LINUX.ORG.RU

Инструкция получения более-менее шустрого ThinkPad 16g ram/IPS/ssd ноута в 2021 году за 20-30 тыр - вариант на базе T440p

 


19

0
  1. Покупаем на авито thinkpad T440p с отстойной TN-матрицей, HDD и 4gb RAM, CDROM. Проц любой, они меняются, но i5 4300m хватит с избытком, у него же не U на конце. На конце «T440p» буква p - это важно - туда ставят съёмные 47-ваттные процы, а не припаивают на мять 15-ваттные U-модели процов. Данный ноут ещё хорош тем, что закупался мегакорпорациями и мог остаться на складах, их списывали вагонами. Если вы живёте в богатой Швейцарии, то может посто достаточно по помойкам вечером пройтись. ~13000 руб.

  2. Важно найти модель T440p без дискретной Nvidia. В названии «T440p» не отражается, есть там нвидиа или нет, просто T440p бывает с двумя вариантами матери - на одну из матерей припаяна NVidia, на другую нет и стоит система охлаждения полегче (без одной трубки-площадки до чипа нвидии). Толку от nvidia нет, ускорение в игрунях 0.0000001% а зря греется и жрёт питалово. А без неё надёжнее, экономичнее. Это важный пункт выбора породистого девайса - nvidia быть не должно. Авито завален в основном T440p + Nvidia, поэтому нужно тщательно отбирать.

  3. Покупаем на aliexpress правильную матрицу LP140WF3-SPD1 (можете погуглить варианты вокруг неё, но там то цветопередача не та, то яркость), старую выдёргиваем, эту втыкаем (там 1 разьём воткнуть - паять не надо - там такой 40-пиновый разьём - ноут просто находит монитор новой модели) - получаем немерцающий кошерный IPS экран FullHD. Не 4K и хорошо, тормозов поменьше и всё предсказуемее. В матрице официально 262K цветов, но по исследованиям каких-то чуваков из ссылки ниже, цветопередача там лучше, чем в тех про которые написано, что там 16.2M цветов. 4700 руб.

  4. Покупаем на aliexpress touchpad для T450. Родной T440p слишком модный и без физических кнопок, а на T450 физические нормальные кнопки вернули обратно. T450-touchpad физически совместим с T440p - 1500 руб.

  5. Втыкаем SSD любимой модели, я ставил samsung evo pro 860 256G (фильмы не качаю, в игруни не играю, фотки и музло не храню, мне с избытком). В этом ноуте вы упираетесь в скорость SATA. В этом ноуте есть M.2, в который втыкают LTE-модемы, но с SSD там то-ли места не хватает, то-ли не все поддерживаются, то-ли надо что-то мутить в BIOS и непонятно что там будет за скорость. Возможно это самое дорогое, скажем 6-12 тыр.

  6. Воткнуть 16 гигов оперативы. 2 sodimm DDR3L (1.35v), макс 16GB 2133Mhz DDR3 (например Corsair Vengeance 2133Mhz DDR3 Sodimm). 2 планки по 8 гигов: 3500 + 3500 руб

  7. Клавиатура. Если повезло, у вас она американская (а не европейская с большим enter) и сразу с 2-уровневой подсветкой. Можно фильтровать на этапе покупки, если не повезло - аликспресс, но точную модель не знаю. possible 1500 rur

  8. CD-ROM: выдёргиваем, покупаем на Ali sata caddy кейс для второго SSD: 600 руб. Может быть будет пустовать, зато сидюк не будет жрать питалово. Там можно спрятать немного бабла в свёрнутом виде! Потенциально в ноут втыкается до 3 физических дисков - рай файлового плюшкиниста или RAID-маньяка.

