LINUX.ORG.RU

X86S и загрузка системы без UEFI

 , , , ,


0

1

Почитал тут немного про новую архитектуру X86S и задумался, а как там будет осуществляться загрузка системы? Классические загрузчики из MBR работать не будут, поскольку они расчитаны на 16-и битный режим, которого в X86S не будет. А вот интересно, в GPT такой загрузчик вообще предусмотрен? Сам я до сих пор пользуюсь исключительно MBR где только можно и он меня полностью устраивает, поэтому про загрузку в GPT не знаю.

В теории загрузчик из MBR/GPT можно просто переписать для 64-х битного режима, но кто его в X86S вообще вызовет? Я имею в виду загрузку без Secure Boot, UEFI и всего такого. Будет ли некое подобие старого доброго BIOS, который просто загружает в память код из boot record в MBR/GPT на диске и дальше уже этот код продолжает загрузку? Очень не хочется переходить на UEFI, прежде всего из-за вероятности появления материнок с неотключаемой Secure Boot и залочеными сертификатами или из-за требования держать Secure Boot включённым в винде. Не знаю есть ли в винде такое требование, но история с требованием к железу в Windows 11 изначально и их дальнейшее устрожение в 24H2 вызывает некоторые беспокойства в отношении UEFI.

Перемещено hobbit из general


Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.