LINUX.ORG.RU

Некротред: апгрейд процессора I5-3210M

 , ,


2

3

Имею в распоряжении реликтовый фуджик, с процессором I5-3210M (IvyBridge). Сегодня обнраужил, что цены на бу I7-3xxxQM, стали вполне себе приемлемы (3-5к руб) и я задумался о модернизации (если это можно так назвать).

Основное отличие I7 от моего I5 -

TDP: 45-55 (35),

количество ядер: 4 (2),

кеш L3: 6,8 (3)

В синтетике, на всяких userbechmark и прочих, показывает отрыв I7 от I5 вплоть до 100%, то есть двукратный прирост.

Будет ли в реальности что-то хотя бы отдаленно похожее на эти цифры, или я получу гриль для яичницы за 3к?

Хотелось бы услышать квалифицированное мнение, стоит ли овчинка выделки.

★★★★★

Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от SerW

круглые сутки

У меня не сервер, а домашний комп, – как только сделал дело, так и жмякнул кнопу suspend (ещё не хватало, чтоб он пыль сосал без дела). В результате копм чистый, холодный, спит себе тихо большую часть времени в сутки, а бывает и несколько дней.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Очень редко нужны процессоро-емкие задачи, в них решает кеш.
И приятно наблюдать, как ПК молотит числа резво и бегло ))
Ну если вы так не морочаеесь – оно вам не надо.

Это одно. А нулевое – энерго-потребление и энерго-эффективность.

SerW
()
Ответ на: комментарий от SerW

Кстати, указанные выше температуры в наличии при совершенном выключении в бивисе и системе всего, что связано с экономией энергии, а чтобы анимации были всегда плавными, ещё и видяха (встройка) выкручена на полную (какие-то там герцы). Вообще меня не парит энергосбережение – комп работает не много в сутки и не греется, как уже было сказано.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SerW

i7-3632QM очень устарел.

Это не оспаривается и не обсуждается. Мы, по сути, выбираем между Древним Царством и Новым.

Меня интересует, насколько опасно выходить за пределы ТДП?

И еще, вариант с понижением частот, насколько это понизит температуру?

utanho ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)

то есть двукратный прирост.

Пока не нагреется радиатор системы охлаждения.

или я получу гриль для яичницы за 3к?

Если предполагается постоянная загрузка цпу, будет гриль.

стоит ли овчинка выделки.

Стоит, если задачи импульсного характера. Если задачи с постоянной нагрузкой, то или сгорит питание цпу или сам цпу умрет от перегрева. Проще продать и вложится в «rs9 + e5 2640v4 + 32Gb ddr4».

Если нужна именно мобильность, можно поставить топовый I5-3xxx. У него будет мощный турбобуст, система охлаждения будет успевать его охлаждать, и он даст прибавку.

Перед заменой, не плохо бы погуглить: «i5-3210M cpuz», и посмотреть резльтаты вашего i5 и кандидата i5\i7. И тогда станет понятно, стоит оно своих денег или нет. Стоит учесть, что тест cpuz завершается быстро, не успев разогреть радиатор.

i5-3210M cpuz - 740 баллов

i5-3380M cpuz - 849 баллов

Прирост производительности 14%... Оно того не стоит. Вы можете добавить опции в загрузку ядра «mitigations=off dis_ucode_ldr» и удалить пакет «intel-microcode», волосы станут гладкими и шелковистыми ;-)

sfedosenko
()
Ответ на: комментарий от utanho

Меня интересует, насколько опасно выходить за пределы ТДП?

Производитель предполагает, что вы будете пользоваться ноутбуком в дороге, в командировке, в кафе, еще где то в пути. А что вы там будете делать? Компилировать? Нет, вы будете запускать браузер, телеграм, кино, еще что то. Это все низкая нагрузка импульсного характера. Значит нет смысла рассчитывать питание цпу с запасом. Производитель рассчитывает его в притык и чтобы оно отработало гарантийный срок. А дальше идите и покупайте новый ноут.

Поэтому опасно. Вы можете посмотреть как горят игровые ноуты. Там это особенно заметно. Казалось бы, это же игровой ноут. В него играют. Производитель обязан все рассчитать с запасом, а нет. Отработало гарантию и сгорело.

sfedosenko
()
Ответ на: комментарий от utanho

TDP такой же

Он указан для «Processor Base Frequency», что в вашем случае равняется 2,2GHz.

i7-3632QM cpuz - 1468

Если посмотреть результаты теста, то он прошел его на частоте 2,9 GHz, при этом температура составила 76 °C, HT был выключен.

Если вы залочите ему частоту на 2,2 GHz, то получите TDP равное 35 ватт, но и производительность будет далеко не 1460 баллов. Попробуйте поискать на ютуб видео, в котором идет апгрейд подобно вашему. Опять же, какая нагрузка, постоянная или переменная. Для переменной пойдейт, для постоянной придется лочить 2,2. Ко по мне, лучше вложится в десктоп. А если нужна мобильность, оставить как есть.

sfedosenko
()
Последнее исправление: sfedosenko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sfedosenko

Если посмотреть результаты теста, то он прошел его на частоте 2,9 GHz, при этом температура составила 76 °C,

То есть тест i5-3210m вы не смотрели, хотя ссылку скинули. Там тоже температура и частота

HT был выключен.

