LINUX.ORG.RU

Посоветуйте древне-ноут на замену thinkpad X230, едящий батарейку поменьше

 


1

3

В X230 стоит 35-ваттный проц вроде, что сказывается на батарейке.

Хотелось бы найти что-то из thinkpad-ов с

  1. 14+ экраном, хотя наверное не критично - как-то жил на X230 же.
  2. 15W процом пофиг какого поколения
  3. съёмным аккумом
  4. не припаянной памятью
  5. IPS матрицей
  6. тыщ за 20 на авито.

Какую модель гуглить?

P.S. Похоже я хочу X270.

Перемещено hobbit из talks



Последнее исправление: lesopilorama (всего исправлений: 3)

тыщ за 20 на авито. thinkpad

Разве что в полностью убитом состоянии.

не припаянной памятью съёмным аккумом

Всё, что старше года эдак 2010го.

В X230 стоит 35-ваттный проц

Ну так блин. Х-линейка это типа высокопроизводительные. Вы бы еще Razor купили и сказали "ой, а чо это моя 4090 Ti кушает всю батарейку за 10 минут? Вам надо либо:

  • Копать в сторону старых Т-моделей. Года 2005-2010го. Будет устаревший хлам с жручим процем.
  • Копать в сторону L-моделей. Будет хлам получше, но по прочности и неубиваемости с Т не сравнится.
PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Зачем он тебе? Это устаревшая концепция. Гораздо проще соединить повербанк.

Шоб поменять. Конструктивно в ноуте. Павебранк - это отдельно, не удобно.

lesopilorama
() автор топика
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Форум не предполагает, что все вокруг будут заискивающе бегать вокруг тебя, отвечая на идиотские вопросы/запросы.

Предполагает просто отвечать по сабжу. Иначе бы не придумали концепцию тредов, был бы один тред со срачом. Заискивать не обязательно. Ответил по теме и свободен.

lesopilorama
() автор топика
Ответ на: комментарий от lesopilorama

Сейчас на авито много разных lenovo на старых Ryzen 3. Память DDR4 не распаяна, для замены аккумулятора нужна только отвёртка. Я Yoga 530 ARR купил. Рулез. Влезает NVME 2280 и памяти до 64Гб, я поставил 32 (но на сайте Lenovo написано, что только 2242 и RAM 16)

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от lesopilorama

Могу предположить, что у X270, по аналогии с Т470-Т480, матрицы все дрянь. То есть IPS, но с хреновой цветопередачей. Я на 480-м утомился в эту синеву пялиться, и поменял матрицу на другую.

Mobutu_Sese_Seko
()
Последнее исправление: Mobutu_Sese_Seko (всего исправлений: 1)

А если в тот же T420/T430 вместо DVD засунуть батарею?
Ты бы сказал, что для тебя приемлемая автономность. У меня 20-я серия 3-4 часа держит, в легком режиме. Ну купи еще пару батарей, если это мало.

urxvt ★★★★★
()

Короче, господа-господушечки, мне надо щас решить: батарейку новую для X230 прикупить за 3 тыр и продолжать посиживать на нём (не понимая вообще оригинальная попадётся батарея или жопа; хотя оригинальных наверное не бывает в природе, оно ж снято с производства) либо прикупить X270 за 20 косарезов, а X230 запродать на авито. Примерно одни и те же инвестиции. Но в случае X270 есть профит в получении менее энергоэффективного проца, более быстрой памяти и большей батарейкожизни на батарейках тех же размеров.

