.), архитектура DynamIQ может работать с любыми сочетаниями экономичных и мощных ядер – от 1+3 или 1+7 до любых других.

sqq
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.