  9. M.2 слот: можно втыкать наверное много чего, гипотетически 3-й диск или модем или второй wi-fi, но я не трогал.

Личный опыт - T440p + дефолтная убунта (16.04, 18.04, 20.04) - работает всё, режим сна прекрасен (закрыл крышку, кинул в рюкзак, через неделю открыл - работает), wi-fi 5ghz есть, BT есть, SD-карты читает (фотографам надо), LAN-гигабитка есть (HFT-трейдерам запускать low-latency торговых роботов). Ну ещё в выключенном состоянии работает как power bank через USB-порт, правда без fast charge.

В чём может быть печаль: 2 кг вместо 1 кг (lenovo carbon X1, macbook m1 и т.п. - я не страдаю, но есть капризные слабаки с лимитом в 1 кг), отсутствует задротский способ подключения внешних видюх (как на x230), нет USB-C. Клавиатура не классическая thinkpad, а «новая thinkpad», но старую клавиатуру официально похоронили решением ЦК КПСС навсегда, а её чертежами выстрелили из пушки на солнце, поэтому уже проще один раз перестроить мозговой движок слепой печати под эту новую клаву, чем вечно грустить о былом. Я страдал, я изменился, я полюбил 4++-серию клав.

Итого где-то вокруг 30 тыр получаем железяку с достаточно нормальным кол-вом оперативы и процом для агрессивного компиления и этой железки похоже хватит ещё надолго. Из породистых магазинных ноутов эту железку начинают рвать по производительности девайсы только подбираясь к 150-200 тырам, да и то на какие-то величины процентов в синтетических тестах, которые вам скорее всего похрен. Хотя конечно thinkpad P15 с 128 гигами ОЗУ будет интереснее, но это в 10 раз дороже)

Мегаинструкия на ту же тему с бОльшим колвом деталей и пояснений: https://octoperf.com/blog/2018/11/07/thinkpad-t440p-buyers-guide/#cpu

Бложик и личная история

Как я понял, развитие процов тормознуло к настоящему моменту. Всмысле, в руки попадают всякие thinkpad carbon X1 gen7 или Dell XPS и я не вижу преимуществ в них, относительно старой шарманки T440p i5 4300m. Единственное, что было заметно: T440p на каком-то Dell 27" через displayport на разрешении НИЖЕ 4K, но больше FullHD тянул на полный экран одну WebGL-игрушку в гуглхроме с микроподлагиваниями, а Dell XPS 13" с процом i7 7550U и какой-то новой интегрированной видяхой тянул БЕЗ подлагиваний и с меньшим поеданием электричества.

То есть, если нам нужна переносимость железки, компактность, но работаем мы всё равно от розетки и нам не важна разница между 3 часами и 10 часами от батарейки, то этот тред для вас. На практике при офисно-домашней жизни всё равно надо думать где у тебя зарядник. Какая разница когда об этом думат - через 3 часа или через 8: (хотя при компилении ядра 8 не будет никогда) - всё равно думать надо, а значит зарядник всегда где-то есть и это не нокия 3310 с неделей работы от зарядки.



Последнее исправление: igloev (всего исправлений: 20)

Ответ на: комментарий от igloev

не воткнешь ты ничего в планшет. там стоит склеенный намертво бутерброд из стекла и матрицы. А в surface еще и на матрице проприетарный разъем.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

А цена твоего ноутбучика - это цена Т440 по авито. То есть говно на вес.

Ну а T440p на авито стоят по 30-40 тыр, т.е. окупаются все вложения. Что и требовалось доказать.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от igloev

так ты куил старое говно за 20 и вбухал в него новую матрицу, новую память, новый диск, переходники с двд на диск вложив еще 20. А когда будешь продавать всем будет похер что ты в старое говно вложил 20. Рыночная цена твоего говна упадет с 20 на 15 - ибло говно год от года станвовтся только старее и дешевле.

Купил говно за 20. Вложил 20. Продал зв 15. профит?

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Купил говно за 20. Вложил 20. Продал зв 15. профит?

