LINUX.ORG.RU

Debian не определяет монитор на usbssd

 , ,


0

1

Пользуюсь линуксом уже около года, решил сделать себе переносной ssd в целях безопасности, с переходником sata usb. Включил ноут, накатил систему, решил протестировать на стационарном ПК, (на ноуте все работало хорошо) включаю, grub запустился, все хорошо.

Но при входе в систему стоит неправильное разрешение монитора и гецовка, в настройках не определяется монитор, просто написано «default», я пробовал решить проблему через xrendr, но там все также «default connected» И нельзя добавить новое разрешение пишет ошибку гаммы.

С драйверами видео карты все хорошо, я все обновил, стоят как надо.

Конфиг: i3 9600k, rx5700xt, hdmi dp, aoc 24g1 (монитор), xfce4.

Что делать, не знаю, на просторах интернета решение найти не смог

P.S, на диске М2 внутри ПК стоит такой же дебиан, но там из коробки все работало. P.P.S: на ноуте встройка от Интел, Intel Celeron N4020


переносной ssd в целях безопасности, с переходником sata usb. Включил ноут, накатил систему…

А с чего ты решил, что будет работать всегда и везде.

встройка от Интел…rx5700xt

Вот и обжегся.

пишет ошибку гаммы

Намекает на «nomodeset». Нет и не будет в нем других разрешений, кроме единственного. Радуйся, что вообще запускается.

в целях безопасности…

Если нужен запуск на разных устройствах, и «для безопасности» в частности, используй «живую систему».

andytux ★★★★★
()

Не комментируя весь пост, ткну пальцем в - фирмаврь для радеона установлена?
Вообще, когда лютая проблема с видяхой, это должно довольно просто диагностироваться. По крайней мере осмотр dmesg, syslog/kern.log и Xorg.0.log наверняка дал бы пищу для размышлений. А скорее и показал бы в чем проблема. Но у нас только вольный (очень) пересказ выхлопа ксрендр лол.

mrjaggers
()