LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Хочется чтоб в него можно было залезть по SSH, похозяйничать, написать скриптик или приложуху при желании без проблем. Все плюшки линукса: захотел NFS – влепил, захотел чтоб оно тебе датчики показывало – припаял can – написал приложуху – вот такое вот

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mogwai

Чем ведроид рутованый не устраивает?

Не сказать что сильно не устраивает. Ну специализированный девайс с настоящим линуксом меня бы устроил больше

pihter ★★★★★
() автор топика

бывают, если андроид считать за линукс.

а на новых фордах ГУ вообще под QNX, который вроде как Ъ и надёжен, но на деле лагает, тормозит и ребутается.

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от pihter

Хочется чтоб в него можно было залезть по SSH, похозяйничать

А какие у автомагнитол есть интерфейсы, на которых можно сетку поднять?

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от The_Coon

ну нужно же уметь выставлять приоритет для хотелок

мда, может именно поэтому я не бросаюсь самоизобретать автомагнитолы по первому же хотению? :)

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergej

народ втыкает в усб ардуинки и делает костыли под андроид

ну.. понятно что можно, но зачем терпеть андроид, когда можно полноценный линукс? С таким подходом я бы и на десктопе на андроиде выжил

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

WiFi, Bluetooth, USB для USB-Ethernet адаптера.

а еще 3G-модемчик в мечтах присутствует

pihter ★★★★★
() автор топика

Имхо. Вместо магнитолы: хороший усилитель + блютус + линейный вход. Все остальное раздается со смартфона. Датчики по odb тоже на смартфон, а смарт в держатель ставить.

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от irton

Имхо. Вместо магнитолы: хороший усилитель + блютус + линейный вход.

так я, пожалуй, и поступлю. Все равно юзаю как усилитель для смарта, так чего ж еще выпендриваться? )

я так и планировал, но решил спросить у народа, вдруг все про такую штуку знали, просто мне не рассказывали

pihter ★★★★★
() автор топика

Только с андроидом. Периодически всплывают новости о https://www.automotivelinux.org/, но в живом виде не видели.

Можешь собрать CarPC и поставить туда что угодно.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

чтоб в него можно было залезть по SSH, похозяйничать, написать скриптик или приложуху при желании без проблем

LOL :) SSH в таких системах есть только в образах для разрабов (если вообще есть), в продукционных, очевидно, все по максимуму обрезано, кастрировано, зафайрволено, разграничено и зашифровано. Во-первых, чтобы сократить поверхность атаки, во-вторых, чтобы специально затруднить жизнь халявщикам и мамкиным хакерам. В системах, работающих с мумедией могут быть всякие проприетарные компоненты и механизмы DRM, доступ к которым только у отдельных, анально огороженных сервисов, и ко всему этому производитель таки не хочет допускать всяких хакеров.

seiken ★★★★★
()
Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 1)

Нет, не бывает. Что не удивительно по разным причинам, одна из которых - незачем.

windows10 ★★★★★
()

У меня периодически возникали такие идеи, и их реализации, но на определенном шаге, отказывался.

У меня понятие «магнитола» складывается из некоторого числа функциональностей: это медиаплеер, это GPS-навигатор, это удобное управление кнопками, это камера заднего вида, это куча разнообразных датчиков (например включение камеры заднего вида при включении задней передачи). И всё это должно работать слаженно, при включении камеры должно прерываться видео, при падении уровня освещенности, должна включаться подсветка, и тд.

К сожалению Linux на порядок прожорливее Андроида. У меня магнитола на МТК, у кума на Allwinner, а эти как известно позволяют грузиться с разных устройств. Так вот мы запустили там Armbian. И несмотря на 1024*600, четырехядерный проц и два гига мозгов - в плане скорости, в плане отзывчивости, там все печально. Видна прорисовка окон. Видимо Х-ы не особо предназначены для такого.

