LINUX.ORG.RU

Термодатчик lm75ad и Linux

 ,


0

1

В общем, есть датчик lm75ad, установлен на шину i2c. Его видит утилита i2cdetect по адресу 0х49. Я даже могу прочитать с него температуру с помощью утилиты i2cget. Но!!! Его в упор не видит модуль ядра lm75.ko. Просто вообще ничего в ответ на загрузку драйвера нет. Никаких сообщений, ни файла устройства не появляется, вообще ничего.

Что я могу сделать со стороны Software? Боюсь, что к схемотехникам вопросов быть не должно. Они уверяют, что поставили датчик по его спецификациям, все как надо. Да и я же читаю из его регистра температуру. Почему же стандартный драйвер в составе линукса его не видит? Устройство не какое-то там экзотическое. Напротив, драйвер давно в составе ядра.

Что может быть не так? Если со схемотехникой что-то не так, то как это проверить?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Flotsky

Помогло, спасибо!!! Я не знал об этом.

Просто соседний lm80 цепляется сам, при загрузке модуля создаются необходимые файлы. А с lm75 почему-то ему потребовались такие манипуляции. Круто, все заработало!

hibou ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

Я еще нашел вот такой материал, наверное нужно сделать что-то похожее, чтобы acpi могла обнаруживать этот датчик. @ValdikSS

https://habr.com/ru/post/451668/

hibou ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hibou (всего исправлений: 1)