LINUX.ORG.RU

Вся жизнь наоборот!

 , , , ,


1

1

Больше года назад сломался звук на ПеКа я его и так и эдак, но всё тщетно, суть оказалась в железе. Недолго горевал благо на руках был дохлый и убитый в хлам ноут и билайн смарт 6 обмылок, тоже убитый в доску, найдя способ через пульсу пускать системный звук по сети перепробовал всякие клиенты из фдроида для приёма PCM звука по TCP, всё оказалось так себе и сел я значит писать на love2d программку.

Это была предыстория, а теперь суть, из за постоянных перетыкиваний моих тоже убитых в хлам наушников для тестировая приложения то на телефоне, то на ноуте я сломал в них jack вход (подключаются они проводом папа-папа) и так сложилось что незадолго до этого я просто игрался со звуком, накидывал эффекты в реальном времени в приложении и всё такое, ну разобрал дорогие моему сердцу наушники и починял, проверил стерео, всё хорошо, всё запаял, закрутил винтики, из приложения выпилил все эффекты с которыми игрался.

Ну и всё, всё хорошо, полудохлый телефон который даже звонит с проблемами обрёл вторую жизнь как звуковая карта, лежит себе 24/7 и принимает звук, причём удобно то что принимает звук сразу и с ноута и с ПеКа. Я молодец все дела. Прошло уже больше года, я играл в игры (иногда), смотрел фильмы, слушал музыку, слушал лекции, доклады и прочее.

И вот сегодня залипая в ютубы/рутубы просто так открыл видео про стеееееррееевоооо и у меня переклинило, звук наоборот… Лево и право перепутаны. Думаю, блин может в приложении что? Я в него уже давно не залезал, подключился к ноуту на прямую… Перепутан звук. Думаю может видео просто кривое и автор мудак, перепроверил, нет и другие стерео-проверки такие же, мудак это я. И вот я понял что больше года назад в тот момент когда я чинил наушники я проверял их через своё приложение в котором эффектом были перекинуты каналы наоборот и я проводки в итоге спаял наоборот.

И только спустя год я это заметил. ЛОООООООООООООООООООООООООООЛ. Вот такие дела :) А я думал я внимательный, хехе. Перепаял, теперь как белый человек у меня слева лево, а справа право!

А линукс тут при том что так или иначе все устройства работали на нём и разрабатывалось всё под него.

★★★★★

Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 5)

Под видом сокрушенного посыпания макушки пеплом автор хвалится тем, что написал крутейшую программищу.

Irma ★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

Не, я не хвалюсь, кроме меня её же ни у кого нету, да и хвалится там нечем. Я больше удивляюсь тому, как я за столько времени не заметил, что у меня звук то наоборот, ладно тогда, возвращая правки кода назад я просто банально забыл про то какие эффекты я накидывал, но блин больше года слушать звуки (которые везде сейчас стерео) и не замечать :D

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Напомнило как я на Веге-119, через ТДС-3 первый раз стерео с винила послушал (я аж афигел, круче чем щас айфон юзать наверное)))

То бишь о чём это я? Привычка к стерео и прочим чудесам науки)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Попробовала надеть наушники наоборот и послушать - различий нет, только наушники по-другому давят. Даже в тех местах, где активно используется перемещение звука по каналам, не сразу понятно. Муж тоже попробовал, говорит, совсем другая запись получается, врет поди.

Irma ★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

В моём любимом клипе о прибытии паровоза в Париж, очень заметно если перепутать наушники местами. (Звук производит не паровоз совсем).

Роликом вопреки привычки здесь флудить не буду, в связи с тем, что не у всех форумчан 4K с ютуба поддерживается. Но это так :-)

anonymous
()

у меня слева лево, а с права право!

да ты ж аудиофил!

olelookoe ★★★
()

у меня слева лево, а с права право!

Как называется аудиоаналог амбидекстров, если такие бывают?

dataman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

Даже в тех местах, где активно используется перемещение звука по каналам, не сразу понятно. Муж тоже попробовал, говорит, совсем другая запись получается, врет поди.

Я бы расспросил его, что именно изменилось. Скорее всего, у него просто более развитое чувство сцены. Но есть крохотная вероятность проблем с мозолистым телом.

