LINUX.ORG.RU

Микроконтроллер или процессор?

 


0

1

здрасьте здрасьте люди добрые. запутался в терминах, и поэтому прошу сильно не писать грубости, если буду называть и cortex-m3 и cortex-A53 -процессорами, или Микроконтроллерами. Вопрос вот какой, скажите пожалуйста можно ли припояв cortex-A53 на изготовленую печатную плату программировать также как cortex-m3? то есть через программатор с помощью arm-none-eabi под Linuxoм. ну или вобще можно ли с cortex-A53 общаться как с МК?



Последнее исправление: Assembler (всего исправлений: 2)

JTAG и SAM-BA видимо тоже вариант, который можно было бы рассмотреть, если бы предложили, но интересно мнение настоящих специалистов, касаемо программирования cortex-a53 максимально приближено к программированию cortex-m3. прошу отнестись серьезно к данному вопросу.потому что очень многое зависит от того каким будет ответ

Assembler
() автор топика
Последнее исправление: Assembler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Assembler

Bare-metal (arm-none-eabi) на A53 можно,но программировать так не получится, так как у них нет встроенной памяти. Иногда есть немного SRAM, но часто и этого нет.

Только для инициализации A53 нужно дофига кода, так что совсем как M3 не выйдет.

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Assembler

SAM-BA - это загрузчик Atmel.

JTAG/SWD - это единственный универсальный вариант. И если не они, то как еще программировать M3?

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexru

спасибо что ответили. но как же xloader(предзагрузчик)как он тогда стартует если нет встроеной памяти? если писать код в эту область вместо него? это не упростит задачу?

Иногда есть немного SRAM, но часто и этого нет.

кеш? можно ли использовать его?

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexru

спрошу немного вас подругому. Потому что вам сложно понимать язык неразумных новичков видимо. моя задача не выходит за рамки мигания светодиодом. Можно ли для этой цели мне использовать cortex-a53 заливая в него код через программатор в ту область где находится предзагрузчик? речь не о том, что это не умно. я это и сам понимаю. но вопрос именно в том, как тогда мигнуть светодиодом имея cortex-a53, программатор, и bare metal? возможно ли это при таком наборе: cortex-A53, программатор, Linux и arm-none-eabi?

Assembler
() автор топика
Последнее исправление: Assembler (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Assembler

Обычно есть ROM, в котором начальный загрузчик, который загружает вторичный загрузчик из внешней памяти.

Можно-ли использовать кеш как RAM зависит от обстоятельств. Но это изврат в любом случае и нужно иметь хорошее понимание зачем это нужно.

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexru

ок, а если не трогать предзагрузчик, и програмку заливать на sdcard , допустим oragne pi, soc которого содержить ядро cortex-a53, то это даже проще чем с cortex-m3? шить ничего не надо, просто положиль на sdcard код и предзагручик его запустить. возможно это? или и здесь будут какие-то трудности? я просто пытаюсь выяснить, чтобы понять к чему готовиться

Assembler
() автор топика
Последнее исправление: Assembler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Assembler

Да, такое естественно возможно. Так работают все загрузчики. Для примера - смотреть на стартовый код U-Boot.

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexru

u-boot быть не должно. только предзагрузчик, и код, который будет правлять портами GPIO. и я вот думаю, исполнит ли предзагрузчик этот код? там муть какая-то с TEE . поэтому я хотел писать сразу в то место где находится предзагрузчик, так как предзагрузчик может не выполнить код, посчитав его вредоносным. но это только мои нубские рассуждения

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Assembler

Я не предлагаю использовать U-Boot. Я предлагаю смотреть на то, как он стартует. Найди точку входа и инициализации и мигай там светодиодом сколько влезет. Остальной код можно выкинуть.

Как происходит загрузка нужно читать в документации на чип. Я понятия не имею чего там в Orange Pi.

alexru ★★★★
()
Последнее исправление: alexru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alexru

Я предлагаю смотреть на то, как он стартует

это самая дельная мысль. uart думаю такую инфу не выдаст, а так каждый u-boot для каждого soc свой. могу собрать его из source для свой платки. тогда где в собранном u-boot будет лежать инфа которая мне понадобится? точка входа и инициализация?

Assembler
() автор топика
Последнее исправление: Assembler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Assembler

точка входа и инициализация?

Понятия не имею. Смотри в скрипте линкера чего там указано как точка входа и ищи эту функцию.

