LINUX.ORG.RU

Контроллер RS-232 PCIe с драйверами под Linux

 , ,


0

1

У меня встал вопрос выбора контроллера COM-порта под шину PCIe с хорошими драйверами под Linux Debian. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь. На маркетплейсах нашел только девайсы с чипами от WCH. Типа CH382. Попробовал драйвера скомпилировать перед покупкой - они не компилятся. Кто чем пользуется, посоветуйте, плиз, что-нибудь рабочее.

Попробовал драйвера скомпилировать перед покупкой - они не компилятся.

Не совсм понятно что вы пытались компилить. Базовый CH382 (16850 clone) достаточно давно в ядре. CH382L, вроде, тоже добавили. Если у вас не компилируется ядро,-- это повод писать в багзилу.

mky ★★★★★
()

ACCESS I/O и IOCREST Exar нормально работают.
С китайскими не связывайся. Там только небо знает, при каком совпадении звёзд они не ломаются.
FTDI наше все.

TomBOY ★★
()
Последнее исправление: TomBOY (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mky

Да. Но тогда я не понимаю, как этот драйвер настроить, потому что COM-порт выдает мусор вместо того, что надо. У меня есть внешнее оборудование, которое выдает точно известную последовательность байт на скорости 115200. А на этом COM-порту я не получаю ее ни на какой скорости. В чем может быть проблема?

leonopulos
() автор топика
Ответ на: комментарий от leonopulos

перед покупкой

COM-порт выдает мусор

ЯННП. То есть вы уже купили плату? Почему тогда не начали с указания названия и Pci ID платы, надписи на чипе, версии ядра? Драйвер из ядра или качали отдельно?

выдает точно известную последовательность байт

С COM-портом начинают разбираться с передачи по петле — замыкают у порта Rx с Tx и на разных скоростях (minicom) передают байты. Потом, если на плате два порта, можно Rx одного соединить с Tx другого и там гонять байты.

А с оборудованием уже следующий шаг. Может кабель плохой, может потенциал корпуса (земли) различается, может оборудование вобще TTL, а не 12 В передаёт. Ну, конечно, может и чип на вашей PCIe плате бракованый...

mky ★★★★★
()

Если говорим про шину pcie то все должно работать «искаропки».

Надо еще постараться найти такое устройство чтобы оно не взлетело. Но это именно про pci/pcie. На usb могут быть приключения.

yax123 ★★★★★
()

ЕМНИП они все примерно одинаково устроены, там обычно 16650 торчат через IO адреса. Если не надо крутить какие-то специфичные крутилки - вендорские драйвера скорее всего не нужны будут.

Попробовал драйвера скомпилировать перед покупкой - они не компилятся

А может ты просто компилировать не умеешь?

Dark_SavanT ★★★★★
()