LINUX.ORG.RU

Посоветуйте сборку на AMD (сокет AM5), без видеокарты, в пределах 1000 евро.

 , , , ,


0

2

К сожалению, в последние несколько лет совсем не следил за прогрессом на рынке железа, но вот, решил частично «обналичить» свою, годовую премию и обновить свой старый комп, причём сразу перейдя на следующий сокет, без попытки выжать из AM4 всё до последнего.

Сейчас у меня:

Системная плата - Gigabyte B450M DS3H ЦП - HexaCore AMD Ryzen 5 2600 ОЗУ - 2х 8Гб Patriot Memory 3000 C16 Series

Видеоадаптер - AMD Radeon RX 6900 XT (Navi 21) пока остаётся у меня, ибо покупал за дорого, 2 года назад и как-то жалко с ним расставаться.

Единственное условие: если есть встроенный wifi-адаптер на мамке, то должен работать без проблем в GNU/Linux (не только Debian-based).



Последнее исправление: BAVARIAN_DEMON (всего исправлений: 1)

7800x3d + мамка на B650 без wifi но с м.2 слотом под оный + 2 по 32Гб памяти 6000CL32(тайминги можно ниже, но без фанатизма, частоту выше смысла нет брать) + m.2 wifi карту на intel ax210. Всё остальное от старого компа возьми. А, да, охлад… Тут от корпуса надо танцевать, АМД рекомендует 280ю воду

cobold ★★★★★
()

Говорят 8000-е райзены по каким-то предварительным данным на 50-60% быстрее предыдущих.

Короче, хз может есть смысл подождать, поикупив на авито 5600-5700 -й райзен, если хочется больше скорости, правда можно и прождаться.

Так-то в принципе нормальный конфиг вам порекомендовали, разве что я не стал бы брать xxx3d линейку вообще. Вместо него больше ядер. Проц довольно специфический. Прирост скорости в основном в играх и то не всех. Есть утверждения, что он недолговечен и аналогичные 5800-е уже стали выходить из строя. Хз сам не наблюдал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У него видеокарта есть, потому и 3д кеш насоветовали. Так то лучше чухать на алиекспресс и искать там камень раз все работает. Я так на 50% дешевле брал 12900к когда вариант на старой памяти не устраивал уже, и затем делал андервольт и при -0.150мв он жрет как рядовой амдешный 16-ядерник с воздушным охлаждением укладываясь в 162-165 ватт под полной нагрузкой в синебенче. И вообще лучше ставить знак равенства между производительными ядрами интела и 3д кешные у амд в потребительском смысле если бездумный разгон не вариант, а вот андервольт правда хорош чтобы снизить температуры чипа. Я бы не стал верить маркетологам о совсем ином кремнии, которому пофиг на температуру в 100+ градусов и не допускал перегрева выше 80, если комп покупается не на год для выжимания максимума конечно же. Но 3д очень нервные и могут сгореть на материнках, которые завышают напряжения, пэтому ручной андервольт там по сути обязателен. А материнка уже выбирается после того что ты собираешься с камнем делать, если есть представление о долговременной нагрузке на цепи питания типа компиляции, тяжелых игр в разгоне и т.п. чтобы они тоже не кипели посьоянно с температурой 70+ градусов, потому как комп может и зависнуть, ведь нет гарантии работоспособности цепей питания при температуре выше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть утверждения, что он недолговечен и аналогичные 5800-е уже стали выходить из строя

С одной стороны, всё может быть. Например, у Intel 11 поколения был большой процент DoA, предположительно из-за натягивания архитектуры на не планировавшийся старый техпроцесс. Или факап AMD с первым поколением Ryzen и якобы специфичной для Linux проблемой.

С другой стороны, когда вышла пятитысячная серия Ryzen, быстро начали распространяться новости об огромном проценте брака. В итоге ничего не подтвердилось, производители готовых компьютеров сообщали, что количество брака обычное, около одного процента.

anonymous
()

короч 2 дня думал и смотрел на доступные в продаже решения и сегодня заказал:

  • AMD Ryzen 9 7900X3D (так и не понял, будет ли IGP работать в паре с дискретной графикой. Вроде как есть технология Amd Radeon Dual Graphics, но непонятно, поддерживается ли моей видеокартой)
  • Gigabyte B650 AORUS Elite AX 1.0
  • Patriot Viper Xtreme 5 RGB DDR5 RAM 32GB (2 x 16GB) 8000MT/s CL38

вышло всё в €967,45 проц доставят лишь 2.02, мать с ОЗУ придут уже в эту пятницу.

СЖО или обычный кулер поеду уже по месту жительства куплю в mediamarkt, либо в специализированном компьютерном магазине.

