LINUX.ORG.RU

AX201 неправильно работает на кали линукс

 , , , ,


0

1

Я установил kali linux на ноутбук chuwi minibook x. Но возникла проблема с модулем ax201 от интел , он должен работать и как блютуз модуль и как вайфай так как он совмещённый, но как блютуз модуль он его не видит, работает только как вайфай модуль.

Возможно фирмвари не хватает, попробуй загрузиться с флешки с убунтой и проверить, есть ли там блютуз

Если есть надо от туда скопировать фирмварю ibt-20-1-3.sfi ibt-20-0-3.sfi и положить в /lib/firmware/intel/

masa
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Не, я боюсь, что он здесь всем вынесет мозг со своим кали, и его преждевременно забанят. В то время как чувак, похоже, накатил кали на десктоп и всё-всё, кроме блютуза, у него работает (а это редкость).

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так, это нормально, что под десктопный линукс мы подбираем железо, а не наоборот. А если линукс без проблем заработал на ноутбуке Х - это везение.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от antech

Потому что в m.2, куда вставляется ax201, проходит не только pcie, но и usb2 и i2c (а в некоторых версиях и многое другое)

yax123 ★★★★★
()

https://www.kali.org/docs/introduction/should-i-use-kali-linux/

Additional services such as Bluetooth are also blocklisted by default.

Если ты наслушался «мудрых» советов, что Kali для профи от топовых блогеров — они не IT профессионалы, а профессиональные самозанятые артисты, что эксплуатируют миф, подробнее писал: Проблема с установкой Kali Linux (комментарий)

По обучению админству Linux вот: Помощь с timeshift (комментарий)

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yax123

как это? зачем? Т.е там есть pci-e шина, но производителю оно почему то не захотелось и он выдумал приделать к pcie еще линии с усб порта и подключить адаптер через усб? Какая забористая дурь. может ты путаешь и там на плате стоит усб контроллер который по pci-e подключается через м2 а на контроллер вешается уже усб вафля зуб? не ну просто если это доп линии усб… они б туда еще hdmi приделали….

antech
()
Ответ на: комментарий от antech

Поищи в сети распиновку разъёма, а потом поищи стандарт, описывающий этот разъём. Производитель по своей прихоти в данном конкретном случае ничего сделать не может.

u5er
()
Ответ на: комментарий от antech

там на плате стоит усб контроллер который по pci-e подключается через м2

Нет.

они б туда еще hdmi приделали

M.2 вообще никакого отношения к PCIE не имеет, это стандарт разъёма. Так же как и через USB можно пускать PCIE.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yax123

хм т.е существует какая то м2 плата через которую можно вывести дисплей порт?

antech
()
Ответ на: комментарий от yax123

не просто смотри у меня в ноуте есть только 1 внешний hdmi и он дерьмоватый ну разрешение частоты там. Но в софте значится еще lvds и eDP. Я вообще думал что eDP просто не распаян но существует где то в недрах gpu. А тут получается что таки он есть и выводится… кто бы мог подумать в m2. Нужна только плата с разъемом.

antech
()
Ответ на: комментарий от antech

внешний hdmi и он дерьмоватый ну разрешение частоты там

Вероятно, потому что GPU не очень.

А тут получается что таки он есть и выводится… кто бы мог подумать в m2

Кто сказал, что он туда выводится в твоём ноутбуке?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от antech

Нужно давить в себе лень и читать всякое интересное и полезное.

Начни с википедии (пока ее еще не заблочили) и прочитай про разъем m.2 и про, то каких видов он бывает. Типы ключей и как они используются. Как было сказано выше, нет никакой гарантии, что у тебя m.2 с нужным ключом.

yax123 ★★★★★
()

Для Кали на десктопе это норма.

sparkie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от u5er

да, есть, но когда я через консоль запускаю сканирование устройств в окружении выдаёт ошибку, что нет адаптера. Он распознаёт ax201 и как блютуз и как вайфай адаптер но по какой то причине не может с ним работать. blueman тоже не видит адаптер.

