LINUX.ORG.RU

А звуковые проекторы всё ещё существуют?

 , ,


0

3

Такая ситуация. Я ленивая задница и не хочу развешивать многоканальную аккустику, а многоканальный звук слушать хочу. Ну был у меня в детстве логитек Г51, знаю, что такое отдельные колонки под тылы.

Тут лет 15 назад Ямаха пилила решение как раз для такого случая, звуковой проектор называлось. Это когда все динамики впереди, но некоторые узконаправленные и звук на них идёт модулированный, и за счёт отражений получается честный многоканал. Настройка под помещение, жирный ДСП для модуляции чтобы всё по науке, все дела.

Сейчас мракетологи это называют «саундбар». У некоторых даже есть вход 7.1 на джеках, хотя большинство с хдми, ну, который от телека с ARC отходит. Внимание, вопрос. Есть ли какое изделие, верное ямаховским принципам звукового проектора? Ну, чтобы удивить того кто реальный многоканал слышал а не случайную жертву маркетинга?

Ответ на: комментарий от symon2014

Но никто не играет на отражении от матрицы экрана. Так и со звуком. Никакой отраженный звук не сравнится с прямым звучанием из ас. Ну и сама концепция работы на отражении от стен это какое-то извращение которое способно как-то работать только в стерильных шоу румах.

Mr13
()
Ответ на: комментарий от Mr13

Ну, тут можно докопаться что у человека всего два уха, какие 5.1, слушайте ваши валенки. По теории меня беспокоит только одно - чего там в модели звуковой проекции по поводу положения головы говорится? При честном 5.1 верти как хочешь, повернёшь на 90 градусов влево - тыл станет левом, фронт правом, центр тылом. Если проектор так не может то фтопку

DumLemming ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mr13

Не только от стен, ещё и от потолка и пола. Полезно при атмосе, если источник сверху-снизу. А то 5 колонок поставить не проблема, дальше уже энтузиазм сбоит

DumLemming ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DumLemming

Проектор/саунбар подразумевает что у тебя не поглощаются первые отражения от стен, но это приводит к порхающему эху и добавим еще динамики фронтов от которых так же будут отражения которые будут смешиваться в общую кучу. Да звук будет необычный, но ничего общего с объемным звучанием он иметь не будет.

Mr13
()
9 мая 2023 г.

Существуют, только их сейчас трудно отличить от обычных стереоподелок, даже наклейку Атмоса на такие лепят. Отличительный признак - система автонастройки под помещение, во время её работы можно понять, есть ли у неё те самые отдельные проекционные каналы или это фейк (если такая система вообще есть в саундбаре).

Но вообще правильно тебе говорят, не вые… и слушай валенки купи хорошие стереоколонки. Ибо контента под всё это тупо нету. Качаешь раздачу на рутрекере - «о, объемная, ща послушаю!» Открываешь - объемный звук только в заставке кинокомпании, в самом фильме что-то невнятное, иногда саб бухает, как правило не в тему. Покупать недешевую систему, пердолиться с её настройкой ради заставки кинокомпании - такое себе…

eagleivg ★★★★★
()
Последнее исправление: eagleivg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SerW

Сейчас нет, периодически раз в полгода пытаюсь какую-нибудь фичу запилить)) Состояние проекта - насколько знаю, сейчас есть какие-то проблемы с шейдерами на OpenGL, но проявится или нет - надо пробовать. ЗП из гога полностью играбельна, единственное, надо все файлы ресурсов к нижнему регистру переименовать. ЧН - играбельна с условиями, надо собирать без MASTER_GOLD, иначе будут рандомные вылеты, всё никак не дойдут руки разобраться. ТЧ всё еще в бете.

Ещё советую обратить внимание на очень интересный проект от RedPanda (https://github.com/RedPandaProjects/Stalker2UE - под онтопик собирать придется самому, автор сборки только под винду выкладывает) - он перенес движок на UE4 (реально перенёс, а не импортнул пару уровней. Логика XRay, графика из UE4). Там пока тоже не всё гладко, но в перспективе мы наконец-то сможем увидеть PBR в сталкере))

eagleivg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eagleivg

контента под всё это тупо нету

Дико плюсую. Кина с нормальным объемным звуком и правда нет. Сам купил саундбар + задние колонки за тысячи $ и обламался. Думал сначала, что бракованные, но несколько эпизодов в нескольких фильмах заставили усомниться.

untitl3d
()