LINUX.ORG.RU

Першит звук из combojack порта на ноутбуке

 , ,


1

2

Привет всем. Имеется проблема с першением звука из порта jack на системе Debian buster. Першит при повышении определенного порога громкости прямо из порта. Стоит alsa+pulseaudio стандартной конфигурации. Раньше не замечал (в наушниках же), так что не знаю если проблема была изначально или нет. Логов нет (вроде), гугл мне ничего не сообщил. Ноут Acer Aspire V15 Nitro (VN7-591G-58NM), звуковая карта ALC283

Ps. на оффтопе таких проблем нет


На оффтопике может мышь работать нормально, а в линуксе будет сыпать ошибками и скакать как бешеная в разные углы экрана. А напряжения это acpi вроде как, и должна карта в сон уходить и работать нормально. Но может биос портит все дело. А вообще хорошо бы вывод dmesg | grep Error.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous
[    2.312167] ACPI BIOS Error (bug): Could not resolve symbol [\_SB.PCI0.GFX0.DD02._BCL], AE_NOT_FOUND (20200326/psargs-330)
[    2.312175] ACPI Error: Aborting method \_SB.PCI0.PEG0.PEGP.DD02._BCL due to previous error (AE_NOT_FOUND) (20200326/psparse-531)
Pups
() автор топика

Если не работаешь с виртуальными машинами, можешь попробовать realtime ядро.

sudo apt install linux-image-rt-amd64 linux-headers-rt-amd64
, перезагрузись на rt ядро (через
uname -a
можешь проверить, какое ядро) и посмотри — это нередко убирает проблемы со звуком.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pups

Вряд ли это оно, го биос можно попробовать заменить. У меня ноутбук люто плющило пока этого не сделал. Постоянные фризы и прочее. Но может просто сэкономил на чем производитель материнской платы. У меня выскакивает пачка AE_NOT_FOUND и все работает нормально. Может это баг биоса видеокарты. У меня точно кривой биос, который падает на новых версиях GDM,SDDM. А может просто потек лак между слоями и теперь плата статическое электричество собирает. Но ругается он на peg pci, то есть не на встроенную видеокарту если та есть, а на выделенную. И sb может значит южный мост. Но вряд ли видеокарта влияет на звук. Предположу все же подыхающую материнскую плату. Тогда либо через hdmi звук пускать, либо usb звук покупать, а эту отключать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

К сожалению не помогло, да и виртуальные машины мне нужны.

Pups
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Не вижу front в alsamixer, может потому что у меня ноут (или потому что я нуб)? Да и ненужных capture line on не вижу (Master Headphone Speaker PCM Mic Boost).

Pups
() автор топика

Опиши более подробно,

першит при проигрывании при большом уровне громкости ( возможно клиппинг )

или при отсутствии воспроизведения посторонние шумы (могут быть наводки и от PCM|MIC и различные факторы в зависимости от того как куда подключен выход)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Mic Boost на нуле, PCM в ноль ведет к отключению громкости (при изменении громкости он сбрасывается).

Pups
() автор топика
Последнее исправление: Pups (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pups

Клиппинг может просто, уровень уменьши PCM. Громкость должна Master должна регулироваться а не PCM или Speaker. Если у тебя при регулировке громкости PCM или Speaker ползет то меняй настройки в регуляторе

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо

[Element PCM]
volume = ignore

в файле /usr/share/pulseaudio/alsa-mixer/paths/analog-output.conf.common решило проблему с PCM

Pups
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.