LINUX.ORG.RU

Купил 2 новых 4 терабайтника... Одинаковых, но не сразу и в разных конторах. Показывают в SMART разный размер.

 ,


1

5

Первая покупка:

Model Family:     Toshiba 3.5" MG03ACAxxx(Y) Enterprise HDD
Device Model:     TOSHIBA MG03ACA400
Serial Number:    Z4FEK62FF
LU WWN Device Id: 5 000039 5fbd822f6
Firmware Version: FL1A
User Capacity:    4 000 785 948 160 bytes [4,00 TB]
Sector Size:      512 bytes logical/physical
Rotation Rate:    7200 rpm
Form Factor:      3.5 inches

Вторая покупка:
Model Family:     Toshiba 3.5" MG03ACAxxx(Y) Enterprise HDD
Device Model:     TOSHIBA MG03ACA400
Serial Number:    Z494K77TF
LU WWN Device Id: 5 000039 5fb88138a
Firmware Version: FL1A
User Capacity:    4 000 787 030 016 bytes [4,00 TB]
Sector Size:      512 bytes logical/physical
Rotation Rate:    7200 rpm
Form Factor:      3.5 inches


Почему первый: 4 000 785 948 160 bytes
а второй: 4 000 787 030 016 bytes?
Разница 918144 байта.

Этот вопрос заинтересовал в плане создания zfs рейда на всё устройство, путём создания обычного тома, а затем подключениия зеркального устройства. Ведь оно может потом заявить. «Слишком маленькое устройство».
Думаю всё же придётся создать разделы по 4000000000000 байт, а хвосты сделать отдельными разделами для всякого мусора. Или докинуть туда ещё 750Мб?

P.S. Долго обсуждали, пока Dimez не написал:

Ты написал очень много букв вместо простой проверки HPA.

И тут всё встало на места, я «посыпал голову пеплом», за 33+ года работы с компами я знал аббревиатуру HPA, но НИ РАЗУ не использовал и не знал сути.

#hdparm -N /dev/sda
/dev/sda:
max sectors = 7814035055/7814037168, HPA is enabled

#hdparm -N p7814037168 /dev/sda

# hdparm -N /dev/sda

/dev/sda:
 max sectors   = 7814037168/7814037168, HPA is disabled

ВСЁ! ВОПРОС ИСЧЕРПАН!
Но появились новые вопросы.
С этим диском сразу случился цирк.
Получил с WB новый винт, в пакетике, не вскрытый.
Вскрыл, этикетка наклеена с пузырями.
Запустил smartctl и он показал размер 3Тб
Я начал делать заявку на возврат, для приложения логов подключил этот винт через SATA<->USB адаптер, запустил smartctl и увидел 4Т.
Возврат отложился.
Разметил, сделал zfs рейд с десктопной 3Т Тошибой, но тоже косяк.
Десктопные винты имеют физический размер сектора 4К, а серверные 512 байт. Пришлось долго уговаривать zfs рейд, иначе он отказывался с совершенно левой диагностикой:
cannot attach /dev/sdc2 to /dev/sda3: can only attach to mirrors and top-level disks

Уговорил, указав ashift=12, но в итоге zpool status пишет:
	NAME        STATE     READ WRITE CKSUM
	zer0-safe   ONLINE       0     0     0
	  mirror-0  ONLINE       0     0     0
	    sda3    ONLINE       0     0     0
	    sdc2    ONLINE       0     0     0  block size: 512B configured, 4096B native

Вернемся к нашим баранам.
Наконец получил второй такой же 4T, из другой конторы, посмотрел SMART и родился этот топик.
Теперь этот топик дал решение: просто отключить HPA у первого винта. Экстрасенсы задержались, а надо было просто мне предложить показать: hdparm -N /dev/sda

Остался простор для исследования почему этот первый винт, достатый из запечатанного пакета от Тошибы, показал сначала размер 3Т, потом неожиданно стал 4Т, но немного меньше чем другой такой же пришедший позже. Куда я его включил и кто менял ему HPA? Но сначала включил в тот же компьютер что и второй, увидел 3Т и началась «истерика» попыток воткнуть его в разные места, загрузки разных систем и запуска разных диагностических средств. В процессе он неожиданно стал 4Т.
Последовательности операций не записывал, а с памятью у меня плохо.
Покупать ещё один такой винт? :)))

★★★

Последнее исправление: n0mad (всего исправлений: 6)

Почему

Не знаю, но у меня всегда также было. Один хард был меньше. И с флешками также

Думаю всё же придётся создать разделы по 4000000000000 байт

Правильно просто создать по размеру меньшего диска, т.е. 4 000 785 948 160

anonymous
()

Ух ты, оно до сих пор случается. Я думал это давно в прошлом. А тут даже в рамках одной модели одного производителя.