Насчёт IPS матриц: для X230 покупал и запиливал какую-то матрицу вместо старой, которая померла (отошли какие-то куски дорожек и она мерцала) и привык, что матрица не TN. Не скажу что я фотограф-эксперт мамкин, но TN от IPS конечно отличаю, но в разных IPS не разбираюсь. Удивительно было узнать из этого треда, что бывает IPS-недоIPS, который выглядит как свинина. Это печально (с). Я конечно щас смотрю какие-то объявы на авито про X270, где написано «IPS», но блин не хотелось бы получить какой-то собачий IPS вместо нормального пацанского IPS. Такие дела тащемта.

lesopilorama
() автор топика
Последнее исправление: lesopilorama (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от lesopilorama

С разными сортами IPS дело такое: технология там у всех экранов одинаковая, углы обзора тоже, но вот качество цветопередачи разное. И дело здесь даже не в битности или количестве отображаемых цветов, а именно в точности их передачи. На моём Т480 стояла матрица с сильным завалом в синюшность, прямо вот совсем сильным, было видно невооружённым глазом. Модель LP140WF6, если интересно. Заменил на N140HCG-GQ2, и стало гораздо лучше, хотя и не так хорошо, как на мониторе Dell U2415 (подозреваю, матрица таки палёная, хотя hw-probe говорит, что нет). Но, по крайней мере, работа с ноутбуком перестала вызывать хронический буттхурт, а уровни на фотографиях стало возможно осмысленно крутить.

Когда отнесу на калибровку, станет совсем хорошо.

Mobutu_Sese_Seko
()
Последнее исправление: Mobutu_Sese_Seko (всего исправлений: 3)

Буду радикален: ноуты --- говно. Если тебе нужна мобильность уровня из офиса до дома и обратно, проще какой-нить мини-пк присмотреть. А так, линии поведения две: либо дешёвое одноразовое, либо любой с расширяемой памятью с поправкой на экран (остальное только накидывает ценник).

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Буду радикален: ноуты — говно. Если тебе нужна мобильность уровня из офиса до дома и обратно, проще какой-нить мини-пк присмотреть. А так, линии поведения две: либо дешёвое одноразовое, либо любой с расширяемой памятью с поправкой на экран (остальное только накидывает ценник).

Мне надо фичу «поработать в самолёте». Монитор и павербанк для минипк с собой таскать не буду, в багаж не пролезет никуя.

lesopilorama
() автор топика
Ответ на: комментарий от PPP328

Плюсую L модели. Производительные, память не распаяна, вот только батарея всё ж не отдельная, а чтоб её достать - ноут таки надо разобрать.

Обладатель L15 gen 2, AMD. Для того, чего хотел - самое то. Пока у коллеги игровой Асус с памятью побольше (но частично распаянной), но процом с количеством потоков поменьше, вешался - мой спокойно делал выравнивания данных полногеномного секвенирования (около 100 Гб, не слишком большая глубина прочтения) на референс (3 Гб человеческого генома сборки hg38) и не кашлял.

Dorif ★★
()
Ответ на: комментарий от lesopilorama

Как вы умудряетесь работать на ноуте в самолётах? У меня тупо не хватает пространства от коленей до впереди стоящего кресла.

У меня, правда, командировочный ноут большой, экран 17 дюймов. Но таскать в дорогу два ноута, один для ежевечерней работы в гостинице, а другой для 2*6 часов в самолёте — это перебор, пожалуй.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

я мало летаю. пока взлетели, пока первый чай раздали, час-полтора прошло. Потом соседи прутся в туалет, потом обед приносят, а там уже и прилетел. Когда тут код писать, еще и соседи вошкаются, а если дети то вобще капец.

irton ★★★★★
()
Последнее исправление: irton (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

проще какой-нить мини-пк присмотреть

2 комплекта мониторов, клав, мышей. Или предлагается с собой возить?

Я одно время думал над моноблоком, но он тяжеловат для поездок.

Так что при разъездном характере работы, ноуты вне конкуренции.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Как вы умудряетесь работать на ноуте в самолётах?

Человек - контр-интуитивная скотина!

