LINUX.ORG.RU

CONFIG_BLK_DEV_NVME

anonymous
()

У одноплатников всё всегда депендает. На моей плате, например, работают далеко не все ссдшки. И с этим не справились не только авторы платы, но даже матёрые армбианщики. в списке поддерживаемых так и остались пара самсунгов и что-то ещё.

Тоесть - тебе надо ВО ПЕРВЫХ обратиться к источникам предоставляемым производителем, документация, их форумы, форумы армбианщиков по ТВОЕЙ плате. И только потом приходить на лор, но даже тогда надо указать плату, ссдшку, дистрибутив. Только тогда, может быть, лоровцы помогут. Уж такой бывалый лоровец как ты должен был бы знать об этом.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Уж такой бывалый лоровец как ты должен был бы знать об этом.

Тонко. Старшейминг?

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Тупое говно тупого говна!!! Нахира они вообще делают этот уё.....ный слот m.2???!!!?? Уроды!1!!

Сделали бы просто mini PCI-e, вон он на оранжпай4 просто работает с любым ссд по сата! Твари тупые!

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Я тут кое-что нашёл:

 * The VIM3 on-board  MCU can mux the PCIe/USB3.0 shared differential
 * lines using a FUSB340TMX USB 3.1 SuperSpeed Data Switch between
 * an USB3.0 Type A connector and a M.2 Key M slot.
 * The PHY driving these differential lines is shared between
 * the USB3.0 controller and the PCIe Controller, thus only
 * a single controller can use it.
 * If the MCU is configured to mux the PCIe/USB3.0 differential lines
 * to the M.2 Key M slot, uncomment the following block to disable
 * USB3.0 from the USB Complex and enable the PCIe controller.
 * The End User is not expected to uncomment the following except for
 * testing purposes, but instead rely on the firmware/bootloader to
 * update these nodes accordingly if PCIe mode is selected by the MCU.
То есть насколько я понял ЛИБО усб3.0 работает, ЛИБО m.2 ссд?

Следующий вопрос что надо изменить, в дтб уже собранном можно? Или там в коде ядра надо что?

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

А чего ты на меня орёшь? Современные онторфейсы сделаны не для тебя, а для маркетологов. Для передачи Пена и Теллера, чтобы ты заплатил, на твоих глазах тебя облапошили и посадить их за это нельзя было :)

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Секс с одноплатниками и является смыслом их обладания, разве нет? Я свою уже и не обновлял год и забросил. Сначала оставил в качестве пюпитра (вместе с моником на пианине), а потом просто надоел. После каждого обновления ядра надо было то 3д графику обратно возвращать, то вайфай включать обратно в дтб, то клаву (прикинь удовольствие, ты по сети через ssh должен править минидесктоп, возвращая ему клаву усбшную... сик!). И это же всё не мной придумано, я только следовал инструкциям, а те кто это нашли и придумали? Бедные люди, нечем заняться больше.

Одноплатники надо запретить!

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

то вайфай включать обратно в дтб, то клаву (прикинь удовольствие, ты по сети через ssh должен править минидесктоп

Чё? Давай усб-уарт шнурок, включи свою доску, я тебе покажу, как сделать, чтбы такого больше не было, как причесать СУЩЕСТВУЮЩИЙ загрузчик.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Нафига? Я заплатил стодваццать европейских рублей за науку и за три года прошёл курс полностью - одноплатники только для поедания кошельков, времени и нервов.

Посмотри на всякие Распери - вот найди хоть один проект стоящий? А у остальных ещё хуже - ты застреваешь на знакомстве с платформой, решением глюков, смирением с ограничениями и в итоге оставляешь его под кроватью как сервер к какомунить совершенно ненужному тебе занятию просто потому что ты не готов признать, что сделал это зря.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

ну зачем же ты его так приложил

anonymous
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Я тебе ещё раз повторю, доставай уарт-ттл переходник, включай свой одноплатник и давай устроим общее ssh соедлинение. Я тебе покажу, что ты заблуждался.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Нет. Сначала объясни мне - зачем мне возвращаться к этому? Клаву я победил когда-то, но завтра придёт ещё обновление и сломают что-то ещё. Как мне быть? Чтобы так мучиться нужна какая-то важная причина. У меня такой нет. Я даже не хочу вешать на неё усб хард и делать из платки локальную файлошару потому что эта плата меня ДОСТАЛА!!! За те же деньги (платы и харда) я мог купить nas и не иметь секса ВООБЩЕ

R_He_Po6oT ★★★★
()
Последнее исправление: R_He_Po6oT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Так вот потрать немного времени на общение со мной, объясню. Достанешь это говно из под кровати, обработаем его и им станет возможно пользоваться. Вк в профиле, пиши.

Потом, когда я получу побольше опыта я постараюсь сделать видео, как научить «кушать» эти доски.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

ЗАЧЕЕЕМ?!?! Чтобы что? Вот настрою я на нём аунклауд, но всё сдохнет потому что хард не встроенный, а на усб сидит. Питание у них раздельное и пр. Зачем мне он даже в качестве сервака? Как десктоп он ужасен, как игровая консоль - не делайте мне больно, я не садист заставлять детей играть в это говнище. Фоторамок я из него делать не собираюсь (вот же утырки, пихать ЭТО в фоторамку...)

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

А теперь попроси современных детей поиграть в те игры. И объясни почему они не могут открыть более красивые игры на нормальном компе (даже браузерные казуалки удобнее и красивее), а должны сидеть за этой коробкой.