Но вообще правильный размер - второй который больше - 4000787030016. Именно такой у большинства 4тб дисков разных производителей. Возможно, первый условно бракованный.

firkax ★★★★★
()

Ну шо ви таки хотели? Чтобы производитель из-за нескольких сбойных секторов диск в утиль выбрасывал? Не дождетесь.

Производитель поставил диски в стенд, протестил, загнал список ненадежных-сбойных областей в фирмварь и продал. Ну а там что выросло то выросло.

Или докинуть туда ещё 750Мб?

Ну в 90-е было в ходу выражение «кроилово ведет к попадалову». Уверен что больше там ничего не посыпется?

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

аккурат технологически они одинаковы. одни теже блины, одна и таже механика. одна и таже прошивка.
прост во время стандартного тестирования выпуска в изделии нашлись сбойные блоки, вполне нормальная ситуация для недорогих изделий, которые заблокированы в фирмваре и пользователю отображается получившийся размер. все ок.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

Для всех изделий. Дорогих, недорогих - неважно. Другое дело что при наличии нескольких серий дисков с разной ценой на одном и том же гермоблоке могут рассортировать по результатам тестов собрать серию подороже на блинах с меньшим количеством сбойных блоков.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

«излишек» всегда есть, ибо заложен заранее и используется.
даже на hdd всегда есть область запасных блоков для релокации выявленных во время работы сбойных секторов.
есть соответствующий параметр SMART 05 «Reallocated Sectors Count», показывающий сколь блоков было релоцировано в запас, а на графике линейного чтения hdd на таких блоках проявляются четкие провалы скорости из-за перемещения головок в область запасных блоков и возвращения обратно.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pfg

нет, не нормальная.

сбойные сектора есть во всех винтах. в норме - десятки тысяч по каждой из голов. + плотность по головам немного различается (на одной голове у старых винтов например могло быть 350ГБ, на другой - 270ГБ).

есть таблица стандартных объемов в секторах.

если винт не проходит селфскан со стандартными плотностями по головам, или таблицы дефектов переполняются, или общее кол-во дефектов больше чем реальная получившаяся емкость винта - ему либо отключают проблемную голову, либо форматируют с меньшей плотностью, либо прописывают паспорт с меньшим объемом (чтобы все дефекты влезли в резервную зону + еще осталось).

а вот если размер отличается - тут 2 варианта:

  1. HPA - некоторые мамки раньше любили так в конец диска класть копию биоса и закрывать его HPA от удаления, как сейчас - хз

  2. диск побывал в руках ремонтника, который пинал ему селфскан либо ручками переносил дефекты в заводские листы, и дефекты в них не совсем влезли.

и да, на наклейке есть реальный объем диска в байтах или секторах. если фактический отличается и нет HPA - то диск refurbished.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Или докинуть туда ещё 750Мб?

Ну в 90-е было в ходу выражение «кроилово ведет к попадалову». Уверен что больше там ничего не посыпется?

При чём тут это? То что сыпется - ремапится за счет резерва, а то что эти 750Мб не будут использоваться - диск никак не узнает.

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateWin

Проблема в другом. Вот у тебя сейчас меньший диск 4 000 785 948 160 bytes ты сделал рейд такого размера, а потом у тебя диск вышел из строя и ты бежишь покупать диск в магазине, а тебе дают 4 000 785 948 159 bytes и всё, в твой рейд он не лезет и ломает его. Потому что у тебя рейд больше чем диск. Потому лучше делать в 4 000 000 000 000 bytes а остальное оставить, потому как нынче производители прочухали разницу между мегабайтами и мебибайтами и когда они пишут про мегабайты то они именно их и имеют ввиду (СИ-шные приставки, а не двоичные)

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Проблема в другом. Вот у тебя сейчас меньший диск 4 000 785 948 160 bytes ты сделал рейд такого размера, а потом у тебя диск вышел из строя и ты бежишь покупать диск в магазине, а тебе дают 4 000 785 948 159 bytes и всё, в твой рейд он не лезет и ломает его.

