LINUX.ORG.RU

Какую термопасту мазать на intel gma 950? КПТ-8 норм?

 


0

0

А то купил материнку, хочу попробовать запустить на ней какой-нибудь дистрибутив с полностью свободным софтом, рекомендованный FSF например, а перед этим надо заменить там термопасту на той же видеокарте встроенной.

★★★★★

Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от slowpony

Но видимо работало же! :D У меня долгое время Phenom II X6 работал на КПТ-8 к слову. И ничего, нормально всё было =) Но я пару раз в год профилактику устраиваю полную своему ПеКа, паста даже подсыхать не успевала особо.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Если верить интернету TDP 7 Вт. Тут можно хоть зубной пастой мазать походу :)

Зависит от системы охлаждения. Если там алюминиевая гребенка без ничего, само наличие термлпасты не навредит. А уж MX-4 (или что там сейчас считается крутым) охладит если не чип, то мозг его обладателя.

А ещё старые чипы на современной нагрузке имеют свойство пыхтеть на максимальной мощности, греться и троттлить. Тут крутая термопаста может оказаться полезна.

Vidrele ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

Ну, так-то да. В любом случае если есть факт наличия охлаждения то его нужно обеспечить, тут и излишества не помешают. Раз в год, а то и больше можно и помазюкать, железу хорошо, переживаний нет, ага.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Помню, пришёл ко мне товарищ со своим Pentium IV с целью профилактики его фирменного компа, собранного специалистами какой-то торговой сети. Снимаю я, значит, кулер, а там не то, чтобы термопаста. Термопасты там нет, зато есть слегка обугленный ценник.

Aceler ★★★★★
()

Такой «видеокарты» нет и никогда не было. Интегрированную графику на этой платформе содержит северный мост. Обычно там используется не паста, а термопрокладки, соответвенно подбирать по толщине родной

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Ты когда-нибудь собирал компы? Видел кристаллы вживую? Так вот представь себе ты разобрал ноутбук. Там на процессоре небольшая нашлепка алюминиевая на атоме. снимаешь это чудо. Соскабливаешь давно засохшую термопасту, мажешь тем что есть - например шло с кулером и думаешь что станет лучше. Проверяешь, а стало на 20 градусов хуже. Разбираешь счищаешь термопасту с нашлепки и видишь: ага 5 градусов отыграл, но все еще очень горячо. и вот так шаг за шагов вдруг выясняется что ты отыграл пару градусов свежей термопастой раза с 5-го или 6-го. И теперь атом не греется выше 72 градусов и делает он это только если ты компилируешь и одновременно ролик онлайн смотришь в 4К 60 FPS. А так обычно например 60 градусов температура без компиляции. А теперь вопрос на миллион: Что ты собрался делать пластиковой картой? Бумага собирает термопасту хоть как-то на себя и при этом она не жирная. Я тебя не понимаю. размазывание лопаточкой это для тупых даунов, которые не могут и не хотят контролировать количество, потому что им в голову не приходит что термопасты может быть слишком много. Назначение термопасты улучшать теплопроводность, а не полностью брать на себя эту функцию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

термопасты может быть слишком много

Много её быть не может, лишнее в любом случае выдавится

На этом прекращаю своё участие в специальной олимпиаде по намазыванию термопаст :3

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

Ха, шутники. Речь шла об отрывных бумажках для заметок. Как раз хватает поелозить по поверхности. Хотя и обычная бумага сойдет типа принтерной.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Конкретно на этой материнской плате, когда она попала мне в руки никакой термопрокладки для этой графики не было. Здесь именно радиатор, который крепко прижимается к кристаллу с небольшим количеством термопасты. У меня есть 2 такие материнки, и на обеих была термопаста. Возможно вы имеете в виду, когда эта интегрированная графика встречается на ноутбучных материнских платах? https://libreboot.org/docs/install/d945gclf.html

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Какой графики? У тебя на кристалле там написана маркировка, вот её и вбей в поиск.

Паста там может быть, зависит от вендора, но обычно нет. Сфоткай как оно выглядит

shalom_ ★★
()

Всем спасибо за советы. На одной материнке намазал intel gma 950 c Amperin SS100, а на другой КПТ-8. Посмотрим что покажет себя лучше. SmartMaster PRO пока не пришла, попробую её позже.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)

А зачем в этом конкретном случае термопасту менять? Это же не проц и видяха, там реально мизерное тепловыдление, да и эти чипсеты свернадежные были, им всё пофиг

miXel
()
Последнее исправление: miXel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от miXel

Это же не проц и видяха

Это проц и видяха, просто встроенные.

А зачем

Затем что задача термопасты — заполнить все неровности и микротрещины обеих поверхностей. Когда термопаста высыхает, она теряет способность выполнять функцию наполнителя и ухудшает эффективность охлаждения

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Когда термопаста высыхает, она теряет способность выполнять функцию наполнителя и ухудшает эффективность охлаждения

очень распространённое вредное заблуждение №2.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Я вот пастой намазал, когда диски тупо отваливаться стали. Заводскую термопрокладку просто соскоблил. Хоть и это и не совсем правильно, но пока, вроде, работает

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Под «не проц и видяха», я имею ввиду полноценные 65W+ компоненты, тут же тепловыделение мизерное. Разумеется без термопасты вообще нельзя. Но раз уж ты снял уже и оно сухое, то конечно надо менять, но в целом пофиг на что.

miXel
()

главная задача у термопасты не высохноуть чтобы воздух в трещены не попал, поэтому если рабочие температуры низкие то почему кпт8 не использовать.

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Соскабливаешь давно засохшую термопасту, мажешь тем что есть - например шло с кулером и думаешь что станет лучше. Проверяешь, а стало на 20 градусов хуже.

Да ты что? В такой ситуации даже зубная паста улучшает ситуацию (за 20минут высыхает не айс), или подсолнечное масло (за 2 месяца полимерезуется и будет круче супер клея не оторвёшь)

А теперь вопрос на миллион: Что ты собрался делать пластиковой картой? Бумага собирает термопасту хоть как-то на себя и при этом она не жирная.

Сколько и как не маж все выдавится всё равно до минимальной толщины, а вот сделать пустоты с плачевным исходом ты можешь запросто. Хотя я встречал чел пастой мазал по старой, что я напильником убирал засохший ком.

Назначение термопасты улучшать теплопроводность, а не полностью брать на себя эту функцию.

Если высохла и есть воздух-вакуум то теплопроводность резко падает, сухой руковицей можно кастрюлю можно хватать, а влажной обожёшься.

s-warus ★★★
()