Я сам старый восьмибитник и покупая плату надеялся, что если не срастётся с тем что я хотел, то хоть игрухи поиграем. Но ретроарч и локки не стоят огромного времени настройки, собирания коллекций и пр. Всё что мне хочется (оооочень редко) поиграть старого есть в лаптопе на обычном эмуле и запускается парой кликов без шуму, без пыли.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Так и лежит. А может стёр. Я же как этот, которые мандал насыпают :)

А что? (вообще надо когда-то заняться, но я с сыном только разобрался, проблемы были, накопилась куча мыслей по другим проектам)

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Там в толксах есть топик на тему энергоэффективности. Вот скажи им что заботишься об их будущем и они тоже должны принимать участие в своём будущем.

Коробку подключил к телевизору и джойстика и оставил там. А что с лаптопом? Каждый раз переподключать чтобы поиграть на большом экране?

cobold ★★★★★
()
Последнее исправление: cobold (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cobold

На большом экране В ДЕНДИ??? ДА там промежду пикселями можно будет по ещё одному эмулю запустить, чтобы играть во все игры одновременно!

R_He_Po6oT ★★★★
()

А твой SSD с интерфейсом PCIe или SATA? M.2 key M разъём имеет линии для PCIe x4, SATA и SMBus. Но SATA контроллера на Amlogic A311D нету, поэтому разведены только PCIe линии разъёма. Нужен PCIe SSD. Сейчас это PCIe NVMe, раньше были PCIe AHCI.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Консольщиков ещё в те времена стрелять надо было. Понапокупали дендей-сегей и думали, что это круче, чем запрограммированые мной лично клоны Сокобанов, Кладов и Лабиринтов. А также нарисованных вручную косм. кораблей в графическом редакторе. Да даже спектрумовский Диззи превосходит ВСЁ написанное для ваших дэндей!

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

У одноплатников всё всегда депендает. На моей плате, например, работают далеко не все ссдшки. И с этим не справились не только авторы платы, но даже матёрые армбианщики. в списке поддерживаемых так и остались пара самсунгов и что-то ещё.

Тоесть - тебе надо ВО ПЕРВЫХ обратиться к источникам предоставляемым производителем, документация, их форумы, форумы армбианщиков по ТВОЕЙ плате. И только потом приходить на лор, но даже тогда надо указать плату, ссдшку, дистрибутив. Только тогда, может быть, лоровцы помогут. Уж такой бывалый лоровец как ты должен был бы знать об этом.

Я переведу тебе burato что сказал уважаемый R_HE_Po6oT. Если коротко, то лоровцы не знают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Странно. Вы правы конечно же, что там все чеерез жопу. Но кто делал то через это жопу? разработчики же. Ну так и спрашивают их и их колег. Ведь это форум крутых разработчиков и админов. Если бы зашли на форум сантехников и каменщиков со сварщиками и начали им задавать такие вопросы, кто конечно же было не уместно. И когда вы говорите, что эти вопросы не к этому форуму, тогда вы приравниеваете его к последним, то есть к строителям и сантехникам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Да даже спектрумовский Диззи превосходит ВСЁ написанное для ваших дэндей!

Не гони. Dizzy на денди был, сам с удовольствием перепроходил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я переведу тебе burato что сказал уважаемый R_HE_Po6oT. Если коротко, то лоровцы не знают.

Не тупи, всё он правильно сказал.

А ты, ТС, чапай в сторону SCSI, потом SATA.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не на спектруме?

Что за анонимы пошли? И на спектруме, и на dendi.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от burato

Как я писал выше, такое вот мимикрирует под SATA. Так что ещё раз - Скази, патома САТА.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вопрос вообще был какой конфиг включить в ядре, чтобы работало M.2

На месте модеров я бы посде первого же ответа комменты отключил.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Тупое говно тупого говна!!! Нахира они вообще делают этот уё…..ный слот m.2???!!!?? Уроды!1!!

Ггг, не разобравшись орать - это отлично, поори в зеркало на свое отражение лучше ))

M.2 - это точно такой же интерфейсный разъем, как и miniPCIe ранее (а еще ранее - miniPCI).

zemidius
()
Ответ на: комментарий от burato

Всё равно тупое говно.

Тупое говно тут явно не m.2 ))

Потому, что велика вероятность воткнуть туда сата м.2

И что? А в miniPCI/miniPCIe можно воткнуть устройство, которое не поддерживает хост.

Во времена miniPCIe не было nvme ssd внезапно.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

надо ВО ПЕРВЫХ обратиться к источникам предоставляемым производителем, документация, их форумы, форумы армбианщиков по ТВОЕЙ плате. И только потом приходить на лор

а зачем тогда приходить на лор то? чет я не понял. чтобы разжевать лоровцам то что мне разжевали на других форумах? то есть там мне дадут решения а потом я приду на лор и все выложу тут, а лоровцы сделают вид что это они дали мне решение что ли? так? не трудно быть пятизвездочником в таком случае на лоре.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от burato

M.2 PCIE отличается от mPCIE только формой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Бурато прав - M.2 это тупое говнищще. Название M.2 ничего не значит, потому что там всё может быть, а может не быть. В M.2 можно засунуть и вайфай, и ссд и много чего, но... Но ссд не определяется потому что сата, а сата не сата потому что в M.2 можно пихать сату но не в ту M.2, а в эту. А айфай не лезет потому что его в этот M.2 запихнуть нельзя, но можно в тот, в который больше ничего не засунешь. И бегай по википедиям, магазинам, документациям, форумам, чтобы убедиться, что твой M.2 это тот M.2 что тебе нужен, а не тт M.2, что тебе не нужен, потому что в плате у тебя один, а на устройстве другой.

За такие «Стандарты» расстреливать надо. Как и за современные usb и за DVI (который сдох в корчах)

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Бурато прав - M.2 это тупое говнищще.

Нет. Я повторюсь, тупое говнище может быть только тот человек, кто не читает спеки и документацию, а вставляет устройства методом «тыка».

zemidius
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.