LINUX.ORG.RU

Посоветуйте ноутбук на базе ARM на Linux

 ,


1

1

Посоветуйте ноутбук на базе ARM на Linux . Буду использоваться родителями ( skype,telegram, web-rtc, веб браузинг и немного документов редактирования ), желательно подешевле .

P.S Желательно не Ipad и иже с ними от apple P.P.S На самый крайняк Pinebook Pro, но его перекупы дорого дают (: { https://www.ebay.com/itm/165411832745?hash=item26835043a9:g:5tkAAOSwK~1iRkIl }

★★★★★

Любой андроид, к нему подключить хаб вместе с монитором и клавомышью. Все эти хотелки кстати реализуемы на смартфоне.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Ну как бы получается не совсем ноут(в плане мобильности ) в любом случае можешь плиз поделиться статьей где автор такое делал ( интересно какие именно моник и клавиатура и мышь была)

pinachet ★★★★★
() автор топика

Береги психическое здоровье, опасайся хтонических ужасов кукурузного арма.

Каждый первый Pentium Gold или Ryzen U производительнее и энергоэффективнее этого убожества.

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pinachet

Встречный вопрос: почему ARM? Чем не устраивает x64, который такой же мобильный, ещё и доступнее и не такой в хорошем смысле экзотичный

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Ну ещё бы, pentium gold это i3-u, считай полноценный процессор
(а пень silver - atom)

ARM, конечно, тоже могёт, и вполне себе, на топовых телефонах процы очень мощные и при том холодные, но в буках такое пока только у Apple, у остальных ОС нет под арм.

Хобби-поделки кружка радиоэлектронщиков при дворце пионеров типа пынебука - совсем другое.

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Ну пока arm сильно доступнее и новее ,хотя тот же Thinkpad иногда норм

pinachet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

ну учитывая что современная тоже сделанно на electron то думаю основными фишками да

pinachet ★★★★★
() автор топика

Посоветуйте ноутбук на базе ARM на Linux . Буду использоваться родителями

За что ты так с родителями, что они тебе плохого сделали?

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Ничего плохого, просто я смотрю в сторону новых выщей

pinachet ★★★★★
() автор топика

мужик, пока что на aрме все очень дорого. acer был, но там цена, как я уже сказал космическая. подожди, что-то назревает только неясно в какую сторону все выстрелит. не спеши тратить деньги.

Assembler
()

Любой хромбук , можно будет и приложениями линукс там пользоваться

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Да ebay есть просто они очень много проприетарства содержат и нужен тот на который можно залить и нормально пользоваться Linux

pinachet ★★★★★
() автор топика

тоже начал поглядывать на подобные решения когда нам интел-амд перекрыли. Но арм тоже не особо выход - также перекроют, проприетарщина. Эльбрус с его VLIW архитектурой как отрыжка идеологии однопоточных транзисторных мейнфреймов - творение мертвороженное. Байкал - тот же арм, его прикроют также как интел с амд. Надежда только на контрабанду и развитие RISC-V.

Ну а пока имеет смысл таки смотреть в сторону x86 - пока еще доступно, и думаю еще полгодика можно будет раздобыть.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pinachet

Ну, комфортность работы производимых сегодня девайсов будет, мягко говоря, не той, которую ты ожидаешь, кроме, пожалуй, эппла. Единственный плюсик - батарейка.

Поэтому, если хочешь сделать родителям приятное, то купи им нормальный ноутбук. Не обязательно топовый, но нормальный.

Либо подожди ноут с Байкалом. Обещают хорошую производительность. Но там и ценник тоже обещает быть)

Либо купи коробочку с андроидом, как посоветовали предыдущие ораторы.

На Pine как-то смотрел. Не зашёл. На нём банальный поиск в Open Office Calc выполняется так быстро, что проще сбегать посмотреть на десктопе.

sparkie ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.