Купил старое говно за 13, вложил ещё 15, продал за 30 - как те, где уже стоит IPS и прочий хлам. Только вот обычно оперативы 8 и ssd 128, а стоят они как твой. Не понял откуда у тебя стартовая 20, если в посте про 13.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Тут пытались покупать T440p c TN матрицей, HDD и 4gb RAM за 20 - я им разрешил так не делать и поискать/подождать за 12-13, сколько он и должен стоить. Вот разрешаю тоже тебе послушать этого разрешения. А если ты покупаешь базовый T440p за 20, значит ты подтверждаешь существование рынка говна-за-дорого, то есть подтверждаешь возможность продажи модифицированного-говна за 50 и тогда противоречишь сам себе.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от igloev

это ты себе противоречишь. Все твои модификации никого не возбуждают кроме тех кто понимает (таких же как ты) - но этот контингент скорее всего купит базовое говно и сделает все сам под свой вкус. То есть продавать свое «модифицированное» говно ты будешь на общем основании с другими продавцами говна. То есть по общерыночной цене базового Т440р. А поскольку на твоем экземпляре нвидии нету - предложат еще и скинуть.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

новую память, новый диск, переходники с двд на диск вложив еще 20.

Классная идея - вбухать не новое. Прикинь, если ты откопаешь ещё и старой дешёвой памяти 16 гигов, который проходит тесты, а не пойдёшь за новой. А ещё и у тебя свой SSD завалялся, допустим или тебе продали нормальный за косарь.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

это ты себе противоречишь. Все твои модификации никого не возбуждают кроме тех кто понимает

Я так понял про цены возражений нет, осталось графоманство про секс, вкусы и говно?

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

А поскольку на твоем экземпляре нвидии нету - предложат еще и скинуть.

Уже обсуждалось: нвидия там перфоманса не даёт по тестам, всем насрать. А быдло у тебя покупать T440p на авите всё равно не будет, а пойдёт в магазин за новым самсунгом. Наоборот с нвидией - это быдломатеринка, излишне греющаяся и излишне ненадёжная за счёт риска отвала этой нвидии. Короче, это обсуждено уже.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

пленочку наклеить еще надо

ну это не про меня, я даже браться за это не буду так как результат предсказуем, мне проще заплатить за эту процедуру.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от igloev

Мой опыт показывает что купить неновое топовое железо - способное конкурировать с новым - гораздо дороже чем купить новое. DDR4 32GB планки стоят вполне приемлемых денег, а вот 16 GB DDR3 - максимально возможные планки для T440 - будут стоит как сбитый боинг. Да еще не факт что подойдут потому как они более-менне гарантированно работают начиная с 5 поколения процов а на Т440 - 4-е, и не каждый БИОС их съест. Проблемы будут с WIFI (вайтлист), SSD и прочим. То есть покупая старое говно ты ограничен опять же старым говном. Заплатив немало за ТОП железо которое туда встанет ты всеравно проигрываешь современным далеко не топовым моделям. То есть покупая старый хлам надо четко понимать что каки ты его купил - таким ты его и выросишь. Ну или положишь на полочку как коллекционный экземпляр. У меня вот PowerBook лежит на мотороле 68000 - без блока питания и аккумулятора. Просто как реликвия. В конторе с помойки забрал в таком виде. Но работать на нем мне в голову не приходит.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Мой опыт показывает что купить неновое топовое железо - способное конкурировать с новым - гораздо дороже чем купить новое.

Видимо неправильный опыт. Бывает и такое в нашей жизни.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Проблемы будут с WIFI (вайтлист), SSD и прочим.