Я немного реверснул свою магнитолу. Она состоит из двух частей. Первая часть - микроконтроллер. Он обрабатывает аппаратные события - считывает нажатия кнопок, датчиков, GPS-сигнал, управляет подсветкой, камерой заднего вида, и хранит в себе часть настроек. Через шину i2c подключается к другой части, более менее обычному ПК на ARM'е, под управлением Андроида и специальной небольшой проприетарной программой, которая взаимодействует по i2c-шине с микроконтроллером, и выводит на экран то, что пришло на МК. Нажали на руле Next - оно прилетело на МК, преобразилось в команду, ушло на комп, там преобразовалось в команду плеера. Кастомные плееры команды не понимают, к примеру я ставил VLC под Андроид. Нажали в Андроиде «активировать саб» - оно улетело на МК, а МК уже щелкнул силовым транзистором и скоммутировал выход на саб.

Один человек, который и дизайнер, и схемотехник и программист - вряд ли осилит такую конструкцию на уровне хобби. А те, кто собираются этим зарабатывать деньги - не будут заморачиваться идеологией, для них ОС ничем не отличается от паяльника, чем проще - тем быстрее и дешевле на входе.

Если тебя интересует сугубо медиаплеер - купи стик, можешь даже на Атоме, какой-нибудь W5 или любой другой «Intel Compute Stick», дисплей 5", платку усилителя с разъемами подписанными для блондинок, кусок оргстекла, вырежи, вклей, потрать пару часов времени, поставь туда Kodi и будет тебе счастье.

В свое время даже делал все это в пределах приборной панели машины, только датчики считывал не лошарским OBD2, а хардкором: atmega, прерывания, преобразователи напряжения, подключение к датчику скорости и оборотов, математика, короче:

https://ibb.co/N9fXyGV https://ibb.co/qsXG886

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

К сожалению Linux на порядок прожорливее Андроида

Чиииво? Андроид – ВМ, работающая поверх линукса, как он может быть менее прожорлив, чем линукс?

мы запустили там Armbian. И несмотря на 1024*600, четырехядерный проц и два гига мозгов - в плане скорости, в плане отзывчивости, там все печально. Видна прорисовка окон. Видимо Х-ы не особо предназначены для такого.

так это говнософт: поянтно, что если там плазму какую завести – то тормозить будет, ну а кто мешает написать на сях интерфейсик и через SDL рисовать прямо во фреймбуффер? Я тебя уверяю на таком железе можно добиться фантастической отзывчивости, главное не на JS-фреймверках интерфейс делать, как теперь принято.

Я немного реверснул свою магнитолу. Она состоит из двух частей. Первая часть - микроконтроллер. Он обрабатывает аппаратные события - считывает нажатия кнопок, датчиков, GPS-сигнал, управляет подсветкой, камерой заднего вида, и хранит в себе часть настроек. Через шину i2c подключается к другой части, более менее обычному ПК на ARM’е, под управлением Андроида и специальной небольшой проприетарной программой, которая взаимодействует по i2c-шине с микроконтроллером, и выводит на экран то, что пришло на МК. Нажали на руле Next - оно прилетело на МК, преобразилось в команду, ушло на комп, там преобразовалось в команду плеера.

сия архитектура самоочевидна же

Один человек, который и дизайнер, и схемотехник и программист - вряд ли осилит такую конструкцию на уровне хобби

Че там осиливать? Взять «малинку» приколхозить к ней питание, hdmi с тачскрином и усилитель (опционально еще МК для связим между уато и малинкой) и останется только программку написать чтоб менюшка-хренюшка. Изи же. Я б еще сигналку вкорячил самодельную сюда же.

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pihter

Чиииво? Андроид – ВМ, работающая поверх линукса, как он может быть менее прожорлив, чем линукс?

Молча. Андроид нормально работает на девайсах с гигом мозгов. Линукс на таком будет жутко неповоротлив с урезанным функционалом.

так это говнософт: поянтно, что если там плазму какую завести – то тормозить будет, ну а кто мешает написать на сях интерфейсик и через SDL рисовать прямо во фреймбуффер? Я тебя уверяю на таком железе можно добиться фантастической отзывчивости, главное не на JS-фреймверках интерфейс делать, как теперь принято.

И ты переизобретешь Андроид.

