LINUX.ORG.RU

Можно ли приобрести девайс на RISC-V?

 , ,


1

3

Вопрос такой. Есть ли какие-нибудь устройства на RISC-V? Смартфоны, ноуты, десктопы, одноплатнтки - не важно. Если есть, можно кинуть ссылку в качестве примера? Просто интересно состояние этой архитектуры на данный момент.

★★★

Ответ на: комментарий от dumauz

На али «Не размещайте заказ.» Ок :)

Ну и да... У них там плесень:

Комплект 1: форма А 8 г (в наличии)

Комплект 2: плесень 8G и wifi (в наличии)

Комплект 3: форма B 4G (нет в наличии)

Комплект 4: плесень B 4G и wifi (нет в наличии)

Комплект 5: форма B 8G (нет в наличии)

Комплект 6: плесень B 8G и wifi (нет в наличии)

slackwarrior ★★★★★
()

По сути, самый толковый комментарий тебе дал @greenman выше. На ЛОРе есть @X512, который знает про RISC-V, по-видимому, больше, чем весь остальной ЛОР, можешь посмотреть его темы. Единственное, что надо учесть — живёт он не в России, поэтому вопросы, связанные с приобретением железа, выяснять лучше в других источниках. По самому железу, возможно, что-нибудь подскажет.

hobbit ★★★★★
()

Самый крутой на сегодняшний день девайс на RISC-V это полноценный бизнес-ноут Alibaba Roma.

Но штука это мелкосерийная и стоит как маленький самолет. И понятное дело просто так не купишь - надо стучаться к продавану и заказывать. Биосы софт и прочее - понятно в состоянии вечной альфы и беты, игрушка для энтузиастов RISC-V - в опредеенных комплектациях идет именной бук со всем пафосом и гарантией на апгрейды (то есть бесплатно обещают присылать апгрейды железа когда выйдут более продвинутые RISC-V). Меня жаба задушила.

https://aliexpress.ru/item/1005004822436772.html?sku_id=12000030617654728&spm=a2g2w.productlist.search_results.4.29924aa6LQcgya

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Как я понимаю в базовой комплектации гарантии на 5 лет с апгрейдом нет. Просто на ремонт и то в случае заводских дефектов, пролитое на клаву пиво и падение на кафельный пол не покрывает :). И это будет ноут на уровне PineBook за 200 баксов.

Qui-Gon ★★★★★
()

Один из самых доступных сейча одноплатников - какой-нибудь lichee rv; есть ещё модуль R01 для Clockworkpi Devterm. С ними есть интересный нюанс - используемый в них Allwinner D1 слегка не полностью реализует risc-v спеки, скипнув опциональные инструкции, которые тем не менее используются во многих бинарных сборках разных дистрибутивов. Конкретней - отсутствует fense.tso, именно на ней крешится как минимум clang на debian riscv64 (конкретно на этих камнях). Отчасти от этого (плюс как всегда в случае с allwinner геморный процесс загрузки-инициализации) OpenBSD махнули рукой на поддержку плат на D1. Это то, что я мог проверить-потестировать сам; в целом всё работает, не самое мощное, пользоваться можно, «но есть нюансы», как говорится.

Буквально недавно вышли новые модные платы от Starfive - они используют не allwinner и насколько я могу судить проблем с отсутствующими инструкциями у них и в прошлом не было.

sh0ckfile
()

Увидел небольшой обзор на хабре

https://habr.com/ru/company/selectel/blog/711380/

SiFive HiFive Pro P550 RISC-V
плата с системой-на-чипе Intel Horse Creek
microATX Form Factor

Sipeed Lichee Pi 4A
И еще одна RISC-V плата, которую анонсировала в прошлом месяце компания Sipeed. Этот девайс позиционируется как один из конкурентов Raspberry Pi 4. Основа всего — вычислительный модуль Lichee Module 4 Model A (LM4A).

greenman ★★★★★
()