LINUX.ORG.RU

Нет звука с материнской платы ASUS

 , ,


0

1

Здравствуйте друзья. Поставил ubuntu 23.10 нет звука. Под виндой звук есть. Встроенная звуковая карта определяется как VT1705. Подскажите други как можно исправить? В наличии также имеется Creative SB0460 (определяющаяся в системе как Creative Labs EMU20k1), но её установка ситуацию не исправило.



Последнее исправление: timyr (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от timyr

Не надо ничего переустанавливать. Берёшь образ, запускаешь «живую систему», смотришь звук. Нет - берёшь другой образ. Есть - можно подумать об установке.

andytux ★★★★★
()
Последнее исправление: andytux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

проверил наличие pulseaudio пришет что: Команда «pulseaudio» не найдена, но может быть установлена с помощью: sudo apt install pulseaudio.. Но я его устанавливать пока не стал..

timyr
() автор топика
Ответ на: комментарий от timyr

Нет, я имею в виду, что у тебя оно уже должно было быть установлено штатно.

Ладно, раз уж начали, давай наведём порядок. Для начала обнови систему до 24.04. Во-первых, это может помочь, во-вторых, 23.10 скоро закончится. Есть смысл даже просто загрузиться с флэшки и посмотреть, есть ли звук.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от timyr

Пару дней назад вышла 24.04.1. Может и есть смысл попробовать. Нет, отступай в сторону старых систем. И еще раз. Не надо устанавливать. И флешки не нужны. Берёшь образ и загружаешься. Даже и пользоваться можно без всяких установок и это не сложнее, чем установить.

andytux ★★★★★
()
Последнее исправление: andytux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от timyr

Попробуй выдать индексный номер другой как тут в /etc/alsa.conf

blacklist nouveau
blacklist snd_hda_intel
options snd-ctxfi index=0
options snd-hda-intel index=1

https://bbs.archlinux.org/viewtopic.php?id=196635

Туда же можешь вогнать конкретный номер карты используемой по умолчанию. Бывает необходимо указать, если звук упирается когда карта видится через aplay -l.

defaults.pcm.card 2
defaults.pcm.device 0
defaults.ctl.card 2

И размутить

amixer sset Master unmute

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В общем ситуация такая.. Удалось заставить работать звуковую катру VT1705, но только пока с заднего разьёма материнской платы, хотя в винде работает в передней панели компа.. Но не это главное.. Работает только если запустишь alsamixer и принудительно выберешь звуковую карту VT1705 и изменишь одну настройку loopback -Disable. тогда звук есть. Я закрываю терминал с настройками кнопкой ESC. Но стоит выдернуть наушники из гнезда и заново воткнуть в разьём, то звука нет. Нужно опять заново запускать alsamixer и проделывать процедуру повторно.. Вопрос как заставить его запомнить выбранную мной знуковую карту? И её настройки..

timyr
() автор топика