LINUX.ORG.RU

Перезагрузка вместо выключения.

 ,


0

1

Привет.

Вчера пришел очередной большой апдейт, и обновлял 3 часа. Программы, драйвера.. короче много чего, но кроме ядра! Так вот после него, у меня компьютер не выключается), жму выключить а он перегружает.

Как это вылечить??

Методом научного тыка, удалось выяснить что работает shutdown -h now это просто выключает. А тогда почему кнопка не работает, там какая-то другая команда написана??



Последнее исправление: RuttY (всего исправлений: 1)

systemd может обновился? в нем может настраиваться поведение /etc/systemd/logind.conf

doc0
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Посмотри на дату регистрации ТС. Всё я правильно сказал: столько лет на ЛОР-е, а главного не запомнили – хочешь помощи, предоставь информацию.

Korchevatel ★★★★★
()
Последнее исправление: Korchevatel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Посмотри на дату регистрации ТС.

А всё из-за того что на ЛОРе запретили анонимусам создавать треды!!!

gtk3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от gtk3

И за дело! Ещё не хватало, чтобы Анальные Владимиры заполонили "толксы".

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Я извиняюсь. Траблы с электроэнергией. Информация сейчас..

У меня openrc. системд нету. дистрибутив gentoo, xfce4. Ещё проверил, что этот shutdown -h now, ведёт себя странно. Если сразу после пуска, то работает. А если немного подождать, то тоже самое.. перегружает компьютер, вместо выключения.

Товарищи вы меньше смотрите на опыт, и на прочую ху. А больше вникайте в суть вопроса.. и тогда всё встанет на свои места.

RuttY
() автор топика
Последнее исправление: RuttY (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от RuttY

У меня openrc. системд нету. дистрибутив gentoo, xfce4. Ещё проверил, что этот shutdown -h now, ведёт себя странно. Если сразу после пуска, то работает. А если немного подождать, то тоже самое.. перегружает компьютер, вместо выключения.

Ну вот, совсем не сложно.

Так-с. Другие команды пробовал? sudo init 0, sudo poweroff? Как они работают? И что в логах?

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Гугл не даёт четкого ответа на вопрос, а где же взять логи вЫключения ПК?? Или какие именно логи нужны, в данном случае??

sudo init 0, тоже самое.

Даже фото, если кому интересно) Он перед этим замирает на 3 секунды, даёт сфотографировать, и в ребут.. https://ibb.co/d6x57h2

RuttY
() автор топика

На столе стоит ребут

Его четверо…

eternal_sorrow ★★★★★
()

Короче тем миллион на просторах интернета, с этой проблемой. На разных-разных линуксах, и на этом форуме есть такие темы.

Я чего пытаюсь понять, что именно шалит? Из за чего такая херь??

RuttY
() автор топика
Ответ на: комментарий от RuttY

Гугл не даёт четкого ответа на вопрос, а где же взять логи вЫключения ПК?? Или какие именно логи нужны, в данном случае??

в /var/log/messages нет? нужен логер для OpenRC

doc0
()
Последнее исправление: doc0 (всего исправлений: 1)

мде. Была маленькая надежда, что поможет выключение сетевой карты в биос. Но увы, не помогло.. Продолжаю наблюдение, как здесь говорят.

RuttY
() автор топика

Попробуем еще раз.

Как начал решать эту проблему, у меня тут этот USB-HUB, в который включено много всего.. И в том числе этот модуль wifi. Почему не напрямую? Потому что при перезагрузке в другую ОС, он жестко требует переключения. Т.е физического выкл/вкл. А так просто работать отказывается. Ну я и поставил его рядом с собой. Это предыстория.

А теперь реально, отключаю физически этот модуль wifi. Выключаю комп, всё как надо. Выключается! оО Перегружаю, захожу опять. Просто при выключенном интернете, выключаю(без выдергивания). Выключается. оО

Так проходит какое-то время, неделя. А потом после очередного обновления или чего, всё возвращается, на прежний poweroff: restart И уже прежние танцы не помогают.

вот и всё. ))

RuttY
() автор топика
Последнее исправление: RuttY (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.