LINUX.ORG.RU

SSD на Debian, оправдано ли? Что делать с trim?

 , ,


2

2

Намерен поставить на замену HDD накопителю твердотельный SSD sata 3 с типом памяти mlc на которую будет установлен Debian buster, но вот помню что читал когда то что в Debian не работает trim на SSD. С SSD никогда не имел дела, подскажите, оправдана ли будет замена HDD на SSD о котором я написал и что делать с trim в моем Debian после установки самого SSD? Прошу не предлагать другой тип диска SSD и замену ОС.


Ответ на: комментарий от MRX256

Конечно TLC. https://www.nix.ru/autocatalog/ssd_samsung/SSD-250-Gb-SATA-6Gb-s-Samsung-860-...

Вообще можешь по этому сайту SSD смотреть. Там как правило реальные технические характеристики пишут.

анонимус верно говорит что Samsung это жирно. Ну и всё же интересно. Практические задачи под ССД есть?

trynoval
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем так жирно? 64 гига должно хватить под систему

Ничего жирного не вижу. 64 гига это без запаса.

А то переплатишь в разы, а толку никакого получится.

Samsung 250Gb 860 EVO - 5000 рублей. Какие-то переплаты в разы… Полный тред бредятины.

PS: ну можно конечно взять трешак ноунеймный, потом окажется как прошивку прошить, что инструменты чисто под Windows, будет глючить и прочее… Но зато сэкономить немного 😀

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Да какие 64, откуда такие цифры… Тут вон один флатпак без ничего съел 7 гигов на днях, а у меня и так /usr 25 занимает.

С таким размером ОС даже 250 скоро может стать неактуальным размером.

Брал себе в ноут Crucial BX500 1TB. Ориентировался по данным с ресурсных испытаний. Что думаете про такой?

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Polugnom

Справедливости ради, fornlr прав. То есть TRIM в Debian конечно работает, но по умолчанию отключен. Как периодический через таймер, так и постоянный через опцию монтирования.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Я тоже везде поставил Crucial BX500, от 120/240Гб. И до 1Тб. Есть и на 480 парочка. Третий год, полёт нормальный. Хотя на контролер ихний есть в интернете жалобы, и на то что безбуферники. Но я под Linux только и всем доволен. За оффтопик не отвечаю, ибо никогда не пользовался.

anonymous
()

Почитал что люди здесь пишут и понял что конкретно у меня нету задач под SSD. Вопрос закрыт.

MRX256
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Начитался клоунов.

Мои основные задачи на компьютере это запуск ОС, работа в браузере, прослушивание музыки. SSD на скрость работы в самом браузере и на качество звука не влияет. А подождать 30 секунд вместо 10 пока загрузится ОС или подождать 5 сек. вместо одной пока открывается браузер мне вполлне под силу.

MRX256
() автор топика
Ответ на: комментарий от MRX256

Лежит две SSD WD(-шки). Уже почти год не доходят руки поставить и «применить». Не вижу смысла.

Oleg_Iu
()
Ответ на: комментарий от MRX256

Если такой терпеливый, и запуск с SSD у меня секуны три всего, то конечно лучше подождать 30сек. А вот насчёт работы в браузере - ошибаешься, ибо ещё как влияет. Если закладок много и часто переключаешься, то чувствуется очень ощутимо. За музыку и фильмы да, тут HDD не хуже, даже я бы сказал лучше. У меня и то и то, система на SSD, остальное на HDD. Оффтопиком не пользуюсь и не пользовался никогда, с тех пор как ещё 3.0 его версию глянул и стошнило. Всё привык делать в UNIX/Linux.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MRX256

Шум от hdd не напрягает? Постоянные шшшшш, бзык-бзык. Особенно ночью в тишине шшшшш, бзык-бзык раздражает, поэтому выкинул все hhd. Один большой для резервных копий запихнул в бокс, который подключаю по необходимости на короткое время.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Начитался клоунов.

Ну с другой стороны и вопрос по большому счёту клоунский… «боюсь, что SSD изнасилуется».

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Обоснование того, что TLC зло/говно/хлам и так далее? Ты реально думаешь, что выработаешь ресурс топового 980 PRO даже за всю свою жизнь?

astrave
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Шум от hdd не напрягает?

Нет, чтобы не слышать компьютер вообще, вынес его в другое помещение, а мышу, клаву и монитор поставил возле себя.

MRX256
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А вот насчёт работы в браузере - ошибаешься, ибо ещё как влияет. Если закладок много и часто переключаешься, то чувствуется очень ощутимо

Не использую много вкладок, но тем не менее интересно, почему SSD влияет на скорость работы с браузером? (Если что у мене впридачу еще интернет медленный).