сия архитектура самоочевидна же

Да.

Че там осиливать? Взять «малинку» приколхозить к ней питание, hdmi с тачскрином и усилитель (опционально еще МК для связим между уато и малинкой) и останется только программку написать чтоб менюшка-хренюшка. Изи же. Я б еще сигналку вкорячил самодельную сюда же.

Все так говорят. На практике получается куча «упсов». Малинка не катит, потому что она работает только с MicroSD, которые мало того что сыпятся, так еще и тормозят.

HDMI - самая большая ошибка таких теоретиков как ты, потому что как только ты начнешь это все монтировать в корпус - твой разъем вылезет с него на пять сантиметров, ну может на три, если тебе повезет найти Г-шный, при том правильный Г-шный, который смотрит назад дисплея, а не вперед. Когда ты проедешь пару тысяч километров, картинка начнет артефактить, из-за отсутствия фиксатора на разъемах и их разбалтываемости.

С усилителем тоже не все так однозначно, потому что тебе либо придется включать его напрямую без регулировки, а значит у тебя будет перманентный шумовой фон даже когда громкость стоит на единицу, либо тебе придется впаивать в усилитель аппаратную регулировку, но тогда с регулировкой громкости тачскрином можешь попрощаться. Магнитолы хитрожопо регулируют громкость аппаратно при помощи МК, но тем не менее управляя регулировкой как с экрана, так и с энкодера.

Самодельные сигналки это круто. Третья Малина в идле потребляет примерно 200мА. С усилителем будет все пол-ампера. Посчитай сам, за сколько дней простоя твой 65ач-аккумулятор сядет до такого состояния, что ты не сможешь завестись. На ESP8266 моя сигналка потребляла около 70мА.

Как ты собрался организовывать на Малине sleep, чтобы потом не ждать несколько минут пока загрузится ОС ? Как организован sleep на магнитолах - найдешь сам ;)

windows10 ★★★★★
()
Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от windows10

Андроид нормально работает на девайсах с гигом мозгов. Линукс на таком будет жутко неповоротлив с урезанным функционалом.

Что ты имеешь в виду под «линукс»? Армбиан с евойной ДЕшкой? Как с чисто логической точки зрения андроид может работать быстрее линукса, если технически андроид работает под линуксом?

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

И ты переизобретешь Андроид.

Даже близко нет. Написать приложуху, реализующую менюшку во фрембуффер вообще ни разу не равно переизобретению андроида

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Все так говорят. На практике получается куча «упсов»

Это да. Это мы плавали – знаем

Малинка не катит, потому что она работает только с MicroSD, которые мало того что сыпятся, так еще и тормозят.

Ну, во-первых, малинка была в кавычках, имелся в виду какой-нибудь одноплатник, а во-вторых, в моем видении эта штука вообще не должна выключаться, а сиюминутные данные можно и в оперативоньке хранить – тоже мне беда.

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

HDMI - самая большая ошибка таких теоретиков как ты,

композит!

С усилителем тоже не все так однозначно

никаких сомнений: именно поэтому я и не берусь все это колхозить – больно дофига всего повылазит

Третья Малина в идле потребляет примерно 200мА. С усилителем будет все пол-ампера. Посчитай сам, за сколько дней простоя твой 65ач-аккумулятор сядет до такого состояния, что ты не сможешь завестись. На ESP8266 моя сигналка потребляла около 70мА

Усилитель-то уж поди отрублю на время простоя. А 200мА она жрет от пяти вольт, так что от 12 это будет, пусть, 100мА. Высадить аккум так чтоб не завелась это на сколько? Не знаю, ну пусть на 20%, то есть от 65Ач это 13Ач по 100 мА это будет 130 часов. Вполне. А тут пусть заводится, заряжается. (это, кстати, всегда меня занимало: если машина знает что напряжение просело и она скорее всего скоро утратит способность заводится, нешто она считает что пуск и подзарядка большее зло, чем высадить нафиг аккум? )

На ESP8266 моя сигналка потребляла около 70мА.

А об ней есть публикации?

