LINUX.ORG.RU

добавить ram в ноутбук

 , ,


0

1

ноутбук HP (16-a0055ur)

в разных местах пишут, что поддерживает максимум до {32..128} причем даже на оф сайте НР написано с таким разбросом.

dmidecode говорит – 32

и собственно вопрос: как правильно определить, до покупки, максимальный объем?

и еще: можно ли будет задействовать, ну скажем для рам-диска, ту, что не будет видна системе?

как правильно определить, до покупки, максимальный объем?

Процессор же 10300H? Есть ark.intel.com, который недоступен для России. Поддерживает 128Gb памяти (2x64Gb)

можно ли будет задействовать, ну скажем для рам-диска, ту, что не будет видна системе?

Нет.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Dimez

Процессор же 10300H? Есть ark.intel.com, который недоступен для России. Поддерживает 128Gb памяти (2x64Gb)

верно, проц поддерживает. Но но в спеках к ноутбуку, на сайте НР, указано – в одном месте 32, в другом 64. А сейчас и вовсе инфу потерли, т.к. модель для .ру рынка была.

на всяких торговых интернет площадках в РФ пишут, что максимум 32 видится.

и вот не понятно кому верить.

TPPPbIHDELj
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Тут еще скользкий момент. Видится кем/чем, процем, мамкой или же вендой.

там без подробностей. Вроде такого: купил 32, работает нормально, но блохеры говорят, что 64 тоже работает.

Конечно же торговым площадкам, а не производителю процессора! :)

да хз, может на матери питалова мало подведено или какой нибудь контроллер не подходящий.

у меня был нетбук, вроде леново, в 2010 году. Проц (атом) до 4Гб поддерживал, но больше 2Гб никак не определялось. Ни в биосе, ни в системе. И рам-тест сбоить начинал. Хотя планки были рабочие 100%

но не по вине роскомнадзора - я думал чебурнет это несколько иное

осенью уже обещали запустить чебурнет. Подготовка к очередным выборам идет полным ходом.

TPPPbIHDELj
() автор топика
Последнее исправление: TPPPbIHDELj (всего исправлений: 1)

Memory, standard 16 GB DDR4-3200 MHz RAM (2 x 8 GB)

Два слота под память, но 64Гб одним куском под такой разъем - редкость, а тебе нужно два еще и строго одинаковых. Поэтому наверное про вариант со 128 можно забыть.

32 (2х16) будут работать точно и легко проверяются, 64 (2х32) - надо искать такие планки.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от TPPPbIHDELj

или какой нибудь контроллер не подходящий.

у меня был нетбук, вроде леново, в 2010 году.

С тех пор утекло много воды и, например, контроллер памяти перекочевал из материнки в процессор. Максимум на что может влиять материнка (не этого ноутбука) - на то, разведены ли ECC-линии от процессора до памяти или нет.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mobutu_Sese_Seko

Давайте на этом нацпол закроем, оставим сугубо технические подробности (сайт ark.intel.com со спецификациями доступен через vpn)

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)

В рамках исторического экскурса хочу напомнить что чипсет GM965(верните мне мой 2007) официально поддерживал максимум 4GB RAM но фактически некоторые модели ноутбуков работали с 8GB RAM. Правда сами модули по 4GB были очень редкими.

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

но фактически некоторые модели ноутбуков работали с 8GB RAM.

А разве были такие, что не работали? :)

Правда сами модули по 4GB были очень редкими.

Очень редкими и дорогими.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TPPPbIHDELj

у меня был нетбук, вроде леново, в 2010 году. Проц (атом) до 4Гб поддерживал, но больше 2Гб никак не определялось.

А у меня обратная история. Есть старый ноут, леново, 2008 года. Официально поддерживает 2гб озу. Сейчас стоит 3гб. Биос видит и в линуксе работает 100%. А вот винда выпадает в бсод. За исключением висты ентерпрайз. Так что все сложно.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Есть старый ноут, леново, 2008 года. Официально поддерживает 2гб озу. Сейчас стоит 3гб.

мой аппарат был из разряда максимально удешевленного. Поэтому и ограничение такое, видимо. На фопда люди писали, что успешно ставили и 4Гб на ту же самую модель. Т.е. даже с одинаковыми серийниками были разные внутренности.

сейчас есть нетбук travelMate b1 (acer) в нем кулер убрали и разъем для подключения SATA диска. И он начинает тротлить если пытаешься посмотреть видео в 720р

зато самый дешевый среди аналогичных =)

Сходите в сервисный центр, воткните 2 по 32, 2 по 64.

да, уже подумал дойти до магазина и там попросить «примерить».

к сервисникам пробовал обращаться – шарахаются. Говорят мы таким не занимаемся =)

TPPPbIHDELj
() автор топика

в общем купли 2х16, пока что. Больший объем хоть и отображается в интернет магазине, но разбросан чуть ли не по всей России =D

Будем посмотреть как работают хотя бы эти 32Гб

всем спасибо за отзывчивость. =)

TPPPbIHDELj
() автор топика