LINUX.ORG.RU

Как узнать импеданс для ноутбука?

 ,


0

1

Имеется довольно старый ноутбук Lenovo B590. В нём есть 3,5-мм гнездо для гарнитуры, судя по гравировке. Как узнать, что к нему следует подключать? Как выяснить выходное сопротивление?

Инструкцию пользователя https://download.lenovo.com/pccbbs/mobiles_pdf/b490_b43xx_b590_ug_en.pdf и инструкцию по ремонту https://download.lenovo.com/pccbbs/mobiles_pdf/b590_hmm_en.pdf пролистал. Импеданс не упоминается. Выяснил, что соответствующая плата называется LB58 IO Board, но её характеристики не нашёл.

Где ещё можно посмотреть?

Или есть какой-то стандарт для наушников, который все изготовители ноутбуков жёстко соблюдают?

★★★★★

Я вот так сделал: купил Lightning to 3.5mm AUX Audio Cable и iPhone 12. Подключил. Дыма нет. Все работает. Импеданс нормальный.

anonymous
()

Охренеть. А тупо померять теперь уже не модно ваще, да? Воспроизводишь синусоиду 1кГц например. Меряешь напряжение на твоём выходе без нагрузки и с какой-нибудь известной нагрузкой. Знаешь наряжение без нагрузки, напряжение с нагрузкой и сопротивление нагрузки. Считаешь свой импеданс. Всё. Это на несколько порядков быстрее, сцуко, чем искать какие-то pdf’ки и писать посты на форумах.

Stanson ★★★★★
()

Хотя фиг его знает как там сейчас. И от производителя видимо зависит. Мои наушники на 32 ома тянули только на половину. А узнать очень просто – смотреть доки к машине.

kostyarin_ ★★
()

на типичные сопротивления наушников рассчитано

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ты путаешь импеданс наушников с импедансом выхода. Идеальный для источника — ноль. В реальности хорошо, если импеданс наушников относится к импедансу источника как 8/1 и выше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Да, верно, это я поспешил додумать популярную ошибку 😐

anonymous
()

узнай какой там у тебя аудиокодек, можно сообщения ядра попарсить или может в мануалах где-то написано. потом находишь даташит на свой кодек и там вот уже всё расписано, все электрические характеристики, протоколы, тайминги, регистры. обычно.

anonymous
()

Эти ноутбуки имеют дополнительную опцию - наушники Lenovo In-Ear Headphones, у которых импеданс 32 Ома.

Дополню: Я думаю, что туда надо стандартно 16-32 Ома наушники.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)

Хоспаде, ужасная каша. Зачем Вам выходное сопротивление, от него не зависит какие наушники можно подключить. Не путайте выходное сопротивление усилителя и сопротивление динамической головки. Не используйте термин импеданс, раз не знаете его значения. Подлючайте любые наушники, в худшем случае не хватит мощности и будет тихий звук.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

померять

Для этого нужен штекер, который нужно ехать покупать.

Воспроизводишь синусоиду 1кГц например. Меряешь напряжение на твоём выходе без нагрузки и с какой-нибудь известной нагрузкой.

Спасибо за совет.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от erfea

Зачем Вам выходное сопротивление, от него не зависит какие наушники можно подключить.

От него зависит, какой подключать усилитель.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

узнай какой там у тебя аудиокодек

«Кодек»?

сообщения ядра попарсить

Audio device: Intel Corporation 7 Series/C216 Chipset Family High Definition Audio Controller (rev 04)

Оно?

И что это даёт? И почему у него может быть только 1 вариант аналоговой обвязки?

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

16-32 ОМ наушники для переносимой техники стандарт

А почему не 5?

Он где-нибудь формально прописан?

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Мои наушники на 32 ома тянули только на половину.

В чём это проявлялось?

А узнать очень просто – смотреть доки к машине.

Какие? В приведённых по ссылкам ничего не нашёл.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

Я думаю, что туда надо стандартно 16-32 Ома наушники.

А какой туда лучше подойдёт усилитель?

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Входное сопротивление любого усилителя довольно велико. Для этой задачи тебя может интересовать только максимальная выходная/входная амплитуда, но более чем уверен, что любой усилитель для наушников рассчитан на работу с типичными источниками звука.

Зы, обычные люди для этого покупают звуковуху, получая больше профитов, чем от встройки ноута с усилком.

l4gfcm ★★
()
Ответ на: комментарий от question4

То что у усилителя, который Вы будете подключать, типичное входное сопротивление будет измерять в КИЛООмах. Вы, юноша, придумываете проблему там где её нет, раз за разом.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Проблема согласования сопротивлений источника и приемника только в том, что источник может иметь сопротивление соизмеримое с сопротивлением второго, от чего сам факт подключения будет влиять на сигнал. Но это всё не твой случай.

l4gfcm ★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Потому что предполагается что проблемы возможны (ключевое слово возможны) если разница выходного сопротивления и входного на следующем звене меньше чем в десять раз. В связи с чем у выхода на наушники не может выходное сопротивление измеряться килоомами. А значит разница сопротивлений будет в сотни и тысячи раз. Проблема надуманная так же как и с наушниками.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

В чём это проявлялось?

Я просто врубал их через звуковуху и там было громче. Звуковуха тянула и 48 Ом спокойно. А ноут тянул наполовину примерно.