То есть 8 потоков вам ни о чем не говорят?

Что-то я начинаю сомневаться в вашей компетентности. Прошу меня извинить.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

На вашем ноутбуке 2 ядра и частота прохождения теста 2,9Ghz. Понятно, что если вставить в ваш ноутбук тот камень, греться он будет больше, ток расходовать больше. Почему отключили HT вопрос, возможно именно из за перегрева. Учтите, этот тест выполняется минуту... Железо ваше, деньги ваши, покупайте и делайте как хотите. Чудес не бывает, в переменной нагрузке вы действительно получите прибавку. В постоянной будут вопросы, возможен перегрев цпу, перегрев vrm, решение принимать вам, и нести ответственность вам.

sfedosenko
()
Ответ на: комментарий от utanho

Шило на мыло

пишу с машины где athlon задушен до 800 мгц, а вот 4-му пню это катастрофически мало - задушил до 1600 мгц, кстати i7 душится до 1600 мгц - меньше не может, но даже так - 4 задушеных ядра обсачут незадушеных 2.

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Shadow

Прокси для ширпотреба разве что. Искал буквально вчера одну микросхему, чтобы побыстрее доставили. Озон - 800 рублей, али - 200 рублей. Многовато за проксирование.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Накрутка на озоне все же есть, куда без нее. Выше в комменте я обратил внимание на совпадение цен озона и али, но там было/стало «2 756 ₽ / 6 130 ₽».
Т.е. озон скинул цену в честь не знаю чего - наступления осени, фаз луны…

krasnh ★★★
()

Будет ли в реальности что-то хотя бы отдаленно похожее на эти цифры

Нет

или я получу гриль для яичницы за 3к?

Да. У меня тоже прикроватный фуджик на ivy bridge, засунул я в него на свою голову i7, месяц слушал трели кулера, благо под этот i7 клиент нашёлся, и я с радостью вернул туда i5.

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Да. У меня тоже прикроватный фуджик на ivy bridge, засунул я в него на свою голову i7, месяц слушал трели кулера, благо под этот i7 клиент нашёлся, и я с радостью вернул туда i5.

Я знатный слоупок. Полез посмотреть доки фуджика, I7-3612QM и I7-3632QM официально поддерживаются

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

В том что оно будет работать никто и не сомневается, микрокод один на всю линейку процов, в хабе ограничений нет тоже

Но по факту это будет печка, молотящая кулером. Если тебе не хватает имеющейся производительности, лучше сменить платформу целиком, разительных изменений от i7 ты там не увидишь, может за счёт количества ядер конпелять побыстрее будет, но для конпеляния вообще другие устройства берут

Смотреть браузер и pdf с ютупом - разницы ровно ноль

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Смотреть браузер и pdf с ютупом - разницы ровно ноль

Я для этого тему и завёл. В синтетике прирост до 100%. Но я же не в тесты играть собираюсь.

По сути, дело в количестве ядер и кеше. Есть процессоры линейки 38хх, там еще больше кеша и частот, но там тдп и поэтому жабо.

Тут еше один момент. Имею ноут с пеньком B980. Тоже ивибридж и сокет г2.

Хочу двух зайцев, себе и7, а свой и5 в тот ноут.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

А в документации для этого ноута, в «Совместимые процессоры», какой указан самый мощный/горячий проц?

От этой инфы и ‘плясать’ - «что можно то не вредно». )

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Посмотрел, на обоих ноутах написано

Тот, который УЖЕ работает с процессором ВЫШЕ Pentium - у него гарантированно не HM70.

А тот, который работает с B980 - очень большая вероятность, что в нём HM70. И да, HM70 подпадает под «Intel Corporation 7 Series», без разборки и чтения надписи на хабе не увидишь гарантированно.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

I7-3632QM

Получается производитель ограничил совместимость в пределах 35 Вт. А значит из задания в шапке темы смело вычеркиваем лишнее «TDP: 45-55 (35)». Имхо.

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

А может ты названия плат приведёшь, или хотя бы ноутов, или тебе нравится играть в таджикскую анальную рулетку?

А может вы не будете демонстрировать здесь своё культурное дно?

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

зависит от системы отлаждения. если радиатор рассчитан на 45Вт (для унификации) - все ок. если нет - может угреваться и уходить в троттлинг, для избежания придется даунвольтить/снижать частоты (с падением производительности). но можно будет и радиатор сменить (как вариант - поставить от версии с дискреткой).

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NiTr0

Первым делом я стал смотреть ч сторону охлаждения. На весь модельный ряд оно одно. Сейчас ноут работает неслышно, СО вывозит.

Но я не стал рисковать и заказал 3632QM с tdp 35w. Может надо было рискнуть и заказать 3820QM. Но теперь уже что есть, то есть.

П.С. надо бы замерить производительность в реальных задачах до и после замены.

utanho ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

интересует, насколько опасно выходить за пределы ТДП

Исправил

насколько опасно выходить за пределы ТДП с древеней СО.

При нагрузке проц будет тротлить, без нагрузки СО справится.

einhander ★★★★★
()