Как ты собрался организовывать на Малине sleep, чтобы потом не ждать несколько минут пока загрузится ОС ?

Армбиан грузится несколько секунд – вполне приемлемо для меня

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pihter

Что ты имеешь в виду под «линукс»? Армбиан с евойной ДЕшкой? Как с чисто логической точки зрения андроид может работать быстрее линукса, если технически андроид работает под линуксом?

Я имею в виду что один и тот же одноплатник на Андроиде работает быстрее, чем на Линуксе, даже там где заявлена поддержка и того и того.

P.S. меня не интересуют теоретические споры кто под кем. Бери, ставь, и смотри.

windows10 ★★★★★
()
Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pihter

Даже близко нет. Написать приложуху, реализующую менюшку во фрембуффер вообще ни разу не равно переизобретению андроида

Кроме менюшки в фреймбуффер - тебе нужно написать еще и программый ускоритель графики под фреймбуффер, который хотя бы скроллинг сделает безболезненным. Что такое болезненный скроллинг - ты можешь увидеть запустив под фреймбуффером браузер, а в нем - google maps.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

Ну, во-первых, малинка была в кавычках, имелся в виду какой-нибудь одноплатник, а во-вторых, в моем видении эта штука вообще не должна выключаться, а сиюминутные данные можно и в оперативоньке хранить – тоже мне беда.

Я могу говорить лишь о конкретном одноплатнике, благо перебрал я их немало.

Как же эта штука не должна выключаться, если во-первых это садит ресурс самой штуки, а во-вторых не забывай, что в автомобиле есть аккумулятор, к которому и так 24\7 подключен блок комфорта.

Ты даже дисплей не сможешь адекватно гасить, потому что большинство не поддерживает управление питанием, там стоит тумблер который либо придется заменять на релюшку, либо выпаивать и заменять ключом на транзисторе, который потом подключать к твоей системе так, чтобы система его понимала как «режим сна».

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

композит!

Что композит ? Если ты имеешь в виду дисплеи с видеовходом, то они - говно. У меня на драйве2 была статья на эту тему. Говно - как по обзорности, так и по разрешению. Даже на 800х480, интерфейс смотрится печально. Да и не у всех одноплатников есть видеовыход.

Усилитель-то уж поди отрублю на время простоя.

Отдельным тумблером ? :)

А 200мА она жрет от пяти вольт, так что от 12 это будет, пусть, 100мА.

Теория от практики отличается вот этим: https://ibb.co/3YyZYMT - и это без магнитольной обвязки.

Высадить аккум так чтоб не завелась это на сколько? Не знаю, ну пусть на 20%, то есть от 65Ач это 13Ач по 100 мА это будет 130 часов.

Не совсем, падение там нелинейное. Но допустим. Идеально новый заряженный на 100% аккумулятор емкостью 65Ач с нагрузкой в 170 мА потеряет 20% емкости примерно за 270 часов. Два с половиной дня. Это если у вас нет других потребителей.

А об ней есть публикации?

Не помню, есть ли на драйве2. Он у меня заблокирован, врать не буду. Все это игрульки, хорошие до тех пор пока оно не подвисло и машина не превратилась в тыкву.

https://ibb.co/hm1RhHX

«Свою сигналку» я захотел после неловкой ситуации когда сел в лесу на пузо, меня приехали вытаскивать, я вышел на дорогу, а потом мы еле еле нашли машину. Захотел сделать маячок, ну типа чтобы например раз в минуту оно попискивало. Но к сожалению машина зимой != машина поздней весной, поэтому после пары подвисаний я избавился от этого баловства и поставил нормальную сигналку.

О многих вещах ты сам не узнаешь, пока не столкнешься. И одно дело, умничать на ЛОРе, отвечая на готовые вопросы\проблемы, и совсем другое - самому обнаруживать эти проблемы в поле, где до ближайшего села 20 км.

Вот например проблема температурного режима. Вроде заходишь в интернет, видишь там от -20 до +40, и думаешь что все заепца, подойдет. Но нет, не подойдет, потому что температурный режим - это не только когда тебе включают -18, или +35, а еще и когда у тебя весенним днем +3, а на закате становится -2, появляются интересные эффекты и ты понимаешь что компоновка должна была быть другой.