Так я и хочу 4 000 750 000 000 а не 4 000 000 000 000, вернее выбираю между тем и тем,а вообще были мысли (у меня сейчас с предыдущим диском) разбить на 3 000 000 000 000 и 1 000 000 000 000, сделать два рейда. Есть у меня тут ещё 3Т, но подумал что на замену, в случае чего - надо новый диск.

Потому что у тебя рейд больше чем диск. Потому лучше делать в 4 000 000 000 000 bytes а остальное оставить,

Вопрос в том сколько оставить?

потому как нынче производители прочухали разницу между мегабайтами и мебибайтами и когда они пишут про мегабайты то они именно их и имеют ввиду (СИ-шные приставки, а не двоичные)

Они не «нынче прочухали», они это и начали. Вот только непонятно почему 4 000 787 030 016, а не 4 000 000 000 000? Зачем они сверху 700Мб положили? Отвели бы это в резерв для ремапа...

n0mad ★★★
() автор топика
Последнее исправление: n0mad (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от n0mad

Они не «нынче прочухали», они это и начали. Вот только непонятно почему 4 000 787 030 016, а не 4 000 000 000 000? Зачем они сверху 700Мб положили? Отвели бы это в резерв для ремапа…

Забыли гения с ЛОРа спросить. Рвут теперь волоски на задницах. Плачут.

Qui-Gon ★★★★★
()
Последнее исправление: Qui-Gon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Забыли гения с ЛОРа спросить. Рвут теперь волоски на задницах. Плачут.

Если не знаешь ответа на вопрос, зачем хамить? ЧСД чтоли занижен?
P.S. Хотел у Тошибы спросить, но у них в форме обратной связи отсутствует такая страна как Россия.

n0mad ★★★
() автор топика
Последнее исправление: n0mad (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

«Я 11 лет считаю спички у вас в коробках - их то 59, то 60, а иногда и 58. Вы там сумасшедшие что ли все???»

Мне вот интересно, а рейды этот ньюанс учитывают?
А то придёт вместо второго первый на замену второму, и опаньки... Рейд скажет - размер не соответствует тому который меняем.

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vbr

Просто считай, что у тебя диск на 4 ТБ. Если меньше - ты уже можешь предъявить продавцу.

Ага, проинитил такой диск с (условно)1002 секторами в рейд.
Потом он сдох, ты заказал такой же, а он пришел с 1001 сектором, и опаньки? Я например всегда раньше тупо делал раздел на полный диск, и все наверное так же. Но оказывается «полный диск» одной и той же марки - может быть с разным количеством секторов, со всеми вытекающими при применении в рейд..

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от n0mad

Ну спроси - думаю они тебе вежливо ответят куда тебе идти с этой просьбой несуразной. Ответ на вопрос простой. Есть два потребителя которые заказывают музыку - это корпорации и массовый сегмент. У корпоративных админов в виду их высокого профессионализма и кучи бабла такого дурацкого вопроса не возникнет. Они соберут рейд и зеркала из любого набора железяк так как им надо, и уж точно не будут крохоборствовать. У массового сегмента не возникнет такой потребности - они вставят диск в комп и накатят на него венду, или поставят диск в NAS и NAS сделает все сам. Как сделает - да как его запрограммировали корпоративные спецы и точно не спросит а не выжать ли еще капельку из кисоньки. И ни тем ни другим это лишние несовпадающие сектора жить не мешают - иначе как несложно догадаться их бы давно спрятали.

Ты же не вписываешься в портрет целевого потребителя - для домохозяйки слишком умен и экспертен, а для корпоративного админа слишком жаден. И будь у тебя не Россия а хоть благословенная Уганда в профиле - кроме направления прямо и немного направо ((с) дедушка адольф)ничего в службе поддержки не скажут. Ну могут предложить сдать диск в сервис где его месяца два потестируют и отдадут обратно с заключением диск исправен заводских дефектов не обнаружено - возврату и обмену не подлежит. Это если будешь упорствовать и вызовешь у службы поддержки преподать тебе урок - ибо и денег не вернешь и без диска будешь сидеть долго и пересылать-перевозить за свой счет.