BAVARIAN_DEMON
() автор топика
Ответ на: комментарий от BAVARIAN_DEMON

Вообще чтобы разогнать память на максимум лучше двухслотовую материнку было брать. А то ты выбрал крутые модули, но скорее всего они не поедут на все деньги так просто. Так что если магаз местный убедись что сможешь ее вернуть, а то 6000-6400 и так могут почти любые модули. Только вот роляет это лишь на интеле как я понимаю ибо амдешный контроллер не вытягивает такие частоты. Лучше б процессор топовый взял тогда уж с памятью попроще. А материнка не для долговременной нагрузки. Там 80 ампер на примерно 16 фаз надо чтобы питание не перегревалось в долговременной нагрузке типа компиляции или тяжелых игр и то если будет андервольт. Ты же не такой наивный чтобы верить в установленные лимиты как реальные ограничения? И пофиг на встройку. Она если и будет работать, то нагрузит память, а именно разгон памяти ныне дает реальный прирост кадров в играх, но на амд она и так не может быть люто быстрой, плюс работа с кешем явно медленнее. Очень уж сомнительный билд в сторону памяти, которую нечем реализовывать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от One

А он просто не в курсе что у 7900X3D порезанными оказались именно ядра с кешем и он сосет у интелов в играх. А вот 60к за 7950X3D зажал, ну или 57к если у китайцев заказывать.

https://aliexpress.ru/item/1005005686908212.html

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

выбрал крутые модули, но скорее всего они не поедут на все деньги так просто. Так что если магаз местный убедись что сможешь ее вернуть, а то 6000-6400 и так могут почти любые модули.

да ладно, посмотрим, что будет. Официально данных модулей памяти даже нет в поддерживаемых ОЗУ.

материнка не для долговременной нагрузки. Там 80 ампер на примерно 16 фаз надо чтобы питание не перегревалось в долговременной нагрузке типа компиляции или тяжелых игр и то если будет андервольт.

я весьма редко сильно нагружаю проц.

BAVARIAN_DEMON
() автор топика
Ответ на: комментарий от damix9

Как бы далеко не факт. Линупс - лотерея.

ну это-то понятно. Сам уже разок сталкивался с сильно новым железом - Sapphire NITRO+ Radeon RX 590 Special Edition, когда ни одна GNU/Linux не хотела даже устанавливаться. Пришлось тогда нового ядра ждать, хотя проблема решалась и сразу, с «костылями» правда.

Просто остальное оборудование весьма быстро получает поддержку, а вот WIFI-контроллеры часто бывают только с драйвером под Windows, или Debian-based дистрибутивы. Я свой Realtek 8832BU тоже не сразу запустил на openSUSE Tumbleweed, работать начал только после того, как WPA3 отключил (на последнем ядре, драйвер даже не собирается).

BAVARIAN_DEMON
() автор топика
Ответ на: комментарий от BAVARIAN_DEMON

Тогда зачем такой брать и не использовать? Достаточно затычки, ведь на AM5 еще будут выпускать процы и правильно говорят тогда подождать. Просто не кривые у AMD только топы,

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BAVARIAN_DEMON

Во ты инвалид, говорили же тебе 7800x3d. У него один чиплет о 8ядрах. А у 7900x3d два чиплета по 6 ядер каждый, причем сверху одного из них доп плитка кэша, а у другого нет. В итоге у того что без кэша сверху ядра бустят до больших частот, а у того что с кэшом частоты ниже, но много кэша, но ядер всего 6 таких. А между собой чиплеты связаны фабрикой, которая добавляет задержек при межпроцессорных транзакциях. Итого по тестам 7800x3d лучший проц для игр, а ты решил доплатить, но взять похуже

cobold ★★★★★
()
Последнее исправление: cobold (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cobold

Во ты инвалид вот ты балабол!

говорили же тебе 7800x3d. только ты и говорил и я собственно от твоих слов и отталкивался в своём выборе.

7800x3d не сильно выигрывает у 7900x3d в играх, поэтому я весьма взвешенно посмотрев обзоры/сравнения этих двух процессоров, и в играх тоже, принял решение брать именно 7900x3d. Разница в цене лишь 80 евро, но большая производительность в неигровых задачах. А играю я редко, да и то в основном в циву.

по тестам 7800x3d лучший проц для игр я про игры даже слова не говорил.

BAVARIAN_DEMON
() автор топика
Ответ на: комментарий от cobold

значит сознательно ввел в заблуждение тэгами «vr» и «игры».

ни в коем случае! У меня есть и VR - смесь шлема HTC Vive Pro 2 и контроллеров и базовых станций Valve Index, и я в принципе не прочь поиграть, что собственно, периодически и делаю. Просто мне как бы хватает и нынешней производительности моего железа, но раз появилась возможность его обновить, то я решил это и сделать, сильно не заморачиваясь на производительность в играх.

Я видел сравнения производительности в играх твоего варианта с тем, который в итоге выбрал я - там 5-15 FPS разницы и для меня это совсем не критично (всё равно это выше того, что я наверное различаю). Я дитя 90-х и 30 FPS для меня уже хорошо, а когда это в 3 раза больше, как минимум - так я о большем и не мечтал!

P.S. цива слишком тяжёлая для VR.

BAVARIAN_DEMON
() автор топика