Армбиан грузится несколько секунд – вполне приемлемо для меня

Да ну, правда что ли ? Sleep нужен не только для загрузки, а еще и для сохранения настроек. Никогда не сталкивался с эффектом в магнитолах, когда ставишь например громкость на 5, потом случайно магнитолу, а после загрузки громкость опять на дефолтных 20, хотя в sleep такого не происходит ?)

windows10 ★★★★★
()
Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от windows10

Я имею в виду что один и тот же одноплатник на Андроиде работает быстрее, чем на Линуксе

Что есть линукс? Это все равно что сравнивать лошадь с автомобилем по скорости: автомобили, как-бы, разные бывают.

P.S. меня не интересуют теоретические споры кто под кем.

ну как хочешь, но в этом конкретном вопросе я с тобой не соглашусь пока: можно такую конфигурацию линукса нарисовать что она молниеносной будет в такой несложной задачке как менюшку для тачскрина нарисовать

Бери, ставь, и смотри.

ну вот у меня OrangePi One без графония грузится на армбиане несколько секунд, могу даже точно тебе измерить как домой вернусь

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Кроме менюшки в фреймбуффер - тебе нужно написать еще и программый ускоритель графики под фреймбуффер, который хотя бы скроллинг сделает безболезненным

на кой черт мне скроллинг? Все магнитолы что я видел «скроллили» постранично. Ну и, справедливости ради, юзая какую-нибудь SDL или OpenGL или и то и то одновременно, реализовать плавную прокрутку с аппаратным ускорением ( не знаю на каком там уровне поддержка сего в одноплатниках бывает, но вроде слышал что бывает ) – вообще не задача.

программый ускоритель графики

и вообще, я не понял что ты под этим имел в виду. Ну, ответил как понял

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Как же эта штука не должна выключаться, если во-первых это садит ресурс самой штуки, а во-вторых не забывай, что в автомобиле есть аккумулятор, к которому и так 24\7 подключен блок комфорта.

Ну может и должна выключаться – убедил

Ты даже дисплей не сможешь адекватно гасить

ну блин, тоже мне задача: транзистором по питанию

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Что композит ? Если ты имеешь в виду дисплеи с видеовходом, то они - говно

«а мне много и не надо!» (с) ну еще можно плоским кабелечком до дисплейчика, а там скалер уже пусть в корпусе сидит и хоть по тому же HDMI-ю берет сигнал, либо в мониторчиковый порт малинки плоским кабелечком можно – тут смотреть надо, но, уверен, решаемо

Отдельным тумблером ? :)

отдельным полевиком, конечно

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Теория от практики отличается вот этим: https://ibb.co/3YyZYMT - и это без магнитольной обвязки.

штош, с такими доводами не поспоришь – признаю свою неправоту )

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

падение там нелинейное.

Это напряжения. А амперчасы как раз и придумали для удобства расчета: 65Ач значит что аккум может 65 часов выдавать 1 ампер или 650 часов 100 мА – по крайней мере я так думал :) (понятно, что это для сферического аккума в вакууме, но все же)

примерно за 270 часов. Два с половиной дня

сколько, по-твоему, в сутках часов? :) А десять дней – более чем. Дальше пусть заводит мотор и заряжается

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

после пары подвисаний я избавился от этого баловства и поставил нормальную сигналку.

вот и мне мой мозг предсказывает подобное: говорю же, годами борюсь с желанием сколхозить свое

О многих вещах ты сам не узнаешь, пока не столкнешься. И одно дело, умничать на ЛОРе, отвечая на готовые вопросы\проблемы, и совсем другое - самому обнаруживать эти проблемы в поле, где до ближайшего села 20 км.

полностью согласен

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10
 Армбиан грузится несколько секунд – вполне приемлемо для меня

Да ну, правда что ли ?

Вот те хрест. Избавь инит от всякого говна и будет тебе счастье. Если хочешь – могу измерить.