Чё ты там собрался с wi-fi делать. Дефолтный умеет 5ghz и его видят дефолтные дрова. SSD - сата как сата, биосу пофиг.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от igloev

Я тоже нвидию не люблю. Но в рашу возят только модели с нвидия. Как думаешь пачиму? Не патаму ли что модели без нвидии не особо берут, ибо в голове у всех в первую очередь игори, а игори = дискретка = нвидия. Нвидия MX200-300 серий дает 0 преимущетства перед встроенным Iris XE - но их продолжают впаивать, и пипл хавает и готов 30-40 штук переплатить за этот обрубок лишь бы наклеечка Nvidia была наклеенв. На БУ рынке тоже самое - игроманы у которых денег с гулькин член смотрят на авито нвидию по карману - и им пофиг Т440 там или асус. Они нвидию покупают, в игори играть. Менталитет такой.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от igloev

да например бэкап на сервер залить. Сколько там дефолтная какашка выдаст в сравнении с wifi 6? А bluetooh? Ну впрочем у тебя наверняка все проводное, так что не понять. Поди и мышЪ с проводком?

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Я тоже нвидию не люблю. Но в рашу возят только модели с нвидия. Как думаешь пачиму?

Не думаю что щас «в рашу» вообще возят хоть какие-то T440p, он с производства снят был ещё при Хрущёве. Не интересует откуда приехал продающийся на авито T440p. Чувак работал в США и привёз с собой и стало ненужно. Чувак работал в Газпроме/Роснефти/HUAWEI-РФ/ТрейдингВью и там списали вагон американских T440p. Чувак купил на ебее, разочаровался и решил продать.

И я не понял при чём тут игори. Сраные игроманы шарят что покупают и читают спеки, чтобы хорошо игралось. Им T440p + nvidia для игори не нужен, на нём не идёт даже GTA5 наверное уже.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

да например бэкап на сервер залить. Сколько там дефолтная какашка выдаст в сравнении с wifi 6? А bluetooh? Ну впрочем у тебя наверняка все проводное, так что не понять. Поди и мышЪ с проводком

Можно крупными буквами: «ДА СТАРЫЙ T440p ЯВЛЯЕТСЯ СТАРЫМ И В ЧЁМ-ТО ОТСТАЁТ ОТ ИЗДЕЛИЙ 2021 ГОДА ВЫПУСКА». Возможно в нём нет оптического порта, встроенного прямо в камень или терагерцового wi-fi-100500.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от igloev

с чего ты взял что птушник-обалдуй будет искать T440p? Запрос будет выглядеть «ноутбук б.у 20 тыр». А продаст тот кто в описании напише супер нвидия, несмотря на возраст тянет почти все современные игры.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

с чего ты взял что птушник-обалдуй будет искать T440p?

Не было речи про птушника обалдуя. Я рад, что кто-то что-то кому-то продаст с nvidia. Дальше что?

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Купил говно за 20. Вложил 20. Продал зв 15. профит?

Я так понял, что это история не про навар, а про сделать кастом под себя? Вполне годно, если UX экрана, клавиатуры и тачпада устраивает, а от десктопного линукса не тошнит.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от igloev

Не так. Надо написать что СТАРЫЙ Т440р не является ноутбуком, поскольку весит 3кг и от батареи работает 15 минут. Да - я помню те времена когда ноутбуки весили 3г, размером были со слона и в огроных рамках гордо размещался экран 10 дюймов. И работа от батареи в течени 1 часа казалась огого. Но времена эти прошли.

Теперь ноутбук 13 весит 1кг, 14 1.2кг, 15.6 1.5 кг. От батареи живут 5+ часов ( в зависимости от нагрузки).

«производительность процессора» - это критерий для бедных. Любой современный процессор обеспечивает достаточно производительности чтобы средний пользователь вообще про это не задумывался. Особенно крохоборское высчитывание 1-3% - признак человека измученного тормозныи атомами нетбуков купленных на накопления за 15 лет. Не заметишь ты этих 3% ( а вот тормознутость диска и смешную память - заметишь). Сейчас критерий - тонкий, легкий, безрамочный, автономность, экран, дизайн - тупо потребительские качества. А если мы приходим к реально вычислительным задачам - то любой стационарник за те же деньги порвет ноутбук многократно. Просто недосягаемо - десктопное железо и лаптопное - пропасть.