Это было с прошлым ноутом. Который у меня сейчас тащит 32 Ом по полной.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Некое соглашение существует только для колонок, для наушников стандарта нет.

anonymous
()

Как узнать, что к нему следует подключать? Как выяснить выходное сопротивление?

вот тебе заняться нечем... втыкай любые.. заработали и хорошо.

jo_b1ack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Audio device: Intel Corporation 7 Series/C216 Chipset Family High Definition Audio Controller (rev 04)

В спеках к C216 толком ничего не написано, так что пофигу. Проще уже опытным путём определить. В любом случае я бы не рассчитывал на что-то круче 32 Ом.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от question4

аудиофил, тыкающий наушники во встроенную 30-центовую звуковуху - уже смешно)))) встройки обычно даже ископаемым PCM2704 сливают.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

а что должно быть в спеках на чипсет, если у него нет аналоговых аудиовыходов от слова вообще?)))

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

какой подключать усилитель

тёплый ламповый звук?

luckas
()
Ответ на: комментарий от question4

Пожалуйста, не подключай усилитель в выход от ушей ноута

https://en.wikipedia.org/wiki/XY_problem

Давай сначала. Что у тебя есть, что ты хочешь купить? Я так понял наушников нету и ты что-то такое как наушники хочешь выбирать ПОД хреновое гнездо наушников ноута?

Лучше реально бери наушники которые тебе нравятся, которые звучат хорошо. Потом выберешь ЦАП/усилитель работающий по USB. Хочешь портативный - тоже есть от Fiio, Hidizs, Qudelix, по спеках поймем хватает ли mW под impedance ушей

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от question4

Никакой. Подключи к ноутбуку DAC по USB, а к нему уже усилитель. Или сразу комбинированный DAC+Amp.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Хм. Мне интересна сама методика выбора усилителя.
Предположим импеданс выхода 0.05Ω, по какому критерию будет подбираться усилитель?
А если выход 0.1Ω, что изменится?

karaien ★★
()
Ответ на: комментарий от question4

«Кодек»?

микросхема цап/ацп какая?

Audio device: Intel Corporation 7 Series/C216 Chipset Family High Definition Audio Controller (rev 04)

Оно?

не оно. можешь посмотреть маркировку на самой микросхеме, если в сообщениях найти не можешь. или в мануале к материнке ещё могут упомянуть. у тебя какая?

И что это даёт? И почему у него может быть только 1 вариант аналоговой обвязки?

потому что обычно там и нет никакой обвязки а выход с ноги микросхемы напрямую (ну, может, через конденсатор) идёт на разъём наушников. в любом случае, там часто приводят и типовые схемы обвязок, если они необходимы. производители мат плат обычно придерживаются этих рекомендаций.

anonymous
()

Согласование импедансов требуется лишь в том случае, когда длина соединительной линии ноутбук - усилитель будет сравнима с 1/4 длины волны передаваемого сигнала. Для частоты 20кГц это составляет 3,75км. Передать на такое расстояние 20Гц-20кГц действительно нетривиальная задача. В данном случае проблемой будет фон переменного тока и другие помехи при подключении усилителя к телефонному гнезду. В некоторых усилителях имеется кнопка для снижения входного сопротивления до 600 Ом. Иногда это помогает, хотя бы частично, решить проблему помех.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от question4

попробуй aplay -l. у меня выводит. ещё есть в cat /proc/asound/card1/codec\#0 | head -1, но ты свою card? подставь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

аудиофил, тыкающий наушники во встроенную 30-центовую звуковуху

эта норрмальна ) аудиофилы они такие))

если выражаться помягче, то это современные алхимики от аудио свято верующие в магические звуковухи, наушники, коннекторы и т.д.

для них очень важно найти философский камень настоящий аудиофильский девайс (что угодно) – именно он спасет всю связку малобюждетных/низкокачественных компонентов и придаст настоящее аудиофильское звучание и т.п.

и не спрашивай как и почему это случится – обычным слушателям такие тонкости недоступны )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а-а-а!!!

я же клялся не общаться с аудиофилами…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Давай сначала. Что у тебя есть, что ты хочешь купить?

Есть ноут, есть наушники, есть активные колонки за 300 рублей. И есть человек, который хотел подключить к ноуту динамики без усилителя. У них басы лучше.

Уже передумал подключать.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от karaien

Мне интересна сама методика выбора усилителя.

Мне задали вопрос о технических характеристиках, я не смог на него ни ответить сам, ни найти ответ в Гугле. Мой ответ «вероятно, ом 5-10» был недостаточно уверенным. Поэтому спросил на ЛОРе.

Теперь оказалось, что человек хотел оценить возможность напрямую подключать автомобильные динамики.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

пять звёзд, а лоровскую традицию скрывать изначальную проблему, а озвучивать только ход своего «решения» соблюдает. впрочем, ничего нового

anonymous
()
Ответ на: комментарий от erfea

А где почитать доступно про аналоговый звук, вот эти все входные, выходные сопротивления и прочее? Каждый раз с интересом читаю аудиофильские топики, но нифига не понимаю.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от question4

XY problem. Озвучь настоящую задачу, в ответе усилителя с аналоговым входом фигурировать не будет.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

И есть человек, который хотел подключить к ноуту динамики без усилителя. У них басы лучше.

Огонь-тема.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.