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pihter

Что есть линукс? Это все равно что сравнивать лошадь с автомобилем по скорости: автомобили, как-бы, разные бывают.

Нет не бывает. Бывает лишь тот дистрибутив который поддерживается производителем и поддерживает всё, или тот дистрибутив, который пилит васян-контора, тот же армбиан, который половину не поддерживает.

можно такую конфигурацию линукса нарисовать

Можно всё. Вопрос только в том, кто всё это будет делать, и зачем. И как я уже говорил, ты сам всё поймешь, как только ближе с этим столкнешься.

что она молниеносной будет в такой несложной задачке как менюшку для тачскрина нарисовать

Разумеется можно. Только дело не в менюшке, а в слаженной работе аппаратно-программной части. Менюшку ты сделаешь молниеносной, да. Но рядом с менюшкой тебе так же молниеносным придется сделать проигрыватель видеофайлов FullHD, GPS-навигатор, и массу других фишек присущих стандартной магнитоле. Или ты будешь как в тех «телефонах под управлением Линукс» - наш телефон поддерживает блютуз и тачскрин но не умеет звонить ?

ну вот у меня OrangePi One без графония грузится на армбиане несколько секунд, могу даже точно тебе измерить как домой вернусь

И как мне дискутировать с человеком которому я два дня твержу что графика на одноплатниках тормозная, и который потом рассказывает как быстро грузится его одноплатник без графония ?)

на кой черт мне скроллинг? Все магнитолы что я видел «скроллили» постранично.

Не ври. Ты когда включаешь навигатор - он у тебя чё, мерцает ? Или может все таки красиво подтягивает новые улицы? ;)

Ну и, справедливости ради, юзая какую-нибудь SDL или OpenGL или и то и то одновременно, реализовать плавную прокрутку с аппаратным ускорением ( не знаю на каком там уровне поддержка сего в одноплатниках бывает, но вроде слышал что бывает ) – вообще не задача.

Оно всё - «не задача», пока начинаешь это реализовывать. А потом упс там, упс здесь, и понимаешь что быстрее будет взять AOSP.

и вообще, я не понял что ты под этим имел в виду. Ну, ответил как понял

Я имел в виду, что Linux + X + GTK\Qt + GUI настолько тяжелы, что на системах с ограниченными ресурсами ведут себя тормознуто, и это факт. И дело не только в лагах графики, дело еще в том, что занимая определенный объем и не будучи оптимизированной для работы в ограниченных ресурсах, эти принципы отображения, требуют время для подгрузки, что на IO одноплатников печально.

ну блин, тоже мне задача: транзистором по питанию

Правильно. Но кроме транзистора по питанию, тебе нужно будет сделать так, чтобы система понимала, КОГДА нужно выключать транзистор по питанию, а когда его включать. Иными словами, это не должен быть скрипт с очередной иконкой в меню, а должно быть интегрировано в режим сна, а это как программная менюха «Logout->Suspend», так и аппаратное «Ключ до упора влево/ Ign+AC off». И эти детали ты должен будешь предугадать и сделать САМ, а не после дискуссии со мной ;)

«а мне много и не надо!» (с) ну еще можно плоским кабелечком до дисплейчика, а там скалер уже пусть в корпусе сидит и хоть по тому же HDMI-ю берет сигнал, либо в мониторчиковый порт малинки плоским кабелечком можно

В зависимости от, у тебя всплывёт тот или иной набор косяков, но я уже понял что заранее ты просчитывать не умеешь. Скалер тебе не поможет, у тебя все равно будут разъемы, от того что они будут вопхнуты не в дисплей, а в скалер, общая суть не изменится. В мониторчиковый порт малинки - конечно можно, но тогда можно попрощаться как с относительно быстрым и надежным eMMC, так и с microSD-портом, которым нынче оборудован любой чайник. Предугадывая твое решение подключить второй microSD через USB, скажу что три USB у тебя уже занято GPS-донглом, тачскрином, и звуковой картой, поэтому скорость передачи ты уже можешь разделить на четыре.