Смена обстановки - живительная сила. Сидишь в офисе неделю - груши околачиваешь. Едешь в сапсане 4 часа, не выспавшись, - приходит дисциплина поработать и пописать код. Мною в поезде и самолёте были написаны вещи, которые являются ключевым компонентом до сих пор работающих систем, на которые рука не подымается неделями просиживания штанов в офисе и которые я в комфортном офисном рабочем месте не захочу писать заново - «чёт сложно, не охота».

Так же раньше думал «каким надо быть дебилом, чтобы за ноутом работать, не помещается же ничего, можно же 2 монитора поставить». Потом наступил ковид, заказывать доставку рабочих мониторов было в лом да и стола дома рабочего никогда не было, на кухне сидел с ноутом.

Прошло 3 года, до сих пор всё делаю за 14-15 дюймовыми ноутами и «не понимаю каким надо быть дебилом, чтобы захламлять стол какими-то электроприборами светящимися, можно же попереключать рабочие столы быстро и молодёжно». А ведь казалось бы, у меня стаж айтишничества лет 15, должен был обрасти привычками и фетишами с клавиатурами механическими и IPS-мониторами особой дороговизны.

В последнее время всё сильнее понимаю:

  1. сколько в нашей профессии «игрушек», а сколько реального дела)
  2. какая же человек скотина, которая привыкает ко всему
  3. откуда реально берётся новое и творческое и наоборот как долго ничего не делать, думая что дофига работаешь

Всё подумываю собрать все свои открытия о личности, работоспособности и прочем неочевидном и статью бахнуть!

Характер работы у меня при этом не разъездной, в офисе забито целое рабочее место в углу. Но после некоторых открытий о самом себе и своей работоспособности часто сижу с ноутом на какой-нибудь кухне (форсированная смена обстановки для «выбивания» из своего текущего состояния «элемента сидения перед телевизором»), по которой ходят какие-то люди, наливают кофе и базарят о том какую купить тачку и чем пахнет жопа.

Я до сих пор не понимаю как это работает, но организму нужны дозы и покоя и беспокойства. Ценится и тихая ночь, когда никто не отвлекает, но так же нужна доза раздражения, смены обстановки, новых ощущений и киких-то незнакомых людей. Пойму как это всё точно работает - нобелевку получу по тайм-менеджменту, йопт.

lesopilorama
() автор топика
Последнее исправление: lesopilorama (всего исправлений: 9)

Пока сам не знаю куда сваливать. У меня x230 c i7 и модом экрана от нитрокастера. По моим ощущением, он уже давно стал медленным говном даже для серфинга. Надо что-то новое и современное придумывать. Но вариантов пока не вижу. Чтобы прям моё. Смотрел на б.у. рынок с lenovo. Не нашёл для себя вариантов. Прибываю в легкой растерянности.

comma
()
Ответ на: комментарий от lesopilorama

Тогда T480 с шестибаночной батареей и заменой экрана. Сам так сделал, теперь других ноутов не ищу, кроме некрофинкпадов (выпущенных до x200) за копейки для коллекции.

Mobutu_Sese_Seko
()
Ответ на: комментарий от lesopilorama

Нет, с мотивацией понятно.
Интересует вопрос банальной влезаемости физических тел.
Какая диагональ у того ноута, с которым ты в самолёт садишься?
И на сколько времени хватает батарейки?

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

14 дюймов, thinkpad X1 gen-какой-то-типа-8. По показателю батарейкометра - в простое 8 часов. Реально, с компиляниями и индексациями файликов периодическими - в 15 часов сел, в 20…21 часов встал от ухода батарейки примерно.

lesopilorama
() автор топика
Последнее исправление: lesopilorama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Ага, она. Значительно натуральнее той, что была по заводу, плюс в покое powertop показывает 4-5 ватт общего потребления, на ватт примерно меньше, чем было. Тут ещё стоит учесть, что меньшем энергопотреблении она ярче прежней, а на равной яркости жрёт электричества ещё меньше.

Mobutu_Sese_Seko
()
Последнее исправление: Mobutu_Sese_Seko (всего исправлений: 1)