LINUX.ORG.RU

Выбора блока питания тред

 , ,


0

2

В продолжение этой темы. Выбираю новый блок питания. Мощность 500 ватт. Хочется взять надежный агрегат, который не здохнет от первого скачка напряжения и не развалится у меня в руках во время чистки. Желательно чтобы не шумел, аки боинг на взлете. Одним словом, нужна качественная техника за умеренную цену. Что можете посоветовать?

Купи два дешёвых одинаковых, когда один сломается, переставишь второй, а когда и тот тоже, из двух соберёшь один работающий.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

С такими гарантиями лучше взять нормальный блок питания. Это дешевле, чем покупать новый компьютер.

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Не смешно. Да и если собирать новый, то лучше это делать с качественным блоком питания. Новый-то компьютер жалко будет спалить.

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Ну, в нормальных блоках есть защита от перепадов напряжения и защита от перегрузки. Шанс, что эти средства не сработают невелик. А вот вероятность того, что китайский ноунейм откинет копыта вместе с остальным компьютером выше. И расходов в таком случае больше.

anti_win ★★
() автор топика

У меня be quiet straight power 10 на 500W. Года два или три работает, брат жив, тихий. На счёт скачков напряжения не знаю (их вроде не бывает, во всяком случае я не замечал, а короткие пропадания напряжения (до секунды) бывают частенько и он их переживает. Комп при этом не отключается, т.е. БП неможно отрабатывает как ИБП. Вот только кабели не отстёгиваются

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Да и к полке приглядись, может на нее прямые солнечные лучи падают внезапно - у деда маминой подруги подменный «дедушкофон» так вздулся с хрустом

ну да, сравнили литиевый аккум, который при 50-60 градусах вздувается а то и возгорается, с конденсатором с рабочей температурой до 105 градусов…

а конденсаторы лежали в закрытом ящике стола, в пакетике. через 3 года - вздулись и ушли в помойку. точно так же всякие нонейм типа чангов на дохлых материнках вздувались. ну и ниппоны тоже, да.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

конденсаторы лежали в закрытом ящике стола, в пакетике. через 3 года - вздулись

Вам случайно продавцы не платят чтобы них ссылки не давали? А то интересно даже кто такие конденсаторы продаёт...

superuser ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

которые например пухнут просто от того что лежат на полке? :)

а конденсаторы лежали в закрытом ящике стола

Путаешсо в показаниях. Полка вдруг стала ящиком стола :) И таки конденсаторы надо правильно хранить, согласно спеке производителя :) Может у тебя стол возле батареи, а конденсаторы никакой не 105с :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Закон Ома вспомни, откуда нагрузка на килоомных резюках. Девайсы для тестирования бп существуют, да

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Не смешно

Да как раз смешно. Сейчас устанавливал Corsair на замену капутному Zalman.

А оно заработало 😐 А я уже готовился, что не заработает, и появится повод на новый компьютер… А так уже как-то жаба это самое — работает же.

Нормальный блок питания. Даже вентилятор не крутится в простое.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от superuser

capxon-ы обычные, купленные в местном магазине. и это скорее всего не подделка - видел в БП (FSP) опухшие Capxon-ы спустя 2 года работы. teapo работают 10+ лет в тех же условиях (24/7, нагрузка порядка 30%)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

дадада, особые конденсаторы которые надо правильно хранить и не дай бог не включать. и в ящике стола более 85 градусов температура, лол.

советую купить кучку capxon-ов, LZ серии, и положить храниться. 3-5 лет (в зависимости от удачности/неудачности партии) - и они опухают. samwha - те лет 8 до опухания хранятся. nippon (KZG) - где-то около 10 лет тоже. при том что гораздо менее распиаренные jamicon, hitano - по 15 лет хранятся (в т.ч. в распаянном виде на неиспользуемых девайсах) и ничего им не случается, про нормальные типа sanyo вообще молчу.

ну и да, срок работы таки меньше срока хранения.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

могу поспорить - даже если бы вы туда всунули какой-то помоечный гритвол или гембирд, он бы тоже заработал. и скорее всего отработал бы даже до окончания гарантии (в конце концов - в офисах они как-то работают, «миллионы мух не могут ошибаться» (с)). а потом - сдох, и вполне вероятно - с половиной компа в довесок (мамка, видяха, накопители…)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

нормальные конденсаторы идут на 105°c

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Опять же, он не угробит при поломке весь компьютер?