отдельным полевиком, конечно

Ты эти дисплеи хоть раз в жизни видел ? Там нет отдельных пинов для питания подсветки, там стоит microUSB порт + тумблер, через который питается и тачскрин (HID) и подсветка. Отпаяешь разъем - попрощаешься с тачскрином. И че, будешь лезвием разрезать дорожку, чтобы туда вклинить свое питание ? :)

сколько, по-твоему, в сутках часов? :) А десять дней – более чем. Дальше пусть заводит мотор и заряжается

Просто воспользуйся онлайн калькуляторами для счета времени разряда, и не мучай головы. Я не успел подправить, но речь там о времени полного разряда, а твои 20% - это в 4 раза меньше.

вот и мне мой мозг предсказывает подобное: говорю же, годами борюсь с желанием сколхозить свое

Ты для начала попробуй сколхозь просто медиацентр дома. Не учитывая автомобильные нюансы. Будешь долго и больно плакать :)

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

тот же армбиан, который половину не поддерживает.

половину чего? фич девайса? как армбиан может не поддерживать фичи девайса, который еще не создан? Ну создавай с оглядкой на, чтоб поддерживал

И как я уже говорил, ты сам всё поймешь, как только ближе с этим столкнешься.

ты, отчего-то, сделал поспешный вывод, что я с этим не сталкивался: не заблуждайся, ты – далеко не единственный самоделкин, который настрадался от собственной уверенности

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

проигрыватель видеофайлов FullHD

в магнитоле? Я и на большом-то телике пару раз посмотрел и плюнул – больше возни, чем толку. Насчет GPS-не знаю (мне, кстати, тоже не нужно, но другим нужно, признаю) но видеоплеер для фреймбуффера уверен есть.

И как мне дискутировать с человеком которому я два дня твержу что графика на одноплатниках тормозная, и который потом рассказывает как быстро грузится его одноплатник без графония ?

Ну так ты услышь уже что я говорю про фреймбуффер. Фреймбуфферная графика на одноплатниках не просто не тормозная. она работает с той скоростью с какой Си успевает байты в оперативке перекладывать, хоть бери фильм, libav разбирай на кадры, и попиксельно отрисовывай – и еще специально вейты вставлять придется чтоб впереди паровоза не побежало – вот такая там тормозная графика

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Не ври. Ты когда включаешь навигатор - он у тебя чё, мерцает ? Или может все таки красиво подтягивает новые улицы?

Я видел только те, что пополстранично переключают. Правда я уже лет 10 их не видел

Я имел в виду, что Linux + X + GTK\Qt + GUI настолько тяжелы, что на системах с ограниченными ресурсами ведут себя тормознуто, и это факт. И дело не только в лагах графики, дело еще в том, что занимая определенный объем и не будучи оптимизированной для работы в ограниченных ресурсах, эти принципы отображения, требуют время для подгрузки, что на IO одноплатников печально.

Скачай уже примерчик какой про фреймбуффер, пусть оно тебе миллион квадратиков рандомных нарисует, запусти на платке без иксов и узри: суть там в том, что на кристале есть «видюха» которая независимо от основного процессора отрисовывает из области памяти байты в кадр. От твоего кода только требуется разложить в этой области пиксели. Никаких иксов, никаких ГТК/КуТэ, никаких ИО – просто пишешь байты в память.

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Правильно. Но кроме транзистора по питанию, тебе нужно будет сделать так, чтобы система понимала, КОГДА нужно выключать транзистор по питанию, а когда его включать. Иными словами, это не должен быть скрипт с очередной иконкой в меню, а должно быть интегрировано в режим сна, а это как программная менюха «Logout->Suspend», так и аппаратное «Ключ до упора влево/ Ign+AC off». И эти детали ты должен будешь предугадать и сделать САМ, а не после дискуссии со мной

ну блин, очивидно.

