LINUX.ORG.RU

Gentoo, wifi и TL-WN722N

 ,


0

1

Здравствуйте. Такая проблема: iw и wpa_cli при скане показывают, что мой вайфай есть, но коннектить не дает. Я не с ПК, копировать вставлять не смогу, но вот вывод dmesg | grep error:

[0.496069] hid_bpf: error while preloading HID BPF dispatcher: -22
[5.418625] ucsi_ccg: probe of 0-0008 failed with error -110

lspci -k:

Ethernet controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL8111/8168/8211/8411 PCI Express Gigabit Ethernet Controller (rev 15)
Subsystem: ASUSTeK Computer Inc. Onboard RTL8111H Ethernet 
Kernel driver in use: r8169
Kernel modules: r8169

При подключении с iw получаю Destination Host Unreachable



Последнее исправление: august69 (всего исправлений: 1)

Ммм, я наверное от жизни отстал, но r8169 - это драйвер ПРОВОДНОГО ethernet-интерфейса. Это НЕ Wi-Fi!

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от august69

хотя сейчас в livecd посмотрел, все точно так же. Только там работает почему-то все, хоть и только через net-setup.

august69
() автор топика
Ответ на: комментарий от august69

Нет, ты просто не то место из lspci -k скопировал. Ищи где там описание твоей wifi карты, а не ethernet-адаптера. А её там может и не быть если она usb.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)

проверь установлено ли linux-firmware, возможно что просто не удается подтянуть блоб

Silerus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от august69

стоп у тебя свисток? если да - то вынуть, вставить и dmesg|tail

Silerus ★★★★
()

Если я правильно помню, то к этому устройству отсутствует драйвер в ядре и его я собирал сам. Возможно, что новые ядра его имеют или можно посмотреть в оверлее guru на предмет того, опакеиил ли его кто.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Возможно, что новые ядра его имеют

В gentoo-kernel-bin по умолчанию есть rtl8xxxu, он работает с 722 свистком.

Те, которые были на гитхабе с 6 версией уже не работают. По крайней мере у меня.

Chord ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Там ещё может быть придётся modprobe rtl8xxxu после подключения свистка сделать,

Chord ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Silerus

modprobe rtl8188eus не найден

dmesg | tail:

[641.784837] usb 1-5: RTL8188EU rev D (TSMC) romver 0, 1T1R, TX queues 2, WiFi=1, BT=0, GPS=0, HI PA = 0
[641.784849] usb 1-5: RTL8188EU MAC: 
[641.784856] usb 1-5: rtl8xxxu: loading firmware rtlwifi/rtl8188eufw.bin
[641.784863] Loading firmware: rtlwifi/rtl8188eufw.bin
[641.785133] usb 1-5: Firmware revision 28.0 (signature 0x88e1)
[642.203147] usb 1-5: rtl8188eu_rx_iqk_path_a: Path A RX IQK failed!
[642.319339] rtl8xxxu 1-5: 1.0 wlp0s20f0u5: renamed from wlan0
august69
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

почему то все требуют именно lspci. А так, в lsusb отображается:

Bus 001 Device 009: ID 2357:010c TP-Link TL-WN722N v2/v3 [REALTEK RTL8188EUS]
august69
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

linux-firmware установлен. Сейчас подшаманю с модулем

august69
() автор топика

в общем хз, networkmanager отображает только штук 5 соединений и все. Но опять же, c iw/wpa_cli все норм. Но почему то интернет не интернетится.

august69
() автор топика

в общем, думаю, лучшим вариантом будет либо покупка 2 роутера и соединение их в 1 сети, либо покупка другого адаптера, который уже будет хорошо совместим

august69
() автор топика
Ответ на: комментарий от Silerus

да ладно уже, я все равно собирался менять устройство. Сейчас, конечно, думаю между модемом и роутером ибо в целом лень возиться с подключением второго роутера.. Но уже завтра решу думаю.

august69
() автор топика
Ответ на: комментарий от august69

драйвер из ядра должен как клиент работать, есть вендор драйвер (даже несколько) который тоже как-то работает. АР на 8188eu (eus?) у меня завелась например относительно неплохо на этом драйвере https://github.com/aircrack-ng/rtl8188eus, хоть и со своими приколами криволтека (но хоть завелась).

хотя вообще общий совет для криволтека - выкинуть каку и купить что-то нормальное.

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NiTr0

ага, с общим советом согласен. За полтора года успел намучаться. Тот драйвер пробовал - не вышло, хоть и не особо пытался, ибо уже было лень :)

august69
() автор топика
Ответ на: комментарий от august69

только не знаю какой адаптер взять на ближайшие года 2 дабы не было проблем вообще. Буду признателен если кто то поделится своим опытом

august69
() автор топика
Ответ на: комментарий от august69

У меня 722 даже под офтопиком нормально не заработал. Проблема в том что мы их ставили в оборудование которое производили в итоге их везде пришлось поменять.

А так Intel ax210 через pci адаптер отлично работает. А ещё у меня есть какой-то edup который тоже умеет в ax режим и работает из коробки.

Jack_Vo ★★
()
Ответ на: комментарий от Jack_Vo

думаю просто метнуться до днса, дабы взять какой то адаптер на годика 2. Жаль только, что консультанты сами понятия не имеют что заработает, а что нет :)

august69
() автор топика
Ответ на: комментарий от august69

из моего решения следует маленькое нытье: к сожалению у консультантов днс отсутствует способность к поиску информации, в следствие чего их самый распространенный ответ на любой вопрос: «не знаю» :)

august69
() автор топика
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.