Qui-Gon ★★★★★
()

Был у меня как-то рейд на zfs, перетащил диски на другой комп - не заводится, и как раз один диск оказался меньше другого, биос кусок откусил. С тех пор всегда завожу gpt и один раздел на пару метров меньше диска, и уже поверх раздела zfs. Так приключений меньше, к тому же человеческие метки разделам можно поставить.

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n0mad

Нормальные рейды нарезаются полосками как тельняшка. И раскидываются по дискам - не просто по дискам а еще и по хранилилщам контроллерам и каналам чтобы обеспечить максимальное распаралелливание процессов чтения-записи. И если там что-то лишнее остается что не позволяет его всунуть в рейд - то это место как правило без сожаления херят ( с твоими крохами вот точно херят, ставь себе песенку «был пиратом жадный Билли» на будильник, ей б-гу). Если его много - и админ той же породы что у него незадействованный мегабайт диска вызывает адский баттхёрт - то можно это куда-то подмонтировать или собрать из мелких кусочков логический том без зеркалирования и хранить там любимый прон или архив газеты правда.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n0mad

Эти твои 750 000 000 байт сверху насыпали просто потому что брака меньше чем ожидалось вышло. На другом диске такого прикола может и не быть. Потому делай раздел того размера, который производитель гарантирует (не отбраковывает). А гарантирует он тебе 4 терабайта ровно. Вот и считай сколько это байт (умножай 4 на 10e+12)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от n0mad

Ещё раз. У тебя диск на 4 ТБ. Не на 1002 сектора, а на 4 ТБ. Это 4 000 000 000 000 байта. Я уж в секторы не буду пересчитывать, но это число точно делится и на 512, и на 4096.

Если тебе придёт диск на 3 999 999 999 999 байтов, ты его можешь смело возвращать продавцу, как не соответствующий описанию.

Поэтому ты размечаешь диск, используя ровно 4 ТБ. Не больше и не меньше. А оставшееся место просто игнорируешь, вот и всё.

А вот размечать даже на байт больше это напрашиваться на неприятности.

vbr ★★★
()
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от n0mad

Я например всегда раньше тупо делал раздел на полный диск, и все наверное так же.

Нет, не все. В случаях, когда это важно, делается на заявленный объём, чтоб если что гарантировано можно было заменить можно было любым диском такого же заявленного объёма. То есть, ровно 4 000 000 000 000 байт.

На оставшихся 750 мб можно создать ещё один мелкий раздел и какое-нибудь мелкое файло туда накидать. Или свап какой.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bugfixer

Видимо это такой прикол тошибы. В даташите у них тоже нет точного размера.

Жесть какая. У WD Gold размер сектор-в-сектор даже между поколениями.

SMART двух таких WD в студию!

Я не знаю эти ваши даташиты... Тут по соседству стоит SAMSUNG 1T, у которого почти 9 лет онлайна.

Model Family:     SAMSUNG SpinPoint F3 EG
Device Model:     SAMSUNG HD105SI
Serial Number:    S25GJ9CZ801073
LU WWN Device Id: 5 0024e9 20345debd
Firmware Version: 1AJ10001
User Capacity:    1 000 204 886 016 bytes [1,00 TB]
Sector Size:      512 bytes logical/physical
Rotation Rate:    5400 rpm
Form Factor:      3.5 inches
Device is:        In smartctl database 7.3/5319
ATA Version is:   ATA8-ACS T13/1699-D revision 6
SATA Version is:  SATA 2.6, 3.0 Gb/s
Local Time is:    Wed Apr 24 09:19:44 2024 MSK
SMART support is: Available - device has SMART capability.
SMART support is: Enabled

Тут тоже 200Мб сверху...
Из обсуждения вынес что надо делать партиции по прайсу, а уж сколько там производитель докинул сверху, на том сделать бонусные разделы. Так и будет /opt/pub/Safe и /opt/pub/Bonus ну или /opt/pub/Trash

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrX

Я например всегда раньше тупо делал раздел на полный диск, и все наверное так же.

Нет, не все. В случаях, когда это важно, делается на заявленный объём, чтоб если что гарантировано можно было заменить можно было любым диском такого же заявленного объёма. То есть, ровно 4 000 000 000 000 байт.

Ну что сказать, я с 91 фактически самоучка, ни каких курсов не кончал... Из технаря выпустили после всех практикумов на ЕС ЭВМ и всё... Дальше всё сам, по началу источником инфы было ФИДО, потом появился интернет...

