LINUX.ORG.RU

CD-DVD rom

 


0

1

Здравствуйте товарищи! Заранее прошу извинить если тема дубль, поиском не нашел.Проблема такая, дома единственный старенький комп с сиди приводом под xubuntu, и появилась нужда сделать запись на пару чистых болванок. И как выяснилось комп не видит диски вставленные в привод. сам привод работает, с кнопки выезжает-заезжает, в биосе стоит на 2 месте после hdd. Писать пробовал xfburn, также пробовал настраиваться в приложении Диски (Управление дискамит и носителями). Пробовал вставить диск с записью какойто музыки, невидит. Прошу помощи у уважаемого сообщества.

Ответ на: комментарий от anonymous

после этихъ команд ни чего не появилось. deti@DETI:~/Рабочий стол$ ls -l /dev/ | grep cdrom deti@DETI:~/Рабочий стол$ ls -l /dev/ | grep sr0 deti@DETI:~/Рабочий стол$

yakovlev
() автор топика
Ответ на: комментарий от yakovlev

> Не сработало.

Что ж, очень печально. Похоже, что проблема действительно аппаратная. Ты также можешь попробовать Nero Linux. Вот DEB-пакеты для 32-бит и 64-бит систем. Вот инструкция по установке.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

> Сидюка нету аппаратно

А, ну тогда в Nero нет смысла. Проверь контакты.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Значит все таки в железе дело? тогда вопрос. привод с жестким сидят на одном шлейфе… жесткий на крайнем (читал что так и надо) а сидюк на средней колодке. это нормально?

yakovlev
() автор топика
Ответ на: комментарий от yakovlev

это нормально?

Здесь я тебе «не товарисчь». Я втыкаю всё подряд и во всех комбинациях, пока не заработает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yakovlev

На старых IDE жёстких дисках и CD-ROM приводах было разделение на Master и Slave. Одно из устройств, подключенных к одному шлейву, встаёт как первое, а другое как второе.

На них есть джамперы (перемычки), чтобы выставить устройство в один из этих режимов. И третья позиция «автовыбор».

Возможно, у тебя они оба встали как Master, или оба встали как Slave.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ладно, понятно. Всем спасибо!как все починю отпишусь!

yakovlev
() автор топика
Ответ на: комментарий от yakovlev

привод с жестким сидят на одном шлейфе

При таком раскладе требуется правильная расстановка перемычек. Гугли, материала по этой теме полно.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yakovlev

В BIOS'e-то он у тебя виден или нет?

YAR ★★★★★
()

ноутбук, выпущенный в 1997 году

Pentium 1? Ему уже ничем не поможешь.

для ноутбука хочу плату PCMCIA с разъёмами USB, и в который можно вставить CF-карточку на 32 Гб

У меня десктоп 96года, Pentium 166Mhz, MB intel 430fx. С CD грузиться не умеет, HDD больше 8гб нужно размечать на другом компьютере, этот не сможет. В свое время помнится была идея вставить в него USB. Правда пробовали USB2, сразу завис, на стадии POST. Кстати, и куда более новый Pentium2 или 3(уже опять с сокетом, примерно 350MHz) тоже завис с USB2-платой.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

у меня на 1 пне USB на материнской плате работает - мышку видит, флешку нет (вин-95)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yakovlev

ох. найди уже второй ide шлейф.

вешать винд и сидюх на один ide-шлейф не православно.

anonymous
()

хард тут сильно уж тормозной,

Открою страшную тайну, CF-карточки далеко не всегда дают нужную производительность.

или может на него драйверы надо, чтоб режим DMA включить

На PCMCIA с разъёмами USB, и в который можно вставить CF-карточку тоже, внезапно, могут понадобиться драйверы, чтоб режим DMA включить

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yakovlev

Слышал про такое. проверю. диск жесткий должен же быть мастером,да?

В общем случае - необязательно. В вашем конкретном - ну, всякое бывает.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

> У меня десктоп 96года, Pentium 166Mhz, MB intel 430fx. С CD грузиться не умеет, HDD больше 8гб нужно размечать на другом компьютере, этот не сможет. В свое время помнится была идея вставить в него USB. Правда пробовали USB2, сразу завис, на стадии POST. Кстати, и куда более новый Pentium2 или 3(уже опять с сокетом, примерно 350MHz) тоже завис с USB2-платой.

К нас тоже так было. В школьные компы в кабинете информатики всталяли плату USB. Я не знаю, первый ли это был USB или второй - покупал учитель. Компы - первые «пни» на 100 МГц. С платой даже не запускается, не показывает изображение на монитор.

С другой стороны, я видел видео Андрея Нифёдова про его старый комп. И он там вставляет дискретную плату USB 1.1, и всё работает. Значит может получиться :-) Я потом найду это видео и запосщу сюда. Надо узнать, какой там чип Я правильно понимаю, что самый топовый для первого пня был Intel 440zx?

Я также рассматриваю другие cпособы перенести информацию на этот комп.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.