LINUX.ORG.RU

coreboot на thinkpad t420

 ,


0

1

Добрый день, возникли проблемы с tianocore - система стартует, но на экран не выводится изоображение, с seabios все видно, хоть и есть артефакт с bootsplash. Не знаю куда уже смотреть

FAQ:

Зачем тебе uefi, bios-legacy по скорости будет такой же на coreboot?

Я не нашел информацию, что кроме tianocore может грузить флешки. Конечно, в идеале бы хотелось подписать ядро, загрузчик (на usb) и грузить систему с них.

coreboot собирался из gbe, descriptor, me (предварительно очищеной через me_cleaner), vgabios подключен

Про ноут - t420, i7-3740qm, full hd через edp-lvds.


Я не нашел информацию, что кроме tianocore может грузить флешки

Что значит «грузить флешки»? Загружаться с флешки может и seabios

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ReiB0T

GPT тоже поддерживается в seabios

для бивис-загрузчика нужно сделать специальный раздел с флагом в 2мб, но это мелочи

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)

Сколько у тебя в простое энергопотребление?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от derlafff

а какая практика все же лучше будет? Допустим вендорские uefi потенциально содержат закладки и уязвивости, но открытая версий не содержит закладок, так? в bios-legacy загрузчик никак не защищен, но а coreboot есть vboot который это дело правит, так?

ReiB0T
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

Уточню, я про загрузочные usb, собрал на seabios, он автоматически не загрузил, а boot manager как я понял только в tiancore

ReiB0T
() автор топика
Ответ на: комментарий от ReiB0T

Уточню, я про загрузочные usb, собрал на seabios, он автоматически не загрузил

УМВР

а boot manager как я понял только в tiancore

Выбрать устройство для загрузки можно и в seabios (escape), только убедись, что у тебя timeout для этого настроен

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ReiB0T

Допустим вендорские uefi потенциально содержат закладки и уязвивости, но открытая версий не содержит закладок, так?

В теории может содержать, скорее всего, меньшее количество

в bios-legacy загрузчик никак не защищен

Зато от закладок практически наверняка защищен, там кода всего-ничего

но а coreboot есть vboot который это дело правит, так?

vboot позволяет иметь подписанным все, от самого bios до user-space. только это тебя не защищает от того, что кто-нибудь, пока ты не смотришь, прошьёт точно такой же биос, но с другой подписью. против этого нужна физическая защита. параноики, которых я знаю, решали это при помощи пломб с волосами.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Если использовать vboot то тогда угроза подмены загрузчика решается. То что bios могут перезаписать знаю, но это не решить основательно. Практика имеется ввиду - совокупность ПО/техник для обеспечения наибольшей безопасности. timeout проверю в seabios и отпишусь.

ReiB0T
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

скорее всего оно есть, но у меня не выводится оно (я просто вижу черный экран), если нажать enter загрузка продолжится

ReiB0T
() автор топика
Ответ на: комментарий от ReiB0T

все bootmenu появилось и bootsplash (1024×768) но окно не растянулось на fullhd, надо грузить 1920х1080? и еще цвета вместо rgb почему то в brg

ReiB0T
() автор топика
Ответ на: комментарий от ReiB0T

надо грузить 1920х1080?

угу

и еще цвета вместо rgb почему то в brg

да, нужно картинку правильно подготовить

я нашел самый оптимальный вариант: .bmp.lzma, но это не всем подходит (занимает почти все свободное место в биосе)

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

надо менять параметры (2560) Maximum width in pixels и (1600) Maximum height in pixels? поставил 1024 768 bootsplash отобразился нормально, но grub нет.

Пробовал jpg 1920х1080 не отобразился. bmp.lzma тоже. Можешь скинуть рабочий пример изоображения (мб надо указать просто bmp и где то указать lzma, но я не нашел подобного)

ReiB0T
() автор топика
Ответ на: комментарий от ReiB0T

я все перепробовал либо, изоображение маленькое в углу иногда с артефактами (когда качал просто jpg). С обработанными jpg или bmp вообще ничего не выводилось.

ReiB0T
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

не нужно, если вручную добавляешь

или нужно? я забыл. щас попробую с нуля все сделать

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

А, блин. Там, кажется, в jpeg-декодере разрешение картинки должно делиться на 16.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ReiB0T

bmp вообще не появляется (пробовал твою картинку), jpg (1024x768 появляется какие-то с артефактами, какие-то нет, но все равно не растягиваются. 1366х768 ни разу) появляются какие-то не зависимо от параметров (как в руководстве). По поводу cbmem его надо выполнять на системе же которая прошивается?

ReiB0T
() автор топика
Последнее исправление: ReiB0T (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ReiB0T

По поводу cbmem его надо выполнять на системе же которая прошивается?

Да, после загрузки

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ReiB0T

Для сибиоса нужно только 1024×768. Но картинку оно растягивает. Т.е. чтобы выглядело нативно нужно сжать 16:9 картинку в 5:4, тогда оно при растягивании будет выглядеть как нативный 16:9. Какие-то костыли, но я так сделал и не заморачивался, хотя нужно было бы.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.