LINUX.ORG.RU

Подобрать параметры tty COM-порта

 , ser2net,


0

2

С помощью echo и cat не получается работать с модемом. Но если открыть его с момощью minicom, выставить скорость 115200, то он волшебным образом начинает работать.

С помощью stty я заметил, что во время работы с модемом с помощью minicom, у модема меняеются параметры. Тогда я попробовал задать такие же параметры с помощью того же stty, однако это не помогло.

Как же заставить модем работать со стандартными утилитами?

P.S. У меня есть и другие модемы, которые удалось настроить обозначенным выше алгоритмом, так что я знаю, о чём пишу.



Последнее исправление: fingolfin (всего исправлений: 2)

Выяснил причину проблемы. Мой модем использует \r для перевода строки. Поэтому-то, несмотря на правильные параметры stty модем не хотел работать. Но если попробовать вручную посылать \r, то всё работает: echo -en "at\r" > /dev/мой_модем.

Однако решить проблему пока не удалось: пробовал опции onlret, eol '^J', eol '^M', eol2, их различные комбинации — но пока ничего не получается. Но вообще-то я собираюсь использовать ser2net, и у него я вообще не нашёл опции замены \n на \r. Какие есть решения проблемы? Мне на ум приходит только создать ещё один файл символьного устройства, и перекодировать \n в \r как-то на лету.

fingolfin
() автор топика
Последнее исправление: fingolfin (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от fingolfin

Сравни «stty -F /dev/ttyXX -a» на том, где работает и где не работает.

Настройка tty - дело темное :) ocrnl не пробовал включать?

может стоит воспользоваться простенькими утильями типа tio (github)

Есть утиль chat (в пакете ppp) которая была удобной для общения с модемом.

vel ★★★★★
()
Последнее исправление: vel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fingolfin

что за «чудо-юдо»! за модем такой, что не работает через echo и cat?

Мой модем использует \r для перевода строки.

за все модемы не знаю. но … «обывательские свистки» используют комбинацию \n\r –> echo -e 'at\r' >>/dev/tty_modema

anonymous
()

Спасибо всем за ответы!

Технически проблема решена. Ведь любую программу можно пропустить через tr '\n' '\r' и всё будет работать. Практически же хотелось, что бы оно работало без ухищрений, только настройкой через stty, но у меня почему-то оно не заработало. Ну и ладно.

fingolfin
() автор топика
Ответ на: комментарий от vel

ocrnl не пробовал включать?

Да, ocrnl тоже попробовал, не помогло. Может какая хитрая комбинация параметров нужна, не знаю. С ума сойдёшь, пока всё перепробуешь. Но больше склоняюсь к тому, что на моей системе почему-то не срабатывает эта настройка.

fingolfin
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.