Ну или просто найди все ассемблерные файлы и посмотри что по смыслу является точкой входа.

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexru

ну ок, главное что хоть немного приходит понимание. спасибо

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Assembler

касаемо программирования cortex-a53 максимально приближено к программированию cortex-m3. прошу отнестись серьезно к данному вопросу.потому что очень многое зависит от того каким будет ответ

А что конретно будет зависеть? Производитель может запихнуть и A53, и M3(или M0) в один прибор, если в этом будет смысл для решаемых задач. В некоторых МК с Cortex-M нет пограммируемой пользователем внутренней Flash для программ. Только загрузчик с внешней Flash, запаянный изготовителем.

Код, сгенерированный binututils, можно запустить и без программатора. Из MicroPython или из отладчика.

t20
()

здрасьте здрасьте люди добрые. запутался в терминах

Здраствуй, здраствуй, … …

anonymous
()

Микроконтроллер или процессор?

Все зависит от задач.
У вас какая?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он мигает только светодиодами. Наверное диджей

anonymous
()
Ответ на: комментарий от t20

Так этот мудозвон ассемблер и хотел стереть внутрений загрузчик, как вы его называете, и использовать ROM/RAM этого внутренего загрузчика чтобы мигать лампочками. Ну это его мечты

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так этот мудозвон ассемблер и хотел стереть внутрений загрузчик, как вы его называете, и использовать ROM/RAM этого внутренего загрузчика чтобы мигать лампочками. Ну это его мечты

Гирлянду из светодиодов для елки разрабатывает?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

A! То есть он хотел писать программу на место стертого предзагрузчика чтобы она заставила чип мигать светодиодом?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зато тогда мы узнаем где он учился. Возможно тут отыщутся его преподы и мы их забаним

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мы просто обязаны помочь ему построении данной елочки. С каждого по одной строчки, ТСу-елочка!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мы просто обязаны помочь ему построении данной елочки. С каждого по одной строчки, ТСу-елочка!

Ну да.
Тогда о шарагу спалит …
Пусть лучше одним мЕгает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С каждого по одной строчки, ТСу-елочка!

Это какой-то коммунизмо-колхоз тогда получится. С соответствующим качеством.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Неужели ты не понял? Он крутился вокруг cortexm чтобы перейти на cortexA но ему местные сказали что так сразу ненужно. Атмега ему ваще боком. Скоро начнутся темы с просьбой написать пример под cortexA

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все правильно. Разве вы не видите в этом смысл? Зачем учить то что не нужно? Если ему интересен cortex-a53 то все остальное он и будет изучать на его примере. Но вхождение имено на cortex m3 ему правильно форум посоветовал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous
Весь покрытый зеленью, абсолютно весь
Форум невезения в океане есть
Форум невезения в океане есть
Весь покрытый зеленью, абсолютно весь

Там живут несчастные нубы-дикари
На лицо ужасные, добрые внутри
На лицо ужасные, добрые внутри
Там живут несчастные нубы-дикари
...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous
Как назло на форуме нет календаря
Нубы и анонимусы пропадают зря
Нубы и регистранты пропадают зря
На проклятом форуме нет календаря

По-по-по-по-по такому случаю ночи до зари
Плачут невезучие нубы-дикари

И рыдают, бедные, и клянут беду
В день какой неведомо, в никаком году
И рыдают, бедные, и клянут беду
В день какой неведомо, в никаком году

Пара-па-пам-по-попам …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ПОДСКОЛЬЗНУЛСЯ @ УПАЛ @ ОЧНУЛСЯ @ STM32

anonymous
()

Ты ещё с простым м3 не разобрался! Куда тебе уж более сложные то?

Советую вообще с м0 начать, там даташит тоньше.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для начала в любом случае стоит осилить основы электроники, булевой алгебры и почитать документацию на выбранный МК.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Шоб ТС достал ЛОР расчетами мультивибратора?

anonymous
()

Не общайтесь с автором, он текст в профиле пытается написать и поэтому плодит тупняк.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

написать «лох» он уже зафейлил

Ну он вообще какой-то странный. Не прыгает из окна, и на том спасибо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Повторюсь, мочератор решил что расчет реактивного сопротивления это оскорбление или 4.2 и снес мой камент. Кого *ВИМ делать будем?

anonymous
()

Повторю от регистранта, забанься.

exception13 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.