LINUX.ORG.RU

Файл mbox - всё, жёсткому диску конец?

 , ,


1

2

У меня появился странный файл в домашнем каталоге - mbox. Открыл через vim, долистал до конца, и увидел это: https://i.ibb.co/hVjRh1f/image.png

Сама система + программы стоят на SSD, а этот HDD у меня используется просто под данные, например, у меня тут электронная библиотека, так же под программирование есть папка, где я экспериментирую, решаю задачи и т.д. (ну перезаписи очень частые, поэтому не хочу это на SSD).

40 секторов это насколько плохо? Жёсткому диску около 15 лет.

Стоит ли менять? Сколько он примерно ещё прослужит?



Последнее исправление: ixnomad (всего исправлений: 1)

Жёсткому диску около 15 лет.

и

Стоит ли менять?

Вопрос в большей степени риторический.

Сколько он примерно ещё прослужит?

Пока не сломается.

Посмотри смарт, там может ещё что-то интересное есть.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixnomad

Да, начинает кончаться hdd. Попробуй ещё заменить шлейф (199 параметр иногда на это намекает), но в целом чуда ждать не стоит, стоит постоянно бэкапиться.

P.S. Что за мода текстовую информацию картинкой вываливать…

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixnomad

40 Pending (подозрительных) секторов, 0 - бэдов (пока).

Pending может перейти в bad либо просто пропасть. Чтобы это произошло, нужно что-то записать (dd, например) в эти сектора. По результату будет ясно, какова дальнейшая судьба диска.

ephecaff
()
Последнее исправление: ephecaff (всего исправлений: 1)

Как уже сказали, диск под замену, если хоть немного жалко содержимое.

перезаписи очень частые, поэтому не хочу это на SSD

А вот это зря. Современные ССД давно уже не хрустальные в плане перезаписей. Всяким библиотеками и сборке буст будет заметный от перехода.

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Правда я минимум работал с VT320 (vt100 не видел в живую)

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixnomad

В целом ничего страшного в этом смарте нет. Да и возраст 20000 часов - небольшой.

Единственное стоит с помощью теста записи разобраться с pending sectors, но в целом не критично.

firkax ★★★★★
()

У меня появился странный файл в домашнем каталоге - mbox.

А вот это опасно, проверь на вирусы.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Сделаешь скрин, как у тебя ЛОР выглядит? Что такое ЛОР? Я линукс только недавно начал активно юзать.

Да, начинает кончаться hdd. Попробуй ещё заменить шлейф (199 параметр иногда на это намекает), но в целом чуда ждать не стоит, стоит постоянно бэкапиться.

А как бэкапиться? Может быть просто новый ЖД купить и перекинуть туда (хотя инфы вот прям совсем немного, я недавно форматировал его). Чёт последнее время как-то очково немного держать там проекты и работать над ними.

Вот и думаю - стоит ли копить на нём данные (что рискованно, хотя мне отец говорил что с мёртвого HDD ещё можно восстановить их, тогда как SSD - там точно конечная), или забить и купить новый.

ixnomad
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax

В целом ничего страшного в этом смарте нет. Да и возраст 20000 часов - небольшой.

Ну там вообще-то 55865 часов работы:))

ixnomad
() автор топика
Ответ на: комментарий от alegz

крч потихоньку откладываю на новый ЖД))

ixnomad
() автор топика

появился странный файл в домашнем каталоге - mbox

Смартд настроен срать в почту. В качестве почты указан твой пользователь. Локальный почтовик настроен складывать почту в ~/mbox

40 секторов это насколько плохо? Жёсткому диску около 15 лет.

Пеньдинг значит есть 40 секторов которые не прочитались и запланированы под ремап. Убедись что твой бекап в порядке и покатай его, например, smartctl -t long, если не уйдут - оффлайн викторией.

slowpony ★★★★★
()

smart выдает ошибки
40 unreadable секторов
Жёсткому диску около 15 лет.

Сбэкапить всё как можно скорее, диск отнести на мусорку. Потому что с момента получения сообщения у тебя началась лотерея под названием «сколько проживет диск пока не крякнет?». Может завтра сдохнуть, может через полгода. Может постепенно, может в один момент перестать читаться весь. Тут не угадаешь.

Поэтому если на нём лежит хоть что-то ценное - бэкапь вот прям щас!

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

диск отнести на мусорку

Перед мусоркой желательно привести магнитную пластину в гарантированно нечитаемое состояние. Или вообще не относить, оставить как архив или что-нить сделать из него красивое.

firkax ★★★★★
()

Стоит ли менять?

Да. Срочно.

Сколько он примерно ещё прослужит?

Может хоть завтра весь посыпаться, может еще год пропыхтеть.

vazgen05 ★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Это же шутка была, даже автор темы понял.

Автор понял сразу, а вот ты зачем-то написал странную шутку постфактум :)

Dimez ★★★★★
()

я бы еще посоветовал бы, если локальный почтовик postfix, настраивать null-client, чтобы отлавливать сообщения от демонов и программ(которые через команду sendmail отправляют сообщения) и отправлять их, например, в Гуглмейл или ЯндексПочта.

Плюсы:

  1. важные системные сообщения не будут складываться и пылится, до того момента, когда станет «поздно пить боржоми». А будут улетать к облачному провайдеру, где места больше и поиск лучше.
  2. научит сразу настраивать почту как необходимо.
Nurmukh ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.