Соответственно подходим к вопросу - нужен ли Т440. Ну да - нужен. Есть задачи для которых он достаточен, стоит недорого и стоит его купить под задачу исходя из бюджета. Но ужно ли вбухивать бабло в Т440 пытясь тягаться с тайгерлейком ти райзеном ? Вот с моей стороны = нет. Купил как есть, поюзал, выкинул ( ну или продал на вес как и купил).

Но есть одно исключение - если Джеки с cnmod разродится материнкой на новом железе(тайгер и выше) под соответствующую платформу (из классических ThinkPad) - то я бы реально задумался. Но это дорого. Но это уже не старое говно и не коллекционный винтажж а что-то вроде прокаченного хот-рода. Скажем в корпусе классического T-40 получит тайгерлейк, FHD+ экран нит так скажем на 500 , пару слотов SSD, гигов 64 памяти - вот это красота. Но пока они только x200 конвертировали на cometlake.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Не так. Надо написать что СТАРЫЙ Т440р не является ноутбуком, поскольку весит 3кг и от батареи работает 15 минут.

2 кг. 3-4 часа. Пиши заказное письмо в Lenovo, чтобы перестали называть это ноутбуком. Дальше нечетал.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от igloev

они и не считают. Это архивный экспонат. Вот список ноутбуков Lenovo.
https://www.lenovo.com/ru/ru/laptops/c/Laptops#type=TYPE_ATTR1

Но вообще в пользу старого говна - по утверждениям истинных фанатов ThinkPad тру ThinkPad’ом является только чорный бук с логтипом IBM. Все же остальное не тру.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Ну какбы да, на 20% быстрее, но 4 гига памяти (доставить до 16 - будет 50 тыр) и клавиатура хреноватая немного и тачпад без кнопок.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от igloev

Зато тачпад большой. Я вообще последнее время на тачпаде пользуюсь только тапом. раньше тоже тянуло к кнопам но тогда тачи были мелкие а тап и палм детект адски глючные. На современных тачпадах все нормально. тап делается на ура а вот нажатие кнопок тачпада даже с мышечной памяти ушло. Памяти 4 - но можно набить 36. 4+32. Ну да, при этом она не будет двухканальной и полностью выжать мощь райзена не получится, но даже в одноканальном режиме DDR4 3200 которая там рвет DDR3L древности.

R 43К за бук докидываем 10К за 1Тб NVME https://www.regard.ru/catalog/tovar322302.htm И 14К за 32 гб DDR4 https://www.regard.ru/catalog/tovar382356.htm

И это уже получается реально вполне крутой ноут с нормальной видюхой, быстрым 8-ядерным процом, 36 гиг рам , 2 NVME SSD. Но это х2 против твоего бюджета , хоть и намного лучше.

Либо оставить диск как есть а докинуть на 6К 16гиг планку похреновее https://www.regard.ru/catalog/tovar310392.htm Тогда будет дешево и сердито.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Ненене жопа, начинается «докидываем», «докидываем» и у нас уже 200% финального бюджета треда.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Но это х2 против твоего бюджета , хоть и намного лучше.

Не увидел где там «намного» под задачи разработки на крестах/js/python и сидения на лоре. Ну проц быстрее ценой 60% бюджета и ценой проигрыша по эргономике - клава не та, тачпад не тот, ips в отзывах не тот…

Тред о сборке чегото за 30-35 тыр был. Докидывальщики до 60 - скучные ребята.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от igloev

Да полно говна за 40-50к, всякие карбоны, асус роги и тд. Речь идёт о том, стоит ли заниматься всем этим колхозом - менять экран, процессор, ещё кучу всего. Тратить на это всё время.

Зачем это делать, когда ты можешь взять ноутбук посвежее, с уже нужным ips fullhd\2k экраном, и всё что тебе может понадобится это открутить 1 болт и добавить озу.

