LINUX.ORG.RU

Fedora стала работать медленно

 , ,


0

2

Здраствуйте! Недавно я установил Fedora 36 Workstation. Всё работало прекрасно, не было проблем с анимацией в GNOME и в целом система работала прексрасно. Но так как в Fedora по умолчанию стоят только свободные драйвера, для большего комфорта я решил установить проприетарные драйвера, чтобы увеличить продуктивность в играх. Но после установки система начала тормозить, появились проблемы с анимацией и на Wayland и на Xorg сессии.

lspci | grep VGA
01:00.0 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation TU117M [GeForce GTX 1650 Mobile / Max-Q] (rev a1)
05:00.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Picasso/Raven 2 [Radeon Vega Series / Radeon Vega Mobile Series] (rev c2)

Что за железо? Где dmesg на pastebin?

для большего комфорта я решил установить проприетарные драйвера

Как именно устанавливались драйвера?

Dimez ★★★★★
()

На какую из видеокарт ставил драйвера? У тебя тяжёлый случай сочетания интеграшки и дискретки

FireFighter ★★★
()

Телепаты в отпуске.

sparkie ★★★★★
()

Я раньше сидел на убунту. Там мало, что надо было настраивать. Поэтому могу не знать многих деталей, которые нужны для решения проблем. Так что простите за то что не предоставил всей нужной информации в начале и если она ещё нужна, то просто скажите.

iskander9908
() автор топика
Ответ на: комментарий от iskander9908

rtw_8821ce 0000:04:00.0: timed out to flush queue 1

Отвратительный wi-fi адаптер, поменяй на Intel ax200. Больше по dmesg ничего не понятно.

Что вернет glxinfo | grep "OpenGL render"?

P.S. на pastebin.com логотип в интересных цветах.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iskander9908

dmesg выход очень длинный

Это и хорошо.

Обнови биос до 316 (у тебя сейчас 315)

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iskander9908

Устанавливал по инструкции через RPM Fusion https://rpmfusion.org/Howto/Optimus

Это шикарно, что люди умеют читать, а не ставят бездумно драйвера с официального сайта! Респект!

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iskander9908

Ну тогда не знаю, вроде все ок.

У меня подобный ноут, тоже Ryzen 3550 но только с gtx1050, для работы я в grub настроил дефолтный пункт где все модули nvidia вырублены через blacklist, есть и другой где ничего этого нет. Может как-то так же сделать если другого решения проблемы не найдешь.

У меня ноут тротлит при попытки поиграть с дискретной картой, потому я на нее забил.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iskander9908

А если так запустить?

__NV_PRIME_RENDER_OFFLOAD=1 __GLX_VENDOR_LIBRARY_NAME=nvidia glxinfo | grep "OpenGL render"

P.S. Я ненастоящий сварщик, двухвидеокартные ноутбуки не использовал (причём, специально), поэтому могу посоветовать ерунду по незнанию :)

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez
 __NV_PRIME_RENDER_OFFLOAD=1 __GLX_VENDOR_LIBRARY_NAME=nvidia glxinfo | grep "OpenGL render"
OpenGL renderer string: NVIDIA GeForce GTX 1650/PCIe/SSE2
iskander9908
() автор топика
Ответ на: комментарий от iskander9908

Для вас, идиотов, написали шикарный FAQ, а вы всё всякую хрень читаете. Давно уже никакого оптимуса не надо. https://russianfedora.github.io/FAQ/

Sergius71
()
Последнее исправление: Sergius71 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sergius71

А нельзя ли быть чуточку вежливее? Я обратился на форум в надежде, что мне помогут, а не будут оскарблять из-за того что я чего то не знаю. Да и та инструкция почти ничем не отличается от этой, которая мне не помогла. Так что не надо оскарблять меня и давать мне мне бесполезные советы.

iskander9908
() автор топика
Ответ на: комментарий от iskander9908

Ну сорян. Прост на канале федоры в телеге дураки достали. Пишешь им FAQ, а они одно и то же спрашивают. Ну и наш FAQ на 90% отвечает на все вопросы. Если не помогло, то ваш случай экзотика, ну или железо такое.

Sergius71
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.