LINUX.ORG.RU

Использование старых смартфонов с USB хостом, через OTG

 , ,


0

2

У меня есть положительный опыт использование USB-хоста с ноутбуком. Ноут подключается через зарядный разъём, с pover-delivery. По одному проводу получаю подключение всей переферии и заряд ноута. То есть Монитор, клавиатура, мышь - у меня постоянно на столе. Ноут подключаю через единственный разъём. Бонусом - кардридер, что приятно. Знаю такая схема работает с хорошими дорогими андроид-планшетами, типа Samsung, Huawei и некоторыми смартфонами. Но с моим замарашкой-смартфоном не заработало, хотя флешки через OTG он видит. У меня дома валяется несколько ненужных смартфонов с microusb. Что бы не покупать переходник зря, можно как то узнать какие смартфоны могут работать с переферией по такой схеме?

Вот этот USB-хост USB, Type-C, HDMI, Ethernet, microSD, SD

★★★

Последнее исправление: baaba (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Ну там не 50 а все 180) А так зачем делать лишние движения когда можно прочитать. Просто не понимаю где об этом в спецухе написано.

У меня есть:

  • Google Nexus 5 (Lineage OS);
  • Huawei Y5P;
  • Xiaomi Redmy 7x
baaba ★★★
() автор топика
Последнее исправление: baaba (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от t184256

Почему ты называешь хаб хостом?

Гуманитарный склад ума. Но спасибо. В этом вопросе мне надо поставить точку

baaba ★★★
() автор топика
Последнее исправление: baaba (всего исправлений: 2)

Тут скорее проблема подключенных модулей к ядру. И подобных списков пока не видел. Скорее всего про совместимость нужно искать на 4pda или к иных подобных сайтах.

Atlant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baaba

блин…. дак он тебе и так и сяк будет нужен…

в спецухе написано otg host а уж что конкретно заработает - еще от сборки ядра зависит….

и так как 99.999% юзеров смартфонов эта информация вааще не нужна… ну ты понял…

так что 50 рублей и даже все, о ужас, 180… это не такие большие деньги в этой ситуации

anonymous
()
Ответ на: комментарий от baaba

Если надумаешь USB-коммутатор приобретать для этих целей, то ООООЧЕНЬ рекомендую приобретать его в комплекте с внешним источником питания.
Было дело, что тупо мощности - не хватало.
Да и в принципе это вещь пригодится может.

Atlant ★★★★★
()
Последнее исправление: Atlant (всего исправлений: 1)

Клавиатура и мышь заработает на 99% устройств, которые поддерживают OTG. Чуть хуже будет ситуация с наушниками/микрофонами прочим аудио, но тоже заработает на 90% устройств с OTG (хотя сразу станет очевидно, насколько Android убог в плане audio routing по сравнению с десктопными OS). Все это стандартные фичи AOSP. Самая большая проблема будет в подключении дисплея. AOSP имеет для такого очень ограниченную поддержку, и это работает только на телефонах, где вендор сам сильно вложился в реализацию такой фичи. Вероятность что на рандомном телефоне с OTG это заработает близка к 0. По большому счету это как раз те самые  Samsung/Huawei флагманы, в которых эта фича официально заявлена и рекламируется. На самом деле телефонов, которые hdmi через otg поддерживают, сильно больше, но надо выискивать конкретные модели. Где-то на просторах интернетов я находил таблицу, в которой сообщество поддерживало список протестированных моделей телефонов, где это точно работает. Нодо погуглить.

anonymous
()