У меня тоже был в своё время х220, купил у какой-то тянки за рыночную цену. А там и озу 8гб было, и HDD+SDD. Ну и ? Старое говно есть старое говно.

Ноутбук это компромисс, экран с любым разрешением будет по экспириансу хуже чем десктопный 24" монитор. Старое говно по определению горячее, яйца греть на кровати не найс.

Любые трекпады, тачпады, клавы - говно по сравнению с десктопной клавой и мышкой.

Дальше начинаются аргументы

«А я его могу с собой взять, там что-то показать»

Купи себе флешку за 500 рублей, скинь свой pdf\ исходники, и не нужно придумывать геморой для своей жопы.

У меня дома есть десктоп, зачем мне унижаться ноутбуком дома ? Что бы я мог его взять на работу? Я просто оставлю его на работе, а лучше пусть на работе тоже будет десктоп.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от igloev

Ты мне напоминаешь героя комиксов Евы Морозовой. Лайфхаки для бедных.

  • Зачем покупать этот вкусный десерт за 720 рублей если можно купить невкусный за 680?

  • Да! Я как раз люблю все невкусное.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Субьективщину про «говно и яйца» не четал, а по поводу «стоит ли тратить время» - цены озвучены. Сам оценивай своё время. Даже я, топ-менеджер газпрома с зарплатой 5 лямов в месяц не получаю деньги за каждую минуту жизни. Бывает, что я бесплатно живу целыми днями, например в выходные и мне за это не платят. На что я потрачу полчаса в одну из суббот - на замену матрицы или на бухание с братанами в баре - не важно какбэ даже для такого суперзанятого и богатого челика как я.

И я не понял, нахрен ты пришёл в тред про сборку ноута, когда тебе не нужен ноут, а нужен десктоп? Ты также ходишь на форумы BMW-фагов и пишешь им, что их немецкое говно тебе не всралось и ты любишь автомобиль тесла?

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Ты мне напоминаешь героя комиксов Евы Морозовой. Лайфхаки для бедных.

Ну напоминаю и напоминаю. С кем не бывает. Я только не понял, как факт моего напоминания чего-то меняет суть стартового поста.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от igloev

цены озвучены.

Мной тоже, и получилось что ты ничего не сэкономил.

Даже я, топ-менеджер газпрома с зарплатой 5 лямов в месяц не получаю деньги за каждую минуту жизни.

Жир потёк.

Бывает, что я бесплатно живу целыми днями, например в выходные и мне за это не платят.

В выходные не платят, жду следующих откровений. Днём светит солнце?

На что я потрачу полчаса в одну из суббот - на замену матрицы или на бухание с братанами в баре - не важно какбэ даже для такого суперзанятого и богатого челика как я.

Уже теку.

Ты также ходишь на форумы BMW-фагов и пишешь им, что их немецкое говно тебе не всралось и ты любишь автомобиль тесла?

Вот именно, зачем ты мне рассказываешь как ты проапал свою девятку, вложив в неё 2 ляма и теперь она у тебя аки AMG ?

И я не понял, нахрен ты пришёл в тред про сборку ноута, когда тебе не нужен ноут, а нужен десктоп?

Захотел. Когда нибудь ты себе тоже сможешь это позволить.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Мной тоже, и получилось что ты ничего не сэкономил.

Я вроде ничё и не экономил. Мы тут тупо собирали оптимальнейший ноут в в диапазоне до 30-35 тыров.

Вот именно, зачем ты мне рассказываешь как ты проапал свою девятку, вложив в неё 2 ляма и теперь она у тебя аки AMG ?

Тебе рассказываю? Да вроде я про тебя даже не слышал, когда писал стартовый пост, т.е. не ясно при чём тут вообще ты.

Захотел. Когда нибудь ты себе тоже сможешь это позволить.

