LINUX.ORG.RU

Какую оперативку взять?

 ,


0

1

Всем привет, собираю себе ПК(для игр, заниматься 3д не планирую):

Материнка: MSI X470 Gaming Plus MAX
Проц: Ryzen 5 2600x
Видяха: MSI nVidia GeForce GTX 1660 SUPER 

Собираюсь взять 64 ГБ ОЗУ, пока что планирую брать 4 планки по 16 вот этой: https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/memory/1189779/

Вопрос: Есть ли еще более лучший вариант оперативки, которая мне подойдет? Или как я понял это самая лучшая, которая подойдет для меня? Бюджет на ОЗУ в принципе не ограничен, посоветуйте плиз ОЗУ если есть лучше.

★★★

Последнее исправление: romanlinux (всего исправлений: 2)

бери TANBASSH с алиэкспресса

Harald ★★★★★
()

Зачем принес сюда? Есть же отличные тематические форумы типа overclockers.ru, ixbt.com, reddit.com, etc. Ладно бы еще искал оперативку под машин-лёнинг и сборку chromium.

anonymous
()

Собираюсь взять 64 ГБ ОЗУ

Много… А зачем?

vvn_black ★★★★★
()

Зачем 64Гб под игры? Лучше бы на видюху докинул.

theNamelessOne ★★★★★
()
Последнее исправление: theNamelessOne (всего исправлений: 1)

SK hynix DDR5 DRAM

anonymous
()

MSI X470 Gaming Plus MAX

Бюджет на ОЗУ в принципе не ограничен, посоветуйте плиз ОЗУ если есть лучше

А ты чего такой ленивый, даже «QVL» не посмотрел?

https://www.msi.com/Motherboard/support/X470-GAMING-PLUS

Да, присоединяюсь к анониму выше, Corsair на SK hynix, она красивая - https://www.corsair.com/ww/en/Categories/Products/Memory/DOMINATOR%C2%AE-PLATINUM-32GB-%282-x-16GB%29-DDR4-DRAM-3200MHz-C16-Memory-Kit/p/CMD32GX4M2C3200C16

N.B. Memory compatibility support depends on the CPU memory controller.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 5)

Я взял в том же Ситилинке Corsair Vengeance LPX CMK64GX4M4C300C15 DDR4 4x16 Гб, хотя меня пугали, что с Ryzen (у мну как раз 2600) оно официально не протестировано. Пока полёт нормальный, но я ничего тяжёлого не гонял, пузомерок не запускал, и до игр руки ещё не дошли. Да оно и не столько под игры бралось, сколько под несколько виртуалок на одной машине плюс кое-какие математические забавы.

Но по крайней мере Манжара на ней запустилась. :)

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Собираюсь взять 64 ГБ ОЗУ

Видяха: MSI nVidia GeForce GTX 1660 SUPER

ПК(для игр...

Masterpiece of nenujno.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

для игр нужно гигов 16 высокочастотной ddr4-3600 (32 это с запасом и для масштабных игр вроде cities skyline)

https://postimg.cc/gwzfWM9b

И вопросы памяти изучались миллиард раз, смотри по техфорумам и на ютубе вся информация абсолютно есть.

anonymous
()

Если обязательно 64 гига, то вот на 3600 мгц https://market.yandex.ru/product--operativnaia-pamiat-32-gb-2-sht-patriot-memory-viper-steel-pvs464g360c8k/662765020/spec?track=tabs&cpa=0

Райзен лучше 5000-й серии взять. Там ведь производительность на ядро выросла значительно. 6-ядерник равен или быстрее топовых штеудов.

anonymous
()

Какая-то шляпа, если честно. Во-первых, такая низкая частота «ряженке» на Zen+ не по нраву (3000-3200 в самый раз), а во-вторых, 64 гигабайта для игрушек слишком жирно – я с 32 сижу, не знаю, куда, кроме виртуалок, приткнуть, а под тот же DOOM Eternal и вовсе 16 за глаза. Лучше ещё и только 2 планками, чтобы подсистема памяти позволила выше частоты и ниже тайминги выставить.

Ах да, если видеокарту ещё не купили, берите тот же RX5700. Ибо куда проще в обслуживании, чем «зелёные» карты – свободный драйвер «искаропки», все дела.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Выглядит круто, но как я понял моя материнка поддерживает максимум 16 гб в одной планке. А тут 2 по 32 гб. Но спасибо за наводку поищу такое же, но на 16 гб

romanlinux ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Не ну помимо игор, мне и поработать, phpstorm, google chrome 100500 вкладок. vagrant+virtualbox, WSL с постгресом и мускулом. И андроид студия с ее виртуалкой гугл пикселя. так что 64 с запасом на лет 5 думаю самое то, + если как я понимаю я воткну все 4 планки сразу, то будет двухканал и работать будет быстрее.

