LINUX.ORG.RU

Получить информацию о питании на процессоре

 , ,


0

1

Есть камень:

# cat /proc/cpuinfo
system type		: BCM7231B2 STB platform
processor		: 0
cpu model		: Broadcom BMIPS4380 V6.4  FPU V0.1
BogoMIPS		: 630.78
cpu MHz			: 634.507
wait instruction	: yes
microsecond timers	: yes
tlb_entries		: 32
extra interrupt vector	: yes
hardware watchpoint	: no
ASEs implemented	: mips16
shadow register sets	: 1
kscratch registers	: 0
core			: 0
VCED exceptions		: not available
VCEI exceptions		: not available

processor		: 1
cpu model		: Broadcom BMIPS4380 V6.4  FPU V0.1
BogoMIPS		: 634.88
cpu MHz			: 634.507
wait instruction	: yes
microsecond timers	: yes
tlb_entries		: 32
extra interrupt vector	: yes
hardware watchpoint	: no
ASEs implemented	: mips16
shadow register sets	: 1
kscratch registers	: 0
core			: 0
VCED exceptions		: not available
VCEI exceptions		: not available

работает, понятно, под линуксом. Возможно ли программно получить с него информацию о питании? Как это вообще делается, есть какие-то системные вызовы или это всегда индивидуально? Где в документации искать?

Спасибо

★★★★★

Ответ на: комментарий от Dumppper001

В логе же написано что за процессор. Не х86 архитектуры. Не думаю, чтоб в его Linux, была утилита hardinfo. Хотя название дистрибутива бы знать не повредило, для получения ответа, возможно.

anonymous
()

По информации от разработчиков для похожих примитивных мипсов — там вообще нет ничего для управления питанием (и, видимо, мониторинга), проц всегда шпарит на номинальной частоте и имеет два состояния: ВКЛ и ВЫКЛ :) Собственно, зачем тебе вообще это нужно, и что нужно конкретно? Точные ответы ты можешь получить либо из документации на процессор/SoC, либо от тех, кто эту документацию читал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А. Ну… Да что-то ступил. Вот наверняка какая нибудь убунта или дебьян стоит, но я не думаю что в убунте или дебьяне нету сей замечтельной CPU-Z-like утилиты

Dumppper001
()
Ответ на: комментарий от anonymous

+1. Я вообще удивлён, что кто-то пытается пользоваться этими мипсами, ну примитив же. Там и Linux скорее всего такой же коцнутый по самое небалуй :) Какие нафиг Hardinfo :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

А ещё на таком железе обычно смешное количество оперативной и постоянной памяти, и нет никаких выдеовыходов, так что посмотреть на твою утилиту было бы непросто. Это embedded, не компьютер общего назначения, соответственно никакой линукс общего назначения туда скорее всего не влезет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

На мипс процессоре? Да даже если и что-то дебианоподобное, то вряд ли там есть утилита или даже команда. Процессор не отдаёт, вероятнее всего, вообще этого параметра, выше уже написали что у него или off или on, два положения. А интересно напряжение - даташит на него искать в интернете, мне лень.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не думаю, чтоб в его Linux, была утилита hardinfo. Хотя название дистрибутива бы знать не повредило, для получения ответа, возможно.

Там ниче нету, но у меня есть тулчейн: я все что угодно сишное и некоторое плюовое могу туда собрать. Уже парочку попробовал – отбривает. Вот я и захотел выяснить на низком уровне как оно должно работать. Дистр – ноунейм

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Собственно, зачем тебе вообще это нужно, и что нужно конкретно?

Есть подозрение, что в ряде случаев не хватает питания. Хотел дешевый способ это проконтролировать. Конкретно нужно напряжение на проце программно :)

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я вообще удивлён, что кто-то пытается пользоваться этими мипсами, ну примитив же

Мир жесток )

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так в своей области — вполне окей. На той же MT7621A целая куча актуальных и довольно производительных роутеров в домашнем и SMB сегментах, несмотря на старость SoC.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pihter

Админишь утюги и микроволновки? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну я и говорю утюги и микроволновки, да ещё и в Антарктиде ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В Эппловских iутюгах, стоит iOS :) В Ламерике ими только и пользуются.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.