MRX256
() автор топика
Ответ на: комментарий от MRX256

Потому что браузеры постоянно обращаются к профилю и кэшу на диске. Да и остальной софт долбит диск когда казалось бы это не требуется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MRX256

У меня интернет тоже не быстрый. 50Мбит.сек. и раздаётся на несколько компьютеров, смартфон и ноутбуки. Но, вот вкладок порой даже если штук пять открыто, то с SSD с одной на другую прыгает на ура, хотя у меня и памяти вагон 32Гб., а вот когда был HDD, то это было очень заметно. С одной стороны казалось бы мелочь, но очень приятная мелочь. Да и вообще по клику мышью, ну или комбинации клавиш, когда программа открывается мгновенно, как вспышка, а не крутится ярлычком своим, пока грузится. Сейчас я уже к комфорту привык.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А у тебя браузер случаем не загружает вкладку заново? В последнем фаерфоксе выгрузить вкладки это любимое дело у него. Тогда разница будет. А если это Palemoon, то вряд ли. Он страницы в памяти держит и никуда не выгружает. Если новый убожеский юраузер, то разница будет, но только на тяжелых сайтах, а ютубов с их идиотски тяжелым движком с проклятой жабой не так уж и много, да и то можно смотреть в minitube. Надо наверное узнать есть ли настройка запрещающая выгружать память.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага, именно он. FireFox 86.0. Но если даже от браузера абстрагируемся, то запуск почтовой «птички» махом, а с HDD какое-то время иконку крутит, пусть и не долго. К хорошему привыкаешь. Я с HDD от MFM и далее, в PS/2 ESDI, и потом в ATI IDE, ну и потом SATA, прошёл все. Знаю что есть медленно/быстро, тихо/громко. Но вот сейчас я уже не хочу с SSD уходить, хотя бы и только под систему. Просто у меня и процессор мощный и память для работы чисто. Но, видео встроенное в процессор :) В игры я в 90-е отыграл. А FireFox мне нужен именно, хотя раньше выкручивался с SeaMonkey (в стиле modern а-ля нетскейп навигатор), но на него много сайтов ругалось что он устаревший. Если конечно с HDD, то он весьма разумная альтернатива FireFox + встроенная «птичка» и ещё много чего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MRX256

Правильно. Деньги на что-нибудь другое пригодятся. ;)

А если вдруг припрёт купить новый накопитель - можно освоить как делать резервный копии, и купить жесткий диск для бэкапов и архивов на полку. Файлы данных - самое ценное что есть у тебя на компьютере, комплектующие в случае чего можно купить, а пропавший файл - к примеру, курсовую работу, или семейный фотоархив, ты уже не купишь. Жесткие же диски - самые надёжные носители для долговременного хранения информации из массово доступных.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от trynoval

А если вдруг припрёт купить новый накопитель - можно освоить как делать резервный копии, и купить жесткий диск для бэкапов и архивов на полку. Файлы данных - самое ценное что есть у тебя на компьютере

Насчет бэкапов, пока у меня есть 3 идентичных резервных копии всей нужной информации на 3 съемных HDD и одна из них хранится на зашифрованном диске не дома (на случай пожара), то я спокоен. Я повернутый на своевременном резервном копировании, здесь проблем быть не должно.

MRX256
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

так стоп стоп стоп. О какой модели SSD речь? Где твои «фуууу самсунг называют в последних версиях 3bit-MLC»? Ну давай… возьми последний Samsung 980 Pro/Evo, где «ничтожные TLC». Посмотри его скорости записи и ресурс.

astrave
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Шум от hdd не напрягает? Постоянные шшшшш, бзык-бзык. Особенно ночью в тишине шшшшш, бзык-бзык

Надо hdd правильный подбирать.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но, видео встроенное в процессор :) В игры я в 90-е отыграл

Сейчас такое встроенное видео - что можно комфортно играть в любые игры 10-летней давности.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Это какие? Были разные Toshiba, WD, Seagate на 7200 и все с разной степенью делали шшшшш, бзык-бзык. У меня охлаждение и то тише их работает)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Так это старый диск 2012 года. Сейчас таких нема, да и он на 5400 и мелкий. Нужен тихий на 7200 от 3ТБ, а таких нет. При случайном чтении они все шшшш, бзык-бзык.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нужен тихий на 7200 от 3ТБ

С такими запросами я вам ничего не подскажу, увы. Взял вон тошибу - шшшпокает и бзыкает ночью!

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

в моем вопросе не было сравнения с 970 Pro. Акцент на то что TLC «впринципе гауно и смерть». Да текущие SSD с TLC переживут ЛЮБОЙ потребительский HDD современный.

astrave
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.