LINUX.ORG.RU

Помогите с выбором ноутбука

 


0

2

Добрый времени суток ребята будьте добры я хотел научиться программировать и бюджет не велик по этому присмотрелся на Thinkpad t470 i5 6300u посоветуете ли это ноутбука к покупке или другой аналоги или t 480 какой выбрать? За ранее благодарю за ответ



Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

480 потому что это первое поколение с поддержкой виндоус 11 (вдруг приспичет), ну и tpm 2.0 тоже полезная вещь. а s потому что у них корпус лучше и они чуть легче. у самого такой, не жалуюсь

anonymous
()

Лучше курсы русского языка взять

По сабжу - синкпад говно, интел sky-kaby-kaby-r тоже. Если прям уж очень хочется, то ivy или whiskey lake, t430, соответственно, какой там синкпад на виски был не знаю

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 1)

Доброго времени года.

Держи:

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
…………………………………………………………………………
??????????????????????????????????????????????????????????????????

Пользуйся на здоровье! Как кончатся, ещё отсыплю. В текущем виде я не распарсил, извините.

CrX ★★★★★
()

Правильнее будет «Помогите при выборе ноутбука» «Доброго времени суток ребята. Будьте добры, я хотел научиться программировать и бюджет невелик, поэтому присматриваюсь к Thinkpad t470 i5 с процессором 6300u. Посоветуете ли этот ноутбук к покупке или другой аналогичный или t480 какой выбрать? Заранее благодарю за ответ»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Спасибо что ответили я пытаюсь хот как то получить информацию по этому поводу я только только пытаюсь войти в эту сферу в Ютубе ничего конкретного по этому спросил в этом форуме

bashta
() автор топика
Ответ на: комментарий от shalom_

Да ну. До скайлейка это были убогие печки которые жрали батарею как не в себя и обладали совершенно убогой видюхой.

ИМХО до скайлека даже смотреть не стоит, себе бы точно не рассматривал. Несмотря на все вкусности классических thinkpad.

t480 вполне годная железяка. И последняя железяка с отстегивающейся батареей - дальше пошли встроенные несменяемые.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Я мемов геймеров не знаю, последний раз в Half-Life 2 играл, и тут месяца 2 назад Skyrim прошёл. Расшифруй плиз

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

обладали совершенно убогой видюхой.

Как будто в скайлейке она может что-то кроме браузера и третьих героев рисовать


t480 вполне годная железяка

Говно на легкоплавком припое. T430 тоже говно, конечно, но оно хоть стоило в своё время 3 копейки, поэтому смысл был

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Как будто в скайлейке она может что-то кроме браузера

А оно сильно надо что-то другое?

третьих героев

Не нужно. Игры - нах. Любые.

Говно на легкоплавком припое.

У меня конторский T480 5 лет уже пашет. В РиЖ его - там венда без админских прав на которой постоянно индусы удаленно всякие анти-вирусы и секьюрити сканеры запускают так что он всевремя горячий как чорт какбудто на нем игры гоняются. И хоть бы что. Клавиши протерлись, батарею поменяли - но вот от легкоплавкого припоя никаких проблем. И с такими ноутами +- поколение вся контора и айтишники не сильно что-то жалуются что там что-то ломается. Надежные собаки.

Qui-Gon ★★★★★
()

T480 с i5 или i7(разница только в размере кеша). Последний true синк, можно поставить 32гб оперативки(а в некоторые даже 64гб), поменять стоковую wifi карточку на ax210 с wifi 6 и еще множество модов. В общем крутая вещь. Про модификации этого синка есть статьи на хабре, реддите и видосы на тытрубе

vivi
()
Ответ на: комментарий от vivi

Какое угробище этот ваш синпад.

Это как анекдот - какой ноутбук берет тот кто не использует ноутбук? Конечно синкпад - ведь владелец таскает от стола до стола, включает в него монитор и клавиатуру и никогда не открывает экран.

На ноутбук должно быть приятно смотреть и приятно трогать, потому как за ним проводится большое количество времени. А любимые тут синкпады вызывают отвращение уже с первого же фото.

no-dashi-v2 ★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi-v2

Синкпады хороши своей надежностью и кастомизацией(кастомизацией до модели t480 включительно). Ну а если его трогать или смотреть противно, нууу щито поделать

vivi
()
Ответ на: комментарий от no-dashi-v2

Какой-то тупой анекдот, ведь все тоже самое можно сказать про любой ноутбук. Тыкпады не идеальны, но они куда круче любых бюджетных и не очень ноутбуков. Как говорят: апле не для всех, так и с тыкпадами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vivi

Последний true синк, можно поставить 32гб оперативки

А ничего что в современные Синкпады можно вкорячить минимум 40, а то и 48Гб? (кроме АМД – там все распаяно из-за особенностей графики и s моделей)

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Ну просто до скайлоейка она настолько убога что даже в броузере и с отрисовкой интерфейса грустно.

Главный момент именно для ноутов - скайлейк был просто огромным шагом вперед в температурах и автономности. После скайлейка там уже пошла вялая эволюция за счет нанометров техпроцесса, то есть 6,7.8.9, 10 первыхвыпусков поколения - примерно один черт. Но вот между 5 и 6 - пропасть. Второй революциооный момент 10-е поколение второго выпуска прокачанное графикой айрис, когда встройка получила буст в разы по производительности. И пожалуй лучший проц при выборе бу ноута за копейки - тайгерлейк 11 поколения. Ядер там немного конечно, но вполне достойная производительность, автономность и графика умеет аппаратно в AV1 что опять же огромный плюс в реальном использовании.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exst

в фоксе работает. Проц по любому будет выжирать - в утубчике помимо декодирования видео еще куча жабаскрипта который параллельно крутит всякую рекламу и нашлепывает баннеры поверх видоса.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Ну еще кстати вариант - если сейчас чтобы получить 32 гига надо брать топовую версию ибо 32 распаивают только с топовым процом, топовым ссд , топовым экраном, еще нвидией богомерзкой - то gen 5 можно купить на минималках и просто доставить рам.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Да нормально там всё с отрисовкой браузера, я рабочий комп с sandy bridge на ryzen 5600g только в конце того года проапгрейдил. И знаешь что? Никаких изменений я не заметил, оно может чуточку прям быстрее в обычных задачах обычного пользователя, браузер, пдф, специфический софт. Абсолютно то же самое

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

да я тоже не ожидал и уже смирился с тем что апгрейд памяти остался в прошлом и яблочная мафия дожимает последние остатки былой роскоши продавливая еще и распайку ссд. А тут такой приятный сюрприз.

Qui-Gon ★★★★★
()

Я б из thinkpad'ов серию Е посмотрел, на амд. Она дешевле и производительнее. Могу рекомендовать, потому что у меня такой ноутбук на 2700u живет 7й год и внешний вид не испортился, и производительности хватает. Ездил со мной по всему свету.

ControlUnit
()