На оставшихся 750 мб можно создать ещё один мелкий раздел и какое-нибудь мелкое файло туда накидать. Или свап какой.

Я примерно так и думал, и спасибо этой дискуссии что акцентировали что 4Т это 4 000 000 000 000, а всё что сверху это бонусы. Я раньше рейды делал из партиций на весь диск, и слава Богу не приходилось менять диски, оказывается они разные от экземпляра к экземпляру. Теперь специально отчекаю ВСЕ свои диски и проверю, зависит ли это от производителя или кто то «прячет» все бонусы в пул для ремапа (что было бы более логично).

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vbr

Ещё раз. У тебя диск на 4 ТБ. Не на 1002 сектора, а на 4 ТБ. Это 4 000 000 000 000 байта. Я уж в секторы не буду пересчитывать, но это число точно делится и на 512, и на 4096.

Спасибо этой дискуссии, теперь я с этим расчетом и буду всё делать.

Если тебе придёт диск на 3 999 999 999 999 байтов, ты его можешь смело возвращать продавцу, как не соответствующий описанию.

Понятно, раньше эти байтики не считал и не обращал внимания, а тут специально купил для рейда - 2 одинаковых диска и заметил разницу.

Поэтому ты размечаешь диск, используя ровно 4 ТБ. Не больше и не меньше. А оставшееся место просто игнорируешь, вот и всё.

РАНЬШЕ ЭТОГО НЕ ЗНАЛ, ПОТОМУ ЧТО 30+лет не обращал на это внимания.

А вот размечать даже на байт больше это напрашиваться на неприятности.

Теперь буду это иметь ввиду.

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Эти твои 750 000 000 байт сверху насыпали просто потому что брака меньше чем ожидалось вышло. На другом диске такого прикола может и не быть. Потому делай раздел того размера, который производитель гарантирует (не отбраковывает). А гарантирует он тебе 4 терабайта ровно. Вот и считай сколько это байт (умножай 4 на 10e+12)

Вот теперь я буду знать суть этого «сверху», раньше не замечал и не знал. Теперь специально пройдусь по всем винтам.

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Нормальные рейды нарезаются полосками как тельняшка.

Ну это скорее не «нормальные», а «топовые». Нормальные дай Бог раскидать по разным каналам материнки.

И раскидываются по дискам - не просто по дискам а еще и по хранилилщам контроллерам и каналам чтобы обеспечить максимальное распаралелливание процессов чтения-записи.

Ну это уже вообще «экспертные» рейды.

И если там что-то лишнее остается что не позволяет его всунуть в рейд - то это место как правило без сожаления херят

Увы, раньше этого не осознавал. Нет опыта работы с рейдами. Собирал уже со всем комплектом винтов и линуховый рейд сам всё выравнивал.

( с твоими крохами вот точно херят, ставь себе песенку «был пиратом жадный Билли» на будильник, ей б-гу).

А вот это уже откровенное хамство.

Если его много - и админ той же породы что у него незадействованный мегабайт диска вызывает адский баттхёрт - то можно это куда-то подмонтировать или собрать из мелких кусочков логический том без зеркалирования и хранить там любимый прон или архив газеты правда.

Продолжаешь оскорблять?
Я вполне придумаю как распорядиться этим бонусным местом, раньше просто не обращал внимания.

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vbr

Ещё раз. У тебя диск на 4 ТБ. Не на 1002 сектора, а на 4 ТБ. Это 4 000 000 000 000 байта.

По-хорошему, если так, то нужно и диски продавать с 4 000 000 000 000 байт. Разница в размерах не оч хорошо со стороны производителя имхо.

Ради интереса посмотрел у себя на Crucial P3 Plus 4TB:

=== START OF INFORMATION SECTION ===
Model Number:                       CT4000P3PSSD8
Namespace 1 Size/Capacity:          4 000 787 030 016 [4,00 TB]

Размер как на втором диске у ТС

MaZy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n0mad

А вот это уже откровенное хамство.

Это общее впечатление от ряда постов с желанием как-то крохоборно сэкономить или выжать последнюю капельку. Экономить конечно надо - но когда вот такие капельки пытаются выжать очень высока вероятность за сэкономленную копеечку расплатиться куда более крупным.

Продолжаешь оскорблять? Я вполне придумаю как распорядиться этим бонусным местом, раньше просто не обращал внимания.

