LINUX.ORG.RU

Как узнать импеданс для ноутбука?

 ,


0

1

Имеется довольно старый ноутбук Lenovo B590. В нём есть 3,5-мм гнездо для гарнитуры, судя по гравировке. Как узнать, что к нему следует подключать? Как выяснить выходное сопротивление?

Инструкцию пользователя https://download.lenovo.com/pccbbs/mobiles_pdf/b490_b43xx_b590_ug_en.pdf и инструкцию по ремонту https://download.lenovo.com/pccbbs/mobiles_pdf/b590_hmm_en.pdf пролистал. Импеданс не упоминается. Выяснил, что соответствующая плата называется LB58 IO Board, но её характеристики не нашёл.

Где ещё можно посмотреть?

Или есть какой-то стандарт для наушников, который все изготовители ноутбуков жёстко соблюдают?

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous
$ head /proc/asound/card0/codec#0 
Codec: Realtek ALC269VC
Address: 0
AFG Function Id: 0x1 (unsol 1)
Vendor Id: 0x10ec0269
Subsystem Id: 0x17aa5011
Revision Id: 0x100202
No Modem Function Group found
Default PCM:
    rates [0x5f0]: 32000 44100 48000 88200 96000 192000
    bits [0xe]: 16 20 24

ALC269, ALC269Q-GR, ALC269QSRS-GR, ALC269W-GR — то же самое? https://master-chip.ru/files/b3ea7b73-2519-2af1-66ae-cf875c20aeba/alc269.pdf

Во вступлении написано, что можно подключать импеданс 4 Ом и выше. 2,3 Вт на канал при 5 В это получается 2,7 Ом?

В другом — 32 кОм на вход, 1 Ом на выход с усилителем, 200 Ом на выход без усилителя.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

в этом кодеке на выход сделаны 3 усилителя. 1 — обычный линейный, 2 — для наушников, 3 — для динамиков. так же есть выходы без усилителей.

выходной импеданс первых двух — 1 ом. усилилтеля d-класса для динамиков — 0.25 ома. в нём есть защита от кз. максимальная мощность на 1 канал — 2.3 ватта. в первых двух, скорее всего, тоже есть какая-то защита, навроде ограничения по току. и, так как в секции absolute maximum ratings не указан ни максимальный ток, ни максимальная мощность каких бы то ни было выходов, ты можешь их хоть накоротко замкнуть.

кроме выходов с усилителями есть ещё 3 стерео и один моно с выходным импедансом 200 ом.

одновременно звук может выовдиться только в 2 выхода (4 канала).

мощный усилитель, вероятно, подключен напрямую к колонкам ноута без возможности подключить к нему своё устройство.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от t184256

Никакой, сейчас в 2021 усилитель к ноутбучному выходу для наушников подключать.

@vertexua

Объясните мне пожалуйста, а почему нельзя подключать усилитель к выходу наушников от ноута? Это породит черную дыру?

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Не читайте аудиофильскую чушь. Учите радиолюбитескую литературу, по этому поводу лично я ничего особо порекомендовать не могу, но могу предложить неплохой канал, там один интересный товарищ переодически проходится по аудиотехнике. https://youtube.com/c/ensemb

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Теперь попробуй объяснить это аудиофилу.

аудиофилы уже в курсе

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ненене, аудиофилы всенепременно берут все позолоченное по 100500 денег. или, наоборот, старое ламповое, выкинутое 50 лет назад на помойку, но тоже за 100500 денег.

поставить хоть один идеологически неверный компонент в систему для них недопустимо)))

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Неужели рынок аудиофильской техники ещё не предоставляет широкий выбор усилителей для всех комплексных значений? Отличная бизнес-идея пропадает.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Тракт с участием низковольтного аналогового сигнала на протяженном участке очевидно более подвержен наводкам. Но обиженки школу не помнят, походу.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ну давай проверим как ты школу помнишь. Цифры в студию. Какой длины дома кабель и какой уровень наводок будет в децибелах.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

… и какой обычно на практике имеет знак реактивная составляющая выходного импеданса синфазного источника шума, создающего помеху общего вида :)

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Да, интересно это весьма, и знак и вообще величина импеданса этого источника.

Одно дело когда подключается гитара на вход и импедансом >1 МОм, другое - когда между блоками аудио.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Так вдруг там, скажем, -90 децибел наводка? А ты на меня накидываешься, в школу сразу посылаешь. А может по факту проблемы то и нет, а есть борьба с ветряными мельницами?

Я не спорю что если от ноута до усилителя будет 100 метров, причем по сцене, то надо балансное подключение.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Про ту самую отсталую, неоправданно дорогущую, капризную и не выдающуюся ламповую технику? Интересно, конечно. Но в век существования ncore и качественных клонов, не более чем интересно...

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Куда интереснее что он будет делать, если узнает что импеданс равен например 0.1 - j10

Плюс к этому, помните тему торвна, где он перепаивал выходные резисторы звуковой карты? Там на выходе, ЕМНИП, 80 Ом резисторы тупо стояли, вот и импеданс выхода наушников ))

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Но в век существования ncore

я вот конечно хз, но в своём посте я вроде русским языком написал: «реставрирование»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хорошее хобби, выхлоп малополезный только, но для нервов и ума благотворно, конечно.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Так вдруг там, скажем, -90 децибел наводка?

Все ещё недостаточно данных о типичных для тебя наводках и уровне сигнала от ноута. Но я не удивлюсь, если и на метровом кабеле ты сможешь послушать сеть питания, тёплый пол и радио Маяк.