А, т.е. тебе за это даже не уплачено? Ну тогда тобой произведена демка тупизны, надо признать.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от igloev

Я вроде ничё и не экономил. Мы тут тупо собирали оптимальнейший ноут в в диапазоне до 30-35 тыров.

Показали уже что не оптимальный. Ты собрал что-то там, и выдаёшь свой колхоз за «оптимальный».

Тебе рассказываю? Да вроде я про тебя даже не слышал, когда писал стартовый пост, т.е. не ясно при чём тут вообще ты.

Очевидно ты написал свой пост в публичном пространстве. Тебя удивляет наличие комментариев на лоре?

А, т.е. тебе за это даже не уплачено? Ну тогда тобой произведена демка тупизны, надо признать.

Ты сейчас упрекаешь мою жопу, что она свободная и порядочная, а твоя имеет прайс? Ты делаешь мне комплименты.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Показали уже что не оптимальный.

Да вродь не показали. Иначе ты бы привёл пруф на более оптимальный конфиг за 30-35 тыр.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от shpinog

Ты сейчас упрекаешь мою жопу, что она свободная и порядочная,

Только в том, что туповатая - совершает импульсивные действия под мотивацией «хочу», не релевантные теме.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от shpinog

Очевидно ты написал свой пост в публичном пространстве. Тебя удивляет наличие комментариев на лоре?

Да, я был неиллюзорно удивлён появлению комментариев к моему публичному посту.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от igloev

Ну ты не привел пруф. Ты случайно урвал базовую T440p в минималке ниже рынка и добил ее на свой вкус наполовину из старых запасов. Если сейчас отбросить случайность а пользоваться инструкцией как инструкцией - то получится базовый Т 22р, память 16г - 8, ССД пусть даже 256 - 5, матрица - 6, тачпад ты еще менял - ну пусть рубль и процессор 4700mq не знаю почем он сейчас но рубля 4 наверное будет. Итого уже 45. Правда можно купить уже почти готовый T в максималке за 32-35 - с уже ссд, 16 гигами и прочим. Но опять же + матрица + тачпад + MQ - и опять 40+.

У меня тоже как-то выпала удача купить за 10рублей полуразобранный XPS-15 со сгоревшей мамкой. Мамку (без нвидии) тоже удалось купить на ебее у BLM который как раз очень хотел нвидию и сапгрейдился а то что было тупо слил почем возьмете. И батарейку у китайцев за 5 рублей новую. Вот и получился у меня за 28руб XPS-15 c процессором 7 поколения. А за память я ничего не платил и за ССД тоже ибо они у меня в коробочке лежали от предидущего апгрейда. Так что мне бук встал в 28руб. i5 7500, 16гигов, 4К IGZO 400nit с тачем, 1Тб ссд. Но даже если не брать в расчет коробочку а купить в регарде новую память +6р и ссд 256 +5р. Кстати новая память ddr4 в планках по 8 дешевле чем ddr3 в планках по 8 - ибо для ddr3 8 - это максимальное значение, а ddr4 по 8 - это шлак, их бу можно еще дешевле взять ибо народ апгрейдится меняя 8 на 16 или 32 и на рынке бу их жопой жуй. И вот тебе конфиг - XPS-15 9560 (сделанный на базе сгоревшего 9550) за те же деньги. Инструкцию писать бесполезно - это чисто везение, найди сейчас попробуй XPS в таком состоянии по такой цене, да и материнки вздорожали. И я его не так вот цедевым образом сделал - увидел в продаже за 10 руб тот бук - купил и бросил в загашник, уж очень вкусное предложение. Месяца через два материнку увидел - и собрал. Подарил это чудо родственнику, работает вроде.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

конверсия навыка в конфетку.

торможение потребления нового в итоге

в поститоге уменьшение тиражей масмаркета

ой - это же дефляционная спираль

в целом DIY признак кризиса потреблядства

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Ну ты не привел пруф. Ты случайно урвал базовую T440p в минималке ниже рынка и добил ее на свой вкус наполовину из старых запасов.