Magnusneo
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

[ 8.370260] Bluetooth: hci0: Device revision is 2 [ 8.370268] Bluetooth: hci0: Secure boot is enabled [ 8.370269] Bluetooth: hci0: OTP lock is enabled [ 8.370270] Bluetooth: hci0: API lock is enabled [ 8.370271] Bluetooth: hci0: Debug lock is disabled [ 8.370272] Bluetooth: hci0: Minimum firmware build 1 week 10 2014 [ 8.370274] Bluetooth: hci0: Bootloader timestamp 2019.40 buildtype 1 build 38 [ 8.370326] ACPI Warning: _SB.PC00.XHCI.RHUB.HS10._DSM: Argument #4 type mismatch - Found [Integer], ACPI requires [Package] (20230628/nsarguments-61) [ 8.370346] Bluetooth: hci0: DSM reset method type: 0x00 [ 8.370660] bluetooth hci0: firmware: failed to load intel/ibt-0040-1050.sfi (-2) [ 8.370681] bluetooth hci0: firmware: failed to load intel/ibt-0040-1050.sfi (-2) [ 8.370686] Bluetooth: hci0: Failed to load Intel firmware file intel/ibt-0040-1050.sfi (-2) [ 8.371214] Bluetooth: hci0: Reading supported features failed (-56) [ 8.371219] Bluetooth: hci0: Error reading debug features [ 8.490835] Bluetooth: BNEP (Ethernet Emulation) ver 1.3 [ 8.490843] Bluetooth: BNEP filters: protocol multicast [ 8.490850] Bluetooth: BNEP socket layer initialized видимо проблема с драйвером

Magnusneo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

ну я ведь не совсем глупый. systemctl enable bluetooth systemctl start bluetooth и блютуз работает, только вот blueman его не видит и даже если из под сервиса блютуз пытаюсь запустиь сканирование выдаёт ошибку, что нет адаптера

Magnusneo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Wapieth

Если у меня на каком либо из устройств стоит кали это не значит, что я школьник. Я конечно знаю, что большая часть комьюнити «мамкины хацкеры», но нельзя же быть настолько предвзятым.

Magnusneo
() автор топика
Ответ на: комментарий от masa

их нет, видимо в этом проблема. не подскажете где скачать? до этого уже пытался искать драйвера и читал форумы, но ничего не нашёл. заранее спасибо.

Magnusneo
() автор топика
Ответ на: комментарий от u5er

ID TYPE DEVICE SOFT HARD 0 wlan phy0 unblocked unblocked 1 bluetooth hci0 blocked unblocked у меня нет никакого переключателя и как разблокировать?

Magnusneo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Magnusneo

Это часть вывода команды.

Нужен весь, перезапусти систему.

Перенаправь вывод команды в файл dmesg > dmesg.txt.

Залей содержимое файла на pastebin сервис, сюда ссылку.

kostik87 ★★★★★
()

chuwi minibook x

Ну так чини свой свинукс, при чём тут раздел hardware? У меня на этом буке работает и под виндой, и под линуксом (кубунта)

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от u5er

Ну если я говорю что нет, то значит нет. Через сочетания клавиш тоже

Это в кали какой-то косяк, или в конкретном экземпляре ноута

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Ещё есть вариант с модулем. У меня был ах200 вроде. В какой-то момент на нём оглох блютуз и всё. Я его в итоге заменил на ах210 и пока всё ок.

u5er
()
Ответ на: комментарий от u5er

Я когда-то давно, году в 16, предлагал писать в этом разделе только после «а на венде работает» что бы исключить хардварные неисправности, а не ходить вокруг да около. Ну никто не послушал)

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от u5er

В какой-то момент на нём оглох блютуз и всё.

Могло помочь обесточивание компьютера на несколько минут, известная проблема. Некоторые утверждали, что помогало физическое отключение модуля, но это кажется лишним. Я сталкивался, обесточивания хватало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shalom_

На винде тоже не работает. Что примечательно, отрыгнул он чётко в тот момент, когда я перезагрузился с винды на линь. Это я чётко помню.

u5er
()
Ответ на: комментарий от u5er

Про 210 тоже вроде было такое, но сам лично ни разу не сталкивался. Возможно, поправили в более поздних ревизиях, их же целая куча.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Magnusneo

bluetooth hci0 blocked unblocked

Т.е. soft blocked?

Посмотри где-нибудь в настройках твоего desktop environment (kde, gnome?)

Если не найдёшь, можно попробовать через тот же rfkill rfkill unblock hci0

Но DE это не понравится

router ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.