Намекаю что в бонусное место из мышиных хвостиков лучше ничего ценного не класть. Ничего такого что жалко потерять или муторно восстанавливать из бэкапа.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

А что мешает потом ужать разделы с данными до наименьшего? А вообще с 2020 у всех mergerfs + snapraid без всей этой возни с разделами. К тому же скоро в ядро добавят fuse passthrough и mergerfs будет вполне быстрым

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

Был у меня как-то рейд на zfs, перетащил диски на другой комп - не заводится, и как раз один диск оказался меньше другого, биос кусок откусил. С тех пор всегда завожу gpt и один раздел на пару метров меньше диска, и уже поверх раздела zfs. Так приключений меньше, к тому же человеческие метки разделам можно поставить.

Вот про метки на gpt разделах, раньше не знал. Именно для этого и хотел использовать LVM.
Теперь сделаю gpt раздел 4 000 000 000 000, навешу на него метку, соберу zfs через эти метки и потом претусую диски (на флешках оторвусь для начала). Посмотрю как оно отработает.

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от n0mad

Меня другое штормит.... Эти всякие выравнивания.
Ну думаю раз не надо экономить, видел на каком то диске, в результате какой то установки Линукс (Память сбоит, если кто помнит мою историю, то то что я не овощ как Шумахер, это уже чудо). Так в результате какой то из установок отметил появление в начале диска раздела в 1 мегабайт, и типом BIOS boot.
Запустил #cfdisk
Сделал 1Mb BIOS boot
4 0000 0000 0000 Solaris /usr & Apple ZFS (Такой тип ставится когда делаешь zpool create fulldiskpool /dev/sdd)
Ну и бонусный раздел до конца диска.

Получил: #fdisk -l /dev/sdd

Disk /dev/sdb: 3,64 TiB, 4000787030016 bytes, 7814037168 sectors
Disk model: TOSHIBA MG03ACA4
Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Disklabel type: gpt
Disk identifier: 65E25771-6EDD-DB4A-9A2A-DAEB5B5EE45C

Device          Start        End    Sectors  Size Type
/dev/sdb1        2048       4095       2048    1M BIOS boot
/dev/sdb2        4096 7812503551 7812499456  3,6T Solaris /usr & Apple ZFS
/dev/sdb3  7812503552 7814035455    1531904  748M Solaris /usr & Apple ZFS


БЛИН!!!
Ну почему 7812499456*512=3 999 999 721 000
а не 4 000 000 000 000?

Будете гнать что «загоняюсь», но не хочу сначала долго лить 4Т данных, а потом выяснить что размер раздела надо было «чуть» другой...

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Это общее впечатление от ряда постов с желанием как-то крохоборно сэкономить или выжать последнюю капельку. Экономить конечно надо - но когда вот такие капельки пытаются выжать очень высока вероятность за сэкономленную копеечку расплатиться куда более крупным.

Перечитай ещё раз. Где там были строки про экономию? Я просто заметил разницу и искал общий знаменатель, но тут всё жощще и жощще. Задал размер раздела 4000000000000, должно было сделать 4000000000000/512=7812500000, а сделало 7812499456.
Блин, как я устал... А потом сделаешь раздел, всё рсинкнешь, а попытка сделать из него зеркало - провалится... И опять будет не рейд а несколько отдельных носителей.

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от n0mad

Победил, правда не знаю что с другого конца этой «палки».

# fdisk -l /dev/sdb
Disk /dev/sdb: 3,64 TiB, 4000787030016 bytes, 7814037168 sectors
Disk model: TOSHIBA MG03ACA4
Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Disklabel type: gpt
Disk identifier: 65E25771-6EDD-DB4A-9A2A-DAEB5B5EE45C

Device          Start        End    Sectors  Size Type
/dev/sdb1        2048       4095       2048    1M BIOS boot
/dev/sdb2        4096 7812504095 7812500000  3,6T Solaris /usr & Apple ZFS
/dev/sdb3  7812505600 7814035455    1529856  747M Solaris /usr & Apple ZFS

Убазарил в fdisk создав раздел 7812499999 секторов.

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sparkie

bsd?

zfsonlinux
Экспериментатор я.
Впрочем zfsonlinux пользую года с 2017. Пока всё штатно, но много страшилок слышал. До сих пор не делал на zol рейдов, вот и озадачился.

n0mad ★★★
() автор топика
Последнее исправление: n0mad (всего исправлений: 1)