Единственное, на что я не привёл пруф - это на T440p за 13 тыр на авито. Их мало, да. Надо ловить, ждать или искать по своим каналам. Остальное было дано с реальными ценами тупо из яндекс-маркета или алиэкспресса.

По прочим предложениям T440p на авито можно получить справедливую цену его базовой комплектации, выкидывая из авитных предложений установленные там 8 гигов памяти, 900px-матрицу, SSD и т.п. и выходим на район 13-15 тыр.

Дальше нечетал, ибо твой пост изначально содержит ложное высказывание.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Проблемы будут с WIFI (вайтлист),

Вроде же можно отучить, пропатчив биос

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

с чего ты взял что птушник-обалдуй будет искать T440p? Запрос будет выглядеть «ноутбук б.у 20 тыр». А продаст тот кто в описании напише супер нвидия, несмотря на возраст тянет почти все современные игры.

Надо быть совсем конченным, чтобы для игр искать б/у ноут за 20. Если денег только 20, но хочется поиграть надо старый системник искать с gtx 670 хотя бы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от igloev

Да вродь не показали. Иначе ты бы привёл пруф на более оптимальный конфиг за 30-35 тыр.

Так я привёл. Lenovo x1 Carbon G3. Asus zenbook и тд. Полно предложений за 30-40к с i7 8-16gb ram, fullhd-2k ip мониторами. При этом буки 2-3 летней давности, а не твоё говно мамонта.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от igloev

Только в том, что туповатая - совершает импульсивные действия под мотивацией «хочу», не релевантные теме.

Тогда при чём твоё «уплачено» ? Странный ты типок, обвиняешь мой зад в тупости, а сам не можешь выстроить логическую цепочку из своих двух сообщений.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Lenovo x1 Carbon G3

Там памяти максимум 8G и то припаяно. Проц не выигрывает ничем, разве что пониженной энергоёмкостью реактора.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от shpinog

Тогда при чём твоё «уплачено» ?

При обосновании твоих действий. Если за твоими словами не стояла никакая логика, то была надежда, что стояло хотя-бы зарабатывание денег. Но оказалось, что ты бесплатно и тупоголово «захотел» без смысла)

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от shpinog

Asus zenbook

Ты забыл указать конкретную модель. Но асус он и есть асус, клавиатура ни в какое сравнение с леновой да и зачем обучать движок слепой печати какому-то левому лейауту, когда есть тынкпадовый.

При этом буки 2-3 летней давности, а не твоё говно мамонта.

Ещё один годофаг. Не, нас тут интересуют спеки и бенчмарки только.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от igloev

Lenovo x1 Carbon G3

Ну так бери другие, тот же zenbook.

Прям сейчас «HP Pavilion 13 i7 8565U/8G/256G/FHD IPS» за 40к, поискать будет и дешевле.

Проц не выигрывает ничем, разве что пониженной энергоёмкостью реактора.

Так ничем или выигрывает? Как уж на сковородке, научился слова переставлять?

Ничем не проигрывает и даже жрёт меньше, вот так правильнее.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Ну так бери другие, тот же zenbook. Выше обсуждено.

Прям сейчас «HP Pavilion 13 i7 8565U/8G/256G/FHD IPS» за 40к, поискать будет и дешевле.

40 за 8 гигов, когда в треде 30-35 уже за 16 (и то с новой памятью). Да и 13 дюймов не интересно. Проиграл.

Так ничем или выигрывает? Как уж на сковородке, научился слова переставлять?

Ну X1 gen 3 проигрывает крохи процентов по производительности, выигрывает сколько-то по батарейке. Но мы батарейку как-бы изначально целью не ставили, о чём тут уже 10 страниц насрано. Всё равно от розетки сидим.

igloev
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.