LINUX.ORG.RU

nvme вешает систему при загрузке модуля amdgpu

 , , ,


0

2

Есть Gigabyte B550I AORUS PRO AX с Ryzen 7 5700G. На борту платы есть 2 nvme слота и в одном из них есть nvme ssd.

Второй nvme слот расположен под первым и если туда поставить диск, то он не охлаждается.

В пустой слот PCI-E(x16) поставлена noname плата pci-e(x4) -> nvme

Биос видит новый nvme ssd и от настройки PCIe bifurcation (auto/2*8X/1*4X + 1*8X) никак не зависит.

Система (ядро 6.1) не загружается с nvme (черный экран) и не реагирует на magic-rq.

Система (ядро 5.10) загружается с sata-ssd и виснет после сообщения

«switching to amdgpudrmfb from efi vga»

видимо из-за отсутствия фирмвари (amdgpu/picasso_ta.bin), и при этом magic-rq работает.

Я смог загрузиться ядро 5.10 с nomodeset с sata-nvme. Дополнительный nvme виден.

Куда смотреть? Есть какие-то конструктивные идеи?

★★★★★

Ответ на: комментарий от hargard

2 друг над другом.

Верхний nvme имеет радиатор который обдувается.

Нижний nvme имеет ооочень странный радиатор который не обдувается т.к. со стороны сокета его закрывает тепловая трубка, а с другой стороны его закрывает pci-e слот, а сверху другой nvme.

В mini-ITX очень мало места.

Я уже понял, что nvme под материнкой это не так уж и плохо с точки зрения охлаждения, т.к. туда кладётся алюминиевый лист с термопрокладкой и все становится замечательно (кроме доступа).

vel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hargard

Я перепутал маленько. Там над материнской платой 1 nvme, но прямо под ним расположен чипсет.

Второй под платой. Чтобы из моего корпуса достать мать нужно разобрать практически все :(

vel ★★★★★
() автор топика

Все оказалось просто!

Порядок nvme дисков в grub и системе не совпадал.

root=/dev/nvme0n1p3 не существовал на новом диске и система не загружалась (на экран ничего не выводилось).

Если грузить копию системы с lvm через initrd и указать root через uuid, то все грузилось.

Отсутствие фирмвари для видяхи при загрузке со старой копии система не давало загрузиться до конца. Добавил файлы и оно тоже загрузилось.

vel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vel (всего исправлений: 1)