Но в целом спасибо за совет, буду искать оперативку на частоте 3600

romanlinux ★★★
() автор топика

Для игр я бы рекомендовал искать оперативку с самыми высокими частотами(2933MHz для вашего проца) и искать с меньшими таймингами. Та которую вы указали плоха тем, что 1) лишний зазор по частоте 2) Тайминги как по мне не очень - это всё конечно не критично, но проценты производительности и отзывчивости потеряете. Если денег не жалко вот, оптимальнее взять вот в днс взял бы либо вот, либо вот, если 2х32, то вот вот, на самом деле Digital Foundry(из наших вроде Pro Hi-Tech делали) и другие проводили тесты и на двух каналах лучшая производительность именно двух планок оперативки, для игр получаются более высокие частоты.

В целом выбор оперативки влияет на производительность в играх не так существенно(вы реально можете поборотся за 1-10 кадров и то как правило в ситуациях когда производительность уже переваливает за 60 кадров) и поэтому рекомендую незаморачиватся и взять по частотам, а для того, чтобы было в случае чего легче охлаждать взял бы две плашки - зазор будет больше, лучше пассивное охлаждение.

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от romanlinux

вам нет смысла в 3600, у вас проц больше 2933 не нужно, оптимально будет 3000 взять, да и опять же частоты и оперативка не меняют ситуацию с производительностью кардинальным образом - выигрыш проценты, которые на глаз не видно, кстати нашёл оптимальную 16х4, котрую хотел советовать

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Ага, а ещё на БП в 750 ватт и кондиционер для компа))

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от AKonia

Огонь! Спасибо большое! Думаю тему можно закрывать :)

romanlinux ★★★
() автор топика

Ну что за люди,а? Блок питания какой? Всегда начинай подбор оперативы с ее проверки на совместимость с БП.

anonymous
()

когда я выбирал запомнилось то что там можно парные выбирать так что бери те которые идут с завода в комплекте несколько штук

Gennadevich
()

Под транспортные/строительные симуляторы что ли? Не представляю, что ещё требует столько памяти, но работает на заглушке вместо видеокарты.

anonymous
()

для игр

64 ГБ ОЗУ

Наркоман. Лучше проц и видюху нормальные купи, вместо этого ушербия.

WitcherGeralt ★★
()

нахрена 64? есть специальные задачи, для которых в ущерб процу это делается? Бери топовый 2700* или 3700* ризен. Мать вроде ничо. Видяха хз, не могу оценить.

zendrz ★★
()
Последнее исправление: zendrz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cobold

фуфуфу это же Микрон!

ты разве не знаешь что Микрон в альянсе с Интелом изобрели новый тип памяти только чтобы погубить АМД?

нельзя никому доверять — они могут сделать память, которая заработает лучше на Интеле!!!

можно брать только оперативную память от АМД - она самая надёжная в этом плане

anonymous
()

для игр

64 ГБ ОЗУ

1660 SUPER

2600x

Поржал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cobold

Крушиал это чипы микрон, а значит средней паршивости. Кингст0н же может оказаться samsung, те топ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

правильно тебе все советуют, 16 за глаза, но если делать совсем нечего то 32 потолок.

а вообще лучше поменять в этой сборке и процессор и материнскую плату, на процессор от 3000 серии и материнскую плату которая поддерживает процессоры с 3000 до 5000 серии. 2600x сейчас брать это только с крайней бюджетности сборки можно или если есть все кроме процессора и ничего не лезет кроме 1000 и 2000 серии в материнскую плату старую.

уж лучше тогда бери 3500 или 3500x, вместо 2600x тебе от располовинивания ядра на пару потоков все равно никакого толка тем более для того что ты описал как типовые задачи, если все же хочешь потратить деньги на 64 гб оперативной памяти.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zendrz

Для игр восемь ядер c дохлым однопотоком не всрались. Самый лучший вариант для игр - 5600X, когда подешевеет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это местный чудачок. Ему кажется, что он очень остроумно троллирует.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

подешевеет не скоро, но в принципе, он бы просто мог взять любую затычку от amd которая дает 60 фпс и остальное потратить на нормальный процессор при условии что памяти он купит от 8 до 16 гб, а не непонятно кому нужные 64 гб

anonymous
()

если надо 64 возьми 2*32, оставь на будущее свободные слоты.

то, что в материнке не указаны - не важно, таких модулей еще не существовало, когда она выходила - 32 гб заведутся.

s-o
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нормальная видеокарта, да сидеть бенчмарки гонять ради ЧСВ не получится и 4к не путь, но в остальном хорошая видяха, но 64 гига и правда весьма своеобразная тема.

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Может оказаться, а может и нет, а крушиал это точно микрон. А та линейка точно поедет 3200, а если не совсем плохие чипы то и 3600

cobold ★★★★★
()

Неограничен бюджет, то берешь amd на zen3. А так памяти для игр в 16гб за глаза, 64 нужно лишь для виртуализации дома (если нужно).

One ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.