LINUX.ORG.RU

Asus ROG отсутствует 7.1 звук

 , ,


0

1

Обновил ПК, новая материнка - ROG STRIX B760-G GAMING WIFI.

Одним из аргументов в пользу выбора именно этой матери было аудио ROG SupremeFX 7.1-Channel High Definition Audio CODEC S1220A и наличие выхода на 7.1 на задней панели для домашнего кинотеатра.

Каково же было моё удивление, когда из доступных конфигураций аудио было максимум 5.1. И на линуксе, и на винде.

7.1 удалось включить только на винде, установив специальные ROG дрова для Realtek (скриншот из гугла - https://i.imgur.com/9yCMZiT.png)

Официальных дров под линукс нигде нет, ну или я плохо искал.

На форуме асуса тоже никакой инфы нет.

Есть ли способ включить 7.1 аудио?



Последнее исправление: Khronos (всего исправлений: 1)

Я щас как мимокрокодил говорю, но ИМХО у линукса всегда было так себе со звуком, а если еще и железку взять нестандартную, то шанс получить что-то неработающее прям кратно возрастает. Буду рад, если мои познания устарели, и щас все не так.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

На предыдущей матери был кодек ALC1200, на этой - ALC1220, ожидалось что оно заведется из коробки, как обычно.

На самом деле я не особо переживаю из-за аудио, всё равно из-за нвидии и игр приходится иметь винду в дуалбуте. Получится сделать 7.1 - хорошо, не получится - да и фиг с ним, 5.1 то нормально работает и большинство фильмов можно так смотреть.

Khronos
() автор топика

ВЫБИРАТЬ РАДИ ЗВУКА

@

НА ВСТРОЙКЕ

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Дыа. Из звукового там только 5 джеков. Очень интересно, в какой ресивер их сейчас воткнуть можно

DumLemming ★★
()

Вообще проблема в том, что джеки не знают чо им делать. Они же универсальные все - и на воспроизведение чего угодно и на запись. Бери hdajackretask и страдай

DumLemming ★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.