Я бы не сказал что у нас дискуссия: во-первых, я ничего колхозить не собираюсь, как раз по тем причинам что ты озвучиваешь все время и почему-то думаешь что сей опыт известен только тебе – начнешь колхозить и увязнешь в решении тысяч мелких задачь, нафиг оно надо, если только страдание самодельничеством не самоцель. А не дискуссия потому что я не против твоих слов выступаю, напротив, ты явно что-то подобное делал, интересен твой опыт – не более, я ж не пытаюсь тебя научить как правильно

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

но я уже понял что заранее ты просчитывать не умеешь

ох уж вы мне гадатели по трем сообщениям с лора :) все-то они про меня знают. В какой-то степени заранее все просчитвыть умеют(сунуть скрепку в розетку), в какой-то степени – никто (построить самолет без ошибок): и ты и я и Туполев и Королев – все мы не умеем просчитывать все заранее

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Ты для начала попробуй сколхозь просто медиацентр дома. Не учитывая автомобильные нюансы. Будешь долго и больно плакать

Пробовал, плакал, магнитолу колхозить не собираюсь, не знаю как еще тебе сказать

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annerleen

андроид это линукс как планета Венера это Марс

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

половину чего? фич девайса? как армбиан может не поддерживать фичи девайса, который еще не создан? Ну создавай с оглядкой на, чтоб поддерживал

Ну вот по первой попавшейся ссылке https://www.armbian.com/orange-pi-3/:

PCIe port is not supported: Allwinner H6 has a quirky PCIe controller that doesn’t map the PCIe address space properly to CPU, and accessing the PCIe config space, IO space or memory space will need to be wrapped. As Linux doesn’t wrap PCIe memory space access, it’s not possible to do a proper PCIe controller driver for H6. The BSP kernel modifies the driver to wrap the access, so it’s also not generic, and only devices with modified driver will work. Armbian does not support BSP based kernels. You can find more information here and here.

USB3 sometimes doesn’t detect high-speed devices properly

в магнитоле? Я и на большом-то телике пару раз посмотрел и плюнул – больше возни, чем толку.

В магнитоле. И для развлечения, и не только. Ну вот например из последнего - показывал ментам оправдательное видео с регистратора на ней, потому что видите ли в телефон Хлаоми невозможно вставить microSD-шку, если только не возишь с собой специальный инструмент для открытия их дырки.

но видеоплеер для фреймбуффера уверен есть

Не братиш, в магнитоле оно так не работает. Видеоплеер тебе понадобится не для фреймбуффера, а тот который будет работать в твоем GUI, с кнопочками разработанными на твоем фреймворке.

Фреймбуфферная графика на одноплатниках не просто не тормозная. она работает с той скоростью с какой Си успевает байты в оперативке перекладывать

Тормозная. Достаточно поперетаскивать окошки с прорисовкой, чтобы это увидеть. И да, когда будешь экспериментировать - убедись что ты в фб, а не в Х ;)

хоть бери фильм, libav разбирай на кадры, и попиксельно отрисовывай

И получишь 4 фпс. Ты что не слышал о нытье про Ютуб в браузере на таких монстрах как RPI4? Добро пожаловать в реальный мир, так выглядит видео без распаковки силами GPU.

Я видел только те, что пополстранично переключают. Правда я уже лет 10 их не видел

Открой гугль мапс, зажми пальчиком в любом месте, и тащи. Вот это называется «плавный скроллинг».

Скачай уже примерчик какой про фреймбуффер, пусть оно тебе миллион квадратиков рандомных нарисует, запусти на платке без иксов и узри: суть там в том, что на кристале есть «видюха» которая независимо от основного процессора отрисовывает из области памяти байты в кадр. От твоего кода только требуется разложить в этой области пиксели. Никаких иксов, никаких ГТК/КуТэ, никаких ИО – просто пишешь байты в память.

Конечно нарисует миллион квадратиков. Проблемы начнутся тогда, когда я захочу чтобы квадратик №657 был поверх квадратика №881, но при этом квадратик №880 был не затронут. Проблемы начнутся тогда, когда я захочу чтобы строка с названием трека бежала в квадратике №400, независимо от положения этого самого квадратика.

- - -

Когда ты решишь все эти задачи - ты с удивлением обнаружишь что твое поделие напоминает Android 0.03 alpha :))

windows10 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.