Услышь вот что. Цифровые выходы и цифровые усилители доступны уже весь этот век точно. В тракте воспроизведения не кидать ничего длинного аналогового можно и нужно просто из экономии мышления. Даже если у тебя ноут из нулевых и бюджет от школьного завтрака, USB-звуковуха и метровый кабель это 2$. Покупать усилители с аналоговым входом надо тогда и только тогда, когда ты собрался колебания воздуха оцифровывать.

EDIT: Ну может ещё струн, к сожалению.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)

Ничего не надо, купи беспроводные девайсы

pingvinek
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Да можно. Проблема в том что в большинстве встроенных звуковух слабая фильтрация питания. Для цифры пофигу на шум 50-70мВ 20-100кГц, а для звука критично. И тут только ставить по входу ФНЧ, но он тоже будет давать искажения.

karaien ★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Отчасти согласен, но я довольно скептически отношусь к звуковухам за 2$. Впрочем, дело даже не в цене.

Аналоговый кабель я и на 5 метров по комнате кидал, и никаких наводок не прослушивается. А USB уже на такое расстояние проблематично.

А вообще сейчас перспективнее беспроводной интерфейс вместо кабеля, но тут уже выход от наушников ноута не участвует тоже.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Теперь попробуй объяснить это аудиофилу.

Аудиодебилам не надо ничего объяснять. Их надо просто головой в навоз макать.

Во-вторых, аудиофил, согласно их религии, должен обвешаться отдельными усилками для наушников на батарейках, какой еще нафиг 3,5 джек?

В-третьих, абсолютно везде выход на наушники должен держать 32 ома и выше. На качество, THD и прочие показатели всем насрать. За показатели читай то, что во-вторых.

В-четвертых, на будущее: вЫходное сопротивление усилителя и импеданс наушников - это две разные вещи.

Где ещё можно посмотреть?

В даташите на микросхему усилителя, которую впаял производитель.

Или есть какой-то стандарт для наушников, который все изготовители ноутбуков жёстко соблюдают?

Негласный. 32 ома и выше.

Oberstserj ★★
()
Последнее исправление: Oberstserj (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Скажем так, что 32 ома он вряд ли потянет. Где-то 16 топчик.

Не пори чушь, ей больно!

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да и хер с ней с малобюджетностью. Там все печальнее: они даже эти самые тонкости описать не в состоянии. Облепили свою религию терминами типа «воздух», «сцена», «бриллианс»…ИЧСХ, объяснение у всех разное. Я уже молчу про «артикуляцию баса», «прогрев проводов» и лыжную мазь, чтоб электроны шибче бежали :))

Oberstserj ★★
()
Последнее исправление: Oberstserj (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от question4

Есть ноут, есть наушники, есть активные колонки за 300 рублей. И есть человек, который хотел подключить к ноуту динамики без усилителя. У них басы лучше.

Тьфу…опять на тупой троллинг повелся…

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

ненене, аудиофилы всенепременно берут все позолоченное по 100500 денег. или, наоборот, старое ламповое, выкинутое 50 лет назад на помойку, но тоже за 100500 денег.

поставить хоть один идеологически неверный компонент в систему для них недопустимо)))

Зато я научился стричь с этих баранов бабло: недавно продал одному такому операционник JRC4558 80-года выпуска за кило денег. По мнению этих дятлов это особая аудиофильская партия операционников. Да. Видел бы ты его идиотскую улыбку, когда он, отдавая мне котлету денег, на полном серьезе считал, что разводит по-дешевке несмышленого продавца)))

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Неужели рынок аудиофильской техники ещё не предоставляет широкий выбор усилителей для всех комплексных значений?

Представляет. Но аудиофилы чуть чаще чем всегда нищеброды. Поэтому и верят в магию советских ламп и мусорных усилителей 70-х годов выпуска. А эти бизнес-идеи не для них.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

В даташите на микросхему усилителя, которую впаял производитель.

Да, но на плате на выходе вполне может идти резистор последовательно перед гнездом.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

ну если у вас такие есть в наличии - можете начинать продавать им эксклюзивные провода из бескислородной меди производства 50-х годов в крафтовой изоляции из туалетной бумаги, за сырье брать старую проводку из хрущоб. у них это пользуется спросом :)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Ну я не виноват, что ты не парсишь вопрос, хотя он есть.

По отношению к усилителю твой резистор - часть нагрузки (совместно с наушниками). На его (усилителя) выходное сопротивление это не влияет.

А так да, уши тише будут, только и всего.

И кстати да, этот резистор окончательно закрывает вопрос о сопротивлении ушей.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Ну я не виноват, что ты не парсишь вопрос, хотя он есть

А я не виноват что я не телепат.

На его (усилителя) выходное сопротивление это не влияет.

О, софистика подъехала. Все абсолютно правильно, но с практической точки зрения пользы от такого утверждения ноль. Всем пофиг на выходное сопротивление усилителя в вакууме. Интересует выходное сопротивление выхода наушников (прости за тафтологию).

И кстати да, этот резистор окончательно закрывает вопрос о сопротивлении ушей

Вот и ответ на вопрос Иии. Я к этому и пишу.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от karaien

Зачем, если вслед за этим придумали еще и balanced audio, цифровую передачу сигналов (, суперклей и обручи)?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Поэтому и верят в магию советских ламп.

Ты сам-то лампу от транзистора отличишь? Советские лампы – отменьнейшие. Вообще лампа – прибор элементарный. Вакуум и электроды. Насколько она древняя смысла вообще не имеет. А для цены имеет. Вот и не умничай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Если ты недопонял абзац, «динамики» и «активные колонки» — 2 разных комплекта устройств.

question4 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.