Vidrele ★★★
()

дружище, научись в абзацы

anonymous
()

знатный пердолинг хлама. там у тебя наверное в хате как у одного тут что с тараканами был

anonymous
()

и удалить с -20 и восстановить в толксы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dataman

Ой, кофе лучше с молочком, а ещё лучше какао в молочке. Но и то и то надо в меру! Кофе чашечку и всё, а какао кружечку, да побольше! Но потом тоже всё. Но перестанем офтопить! Тема сугубо техническая о том как косяки софта приводят к косякам в железе. Хотя в принципе я мог программно решить проблему, перебросив каналы в приложении. А теперь задумаемся о том сколько таких костылей в обновляемых микрокодах процессоров например =)

А сейчас вообще делают процессоры без микрокода? Когда все операции которые выполняет процессор именно реализованы в железе прям как есть, а не только примитивы из которых микрокод составляет последовательность транслируя ту или иную инструкцию.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от superuser

Спасибо :)

P.S. Нужен механизм добавления отдельных сообщений в избранное. В башрц уже сунул, но потом бы вспомнить что оно там есть :D

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика

найдя способ через пульсу пускать системный звук по сети перепробовал всякие клиенты из фдроида для приёма PCM звука по TCP, всё оказалось так себе и сел я значит писать

ааа

на love2d программку

а чего не на Brainfuck?

Я молодец все дела.

USB-звуковуха стоит 1 (один) доллар. С учётом потраченного твоим велосипедом электричества — минус один доллар; времени — минус сотни.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)

Как звук на телефон идёт: провод, безпровод? Замерял отставание?

Я разок хотел с дивана посмотреть фильм в bluetooth наушниках и не смог терпеть ужасный рассинхрон с видео. В итоге купил пятиметровый удлинитель для jack.

ox55ff ★★★★★
()

А я до окончания школы подлодку считал подводкой, она ведь под водой. Но однажды прозрел и очень удивился.

anonymous
()

ну фильмы и музыка ладно, но как можно играть в игры и не заметить этого? я когда наушники неправильно одеваю испытываю лютый дискомфорт, играть практически невозможно - все равно что монитор вверх ногами поставить:)

Rost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rost

Понятия не имею :D Может мозг адаптировался и как зрение картинку переворачивает в голове, у меня звки между ушей в мозгу были переброшены :D А потом мозгу надоело эти заниматься, усталь, и вернул всё в зад, мол давай паяй, задолбал :D

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ox55ff

провод

звук идёт с пк на мобилку по wifi, ПК просто сервер с портом 8888 отдающий сырой PCM звук потоком

На 10 милисекундах не сильно заметно, но грузит батарейку мобилки. Есть «баг» нарастающим отставанием когда GC lua делает обход, то нет да +1 милисекунда появляется из за того что новые данные приянты, а прошлые ещё не проигранны (у меня по сети принимаются кусочки размером с задержку 10 миллисекунд и ставятся в очередь на воспроизведение) ну и очередь то воспроизводится последовательно, и в идеале она расходуется равномерно и равномерно заполняется, но на деле она растёт, пока это можно победить двумя способами, перезапуск приложения, автопереподключение со сбросом буфера очереди воспроизведения, тюнингом луа кода (а звук там гонится через очередь OpenAL Soft) или смены на самописную очередь или переписыванием этой части на Сишечку + SDL2 звук напрямую, 10 милисекунд данных пришло, 10 миллисекунд данных воспроизвелось и всё чётко.

Я разок хотел с дивана посмотреть фильм

Да, удобно.

и не смог терпеть ужасный рассинхрон с видео

Я потому и не выкладываю, оно же было на коленке для себя, мне норм рассинхрон пошёл заметный я перезапускаю и всё, но людям такое не зайдёт. Хотя там в процессе сейчас иное, а именно возможность подключения к нескольким источникам, сейчас у меня по тупому, на ноуте идёт звук на ПК по сети, на нём это приложение, на ПК идет звук на телефон по сети и на нём тоже приложение, получается такая вот цепочка, это работает, но фигня какая-то, делаю на 6 источников приёма, а потом буду думать как автоматически задержку чинить, я не помню уже там кажется размер очереди нельзя узнать, можно только в неё сунуть новый кусочек, в том и пробема я не могу посчитать если ли в буфере данных больше чем должно быть.

Короче, хоть для себя, хоть как но доделать надо, а там выложу и кому как.

А ты попробуй по сети звук на телефон кинуть вот так можно запустить

А вот так принять

Я раньше именно эти пользовался, но он отваливался и «пердел часто» при плохом соединении. Я вот сел тогда своё, себе писать.

А ещё моя поделка в процессор долбится довольно сильно, так что я думаю она нафиг никому не будет такая нужна :)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

ТДС-3

говнище, хоть бы для приличия про ТДС-7 написал

anonymous
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

– Людвиг Иоганнович, вы амбиаудит?
– Мне моноаудиально, у меня свинец.

dataman ★★★★★
()

Эх, сколько раз я напутал каналы при перепайке динамиков/наушников, как будто все практикующие через это пройдут.

Онлайн тест баланса всегда в закладках.

Bfgeshka ★★★★★
()

Когда-то давно массово продавались дешёвые миниколонки, которые внутри моно, усилитель на трёх транзисторах, хотя джек стерео. И мало кто из купивших замечал, что у них от компа звук моно. И в игры играли и winamp слушали...

а с права право

С какого права, с римского?

mky ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.