LINUX.ORG.RU

Ищу помощь по наиболее экономичному способу получения хранилища для сервера Dell PowerEdge R730xd

 ,


0

2

Всем привет,

Недавно я приобрел Dell PowerEdge R730xd. Я очень доволен покупкой, когда дело касается вычислительной мощности. Однако я совершил одну ключевую ошибку, о которой надеюсь услышать ваше мнение: я купил шасси с отсеками 24x2,5 дюйма.

Согласно моим исследованиям, жесткие диски такого размера значительно дороже, чем их 3,5-дюймовые аналоги. Это ставит меня перед дилеммой: какой наиболее экономичный вариант добавить немного места для хранения данных к текущей установке? В идеале я бы хотел иметь возможность интегрировать его в развертывание ProxMox. Я также хочу добавить несколько накопителей в качестве удаленного NAS; я хотел надеюсь, что мне не понадобится совершенно отдельное решение для NAS.

Итак, мои вопросы заключаются в следующем: — Что бы вы порекомендовали как экономически выгодный вариант? — Есть ли способ подключить 3,5-дюймовые накопители (даже потребительские) к PowerEdge или единственный вариант без покупки нового корпуса — дорогие 2,5-дюймовые накопители?

Заранее спасибо за любые/все советы.



Последнее исправление: TheJerC (всего исправлений: 1)

Железку не видел, но подозреваю что подключить скрее всего можно, но, очевидно, без запихивания их в 2.5 отсеки. То есть они будут лежать где-то рядом на лапше из вынесенных кабелей. Сомневаюсь что такой вариант тебе понравится.

Касательно того можно ли малыми расходами заменить 2.5 отсеки на 3.5 на имеющейся железке - не знаю.

жесткие диски такого размера значительно дороже, чем их 3,5-дюймовые аналоги

Да вроде нет. Дороже но не сильно, примерно 2000-3000р/тб и там и там если речь про десктопные. А если ты про серверные 2.5 то они дорогие из-за того что серверные а не из-за 2/5

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)

А в чём проблема вставить ноутбучные 2.5" SATA диски? Они не очень быстрые. Но 24 шпинделя ноутбучных 2.5" всё равно будут чуть быстрее чем 12 шпинделей десктопных 3.5".

Самое дешёвое – залежалые 2.5" 500 GB производства 2013-2018 годов, их сейчас распродают по 1000-1200 рублей. 24 x 500 GB RAID 10 это 6 TB полезного пространства.

iliyap ★★★★★
()

А что мешает напихать по 512 гигов SATA SSD? Решение с PCIE кешем актуальней особо не станет с ноутбучными сигейтами на 7200 оборотов на ZFS. SATA могут пачкой быть очень быстрыми в пуле, если контроллер позволяет. Для варианта с кешем и жесткими дисками лучше оптаны интеловские из-за низкой задержки как вариант подешевле.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iliyap

А в чём проблема вставить ноутбучные 2.5" SATA диски?

Тем, что они неотключаемо уходят в сон по неактивности, почти всегда с g-sensor и плохо будут работать в шумном стоечном сервере.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harliff

Очевидно же дешево сделать. Вот только напихать 24 диска по терабайту или взять один на 24 терабайт видимо дилемма. Думаю сетевое хранилище с доступом хоть по оптоволокну было бы целесообразнее если внутри нет места.

Скажем один такой винт и остальное по желанию.

https://www.ozon.ru/product/seagate-16-tb-vnutrenniy-ssd-disk-ironwolf-pro-16tb-st16000ne000-1218900144/

anonymous
()