работал в конторе, где было порядка 100 компов в течение 10-15 лет. никогда не было такого, чтоб вышедший из строя БП потянул за собой что-то еще. даже когда БП выгорел внутри полностью до черного пепла все остальные компоненты остались исправны. вся техника была бюджетного уровня

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Правда нужно добавить, что он был перегружен, меньше мощностью, чем то, что питал.

anonymous
()

corsair cx500 у меня уже лет 10 работает как атомные часы, свет и мигает и выключался уже раз 100 - все ок, ext4 раза 3 теряла данные, один раз Линукс навернул раздел целиком на HDD то было.

bhfq ★★★★★
()

CoolerMaster MWE Bronze 500W V2 DC-DC за вменяемые деньги

Еще, вероятно, можно снизить планку до 400-450W, т.к. 500W «тогда» и «сейчас» - две большие разницы. DC-DC выдают весь свой номинал по 12В. Тут уже есть вариант и GOLD урвать. Не эффективности ради, но комплектующих качества. Оно, более-менее, кореллирует с сертификатом у нормальных контор.

anonymous
()

Seasinic, XFX , SuperFlower, Enermax ну или на крайняк FSP ( но модельку нужно конкретно смотреть и выбирать)

psiman
()
Ответ на: комментарий от bhfq

ext4 раза 3 теряла данные

Вот это достижение! Не помню, чтобы были с ней проблемы. А какой у тебя юзкейс?

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Да, корсар выглядит получше цалмана. Выходное напряжение стабильней, например. Это немаловажно. Особенно для всяких жестких дисков.

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anti_win

Бери уже сисуник, и забудь про бп надолго.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть, но это неудобно, только линейную нагрузку создашь и всё, можно на мощных транзисторах с огромными радиаторами делать киловатную нагрузочную плату, и тестировать блок питания относительно резких перепадов нагрузки. Гугли электронные нагрузочные схемы

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

У меня Thermaltake TR2 RX 750W, 10 лет примерно отрабатывает уже, были и кз в проводке, часто вырубают свет, были скачки напряжения (висела обычная лампа накаливания мигала ярко). Тьфу тьфу жив, здоров. Аптайм между перезагрузками у меня обычно от пары недель до пары месяцев, то есть эксплуатирую я его почти 360/24/7.

Может мне повезло, а может просто хороший блок

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

сисоники подороже но и получше обчно, остальное - тоже вполне вменяемое и работает как правило долго и счастливо, при том если дохнет - то дохнет само, не утягивая ничего за собой.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

болезный, у меня кондеры и на полках пухли, на неиспользуемых платах (в т.ч. мертвых донорах, более сотни килограмм которых с месяц назад сдал в лом), и в столе в пакетиках, и в кассетнице с запчастями. просто от того, что лежали, да. повторюсь, хотите - проведите эксперимент, убедитесь наглядно.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Кстати, какие кондеры используют в fsp?

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

болезный

повторюсь, хотите - проведите эксперимент, убедитесь наглядно.

«Ку-ку, Гриня» (с) У нищих слуг нет :) Утверждаешь что-то — пруфай сам... или не пруфай, еси джентльмен :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

болезный, я по четвергам не подаю.

хотите убедиться - покупаете конденсаторы и ложите на полку/в стол/еще куда, и наблюдаете как они опухают. все сами, да.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

да с ходу не подкину. но по моему опыту - во всех FSP, даже самых бюджетных которые qdion-ы, с комплектухой все довольно неплохо (куда лучше чем в CWT/HEC - как минимум кондеры не нонейм, хотя бы teapo, хоть пару раз за все время и попадались capxon-ы которе опухали - но то скорее исключение), да и по схемотехнике претензий нет к ним. хорошие рабочие лошадки.

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NiTr0

Спасибо. В интересующей меня модели стоят teapo.

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

Не знаю, чем ты там болезный, что повторяешься как дятел, видимо по голове.

не подаю

Вот и гондурас у тебя уже опух от ЧСВ, но ты его не чеши, это у тебя пройдет :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

повторюсь: я по четвергам не подаю. и доказывать что-то человеку, видевшему конденсаторы только на картинках из интернетов, не собираюсь.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Как какой. Сидишь что-нибудь компиляешь или в QtCreator собираешь исходники. И хоп, а после включения убунта версии так 16.04 говорит тебе что ваша ФС кажется поломана и сама не хочет чинить. Потом убунта либо не грузится либо рандомные файлы пропадают, lost+found пустой.
На SSD такого не было с тех времен, но NTFS железобетонно работает на HDD если конечно сам диск не начинает ломаться.

bhfq ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.