LINUX.ORG.RU

Почему powerpc слил x86, а arm - нет?

 


0

3

Сабж. Если вспомнить историю развитися PPC-машинок, то можно заметить что они умели в скалируемость и многоядерность гораздо раньше чем даже появление первых Core Duo (x86 умел в SMP еще с ~P II, но это чисто серверные решения). При этом производительность десктопных маковых процов вполне догоняла P IV с клоком 3ГГц, будучи на клоке 800МГц, а PS3/X360 не особо страдали от слабого проца, когда речь заходила о кроссплатформенных играх.

Казалось бы, ответ прост: на x86 было слишком много завязано в нулевых, даже Itanium от самого же интела не выстрелил. Но счас ARM вон как наступает на горло интелу, за ARM впрягся как минимум квалкомм, а там еще может и хуавей начать делать буки на кирине, мтк может что-то выкатят. x86 уже полностью проиграл мобильный рынок и частично потерял рынок планшетов.

Ваше мнение?



Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от FishHook

пылесос Буран

Прохудится хоть точило из моторчика можно сделать..)

frunobulax ★★★
()
Ответ на: комментарий от FishHook

Идеал ремонтопригодности - ВАЗ 2101 и пылесос Буран

Спасибо за заметку. Если мой текущий пылесос сломается так что будет непригоден к ремонту, то я рассмотрю пылесос Буран как вариант.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()

Не знаю, я не застал всего этого. Мака у меня никогда не было, а консолей поколения PS3/X360 и подавно, и не очень-то есть нужда сегодня: на маке как обычно нет софта, а у PS3 нет игр trollface.jpg.

А что до ARM и x86, по моему тут вопрос бабла и выбора. Например, SoC с x86 не то чтобы много, фактически только от AMD.

a1ba ★★
()
Ответ на: комментарий от fanat_baldezha

Не, маркетинг именно ARMа. Потому что несовместимы, но толкают архитектуру в массы единым паровозом. Да и здесь обсуждаются единым паровозом.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

и эппл тупо секономили, дропнув разработку поверписи.

Вообще-то больше IBM, чем Apple. И, кстати, на PPC вполне себе делали и вовсе не PC, а, например, маршрутизаторы. К примеру модуль FRE4-PPC для BayNetworks BLN/BCN.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Потому что в свое время ibm выбрали для своего ПК процессоры intel, а не конкурирующий продукт от моторолы

Нда... Вот тут https://ru.wikipedia.org/wiki/PowerPC приямо на картинке IBM написано. Но да, Моторола тоже участвовала.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FishHook

Идеал ремонтопригодности - ВАЗ 2101 и пылесос Буран.

ну тащемта так говорят те, кто те самые тазы видел только на картинке, и никогда не крутил их вживую… по факту - по удобству ремонта там все примерно как у эппла, ту же переднюю ходовку перебрать - день дикого геморроя, даже при условии покупки новых рулевых тяг, а не ремонта имеющихся… а рассыпается она в хлам тысяч за 10-20 благодаря тому самому незабываемому советскому качеству деталей, а особенно - резинотехнических изделий…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Наверное потому что поздновато догадались сделать OpenPower, да и не совсем он и Open мб.

А в ARM вообще не догадались, и до сих пор надо роялти платить

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Про ps3 эт ты лучше разработчикам игр расскажи как они не страдали с их cell

При этом в XBox был Xenon, который тоже PPC и с которым никто не страдал.

Страдания с Cell были связаны не с тем, что архитектура плохая или что сам проц плохой, а с необходимостью писать код под две разные архитектуры, чтобы оптимально использовать железо. Это как если бы в играх для ПК обязательным условием было бы использование GPGPU. А Cell SPU это по сути и есть GPGPU, только опередивший своё время.

annulen ★★★★★
()
Последнее исправление: annulen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fanat_baldezha

а в днсе только оригинал :)

Сколько днс занёс за рекламу?

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka_B_TECTE

Ну ленова, например. Разбирал x1 carbon до состояния «все детали на столе». Очень понравилось то, что почти все болты одинаковые и обычный крест, а не пенталоб, т.е. даже если перепутаешь их, то как минимум не поставишь прыщ. Нет особого злого суперклея, аккумулятор снять/заменить очень просто, ссд ssd 2280 (всё остальное, правда, распаяно)

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fanat_baldezha

поскольку ARM-машинки не совместимы друг с другом.

вот ты и ответил на свой вопрос

с arm возни много - каждый soc это отдельная железка со своим набором драйверов и плясками с uboot, а x86 - взял флешку хоть с linux, хоть с bsd, хоть с haiku, хоть (даже) с windows и накатывай - все стандартизировано и в целом у тебя система встанет

Kolins ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fanat_baldezha

не на все arm, а на часть arm.
и я помню пляски с winarm планшетами где прос x64, а uefi x32 и чтобы поменять систему надо копаться в этом, подсовывать правильный efi образ, на x86 такого нет, особенно если можно legacy выбрать - поставил и забыл

Kolins ★★★★
()

производительность десктопных маковых процов вполне догоняла P IV с клоком 3ГГц, будучи на клоке 800МГц

А вот это, при всей моей любви к ppc-макам в свое время, мягко говоря не соответствует действительности. Кое-какой, офигенно оптимизированный под альвитек код действительно показывал приличную производительность во всякой мультимедии. В остальном же, к началу нулевых все становилось более и более грустным. Мой личный вполне себе топовый g4 MDD что под макосью, что под линуксом тупо сливал почти повсеместно амудешке с ядром бартон с линуксом же.

bigc ★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Ну ок, сойдёт. Хотя качество у леновы такое себе. У жены на работе выдавали эти твои карбоны, так она их аж три штуки поменяла. В одном вайфай отваливался периодически, в другом тачпат всрато работал. Мне довелось пользоваться thinkpadом их, так он тупо через месяц перестал заряжаться.

cocucka_B_TECTE
()

ARM с момента своего появления таргетировал экономное потребление энергии, это и была его selling point. А вот за пределами мобильных устройств его использовали очень редко. В игровой приставке 3DO кажись был ARM что было исключением, во всяких Playstation и Nintendo были MIPSы. Короче ARM развивался и эволюционировал в совершенно другой экологической нише, пока всякие Power, Sparc, x86, Itanium воевали за доминирование.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

С момента своего появления ARM и в компьютерах был замечен. Потом - да, типа, экономное потребление и всё такое.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от whbex

Исправили давно уже, как и клавиатуру.

Не исправили. Следы остаются, просто теперь клавиатура не стирает антиглянец с экрана.

no-dashi-v2 ★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka_B_TECTE

в другом тачпат всрато работал

В какой-то серии ленов выходило обновление прошивки тачпадов, с фиксом всратого тачпада. Было минимум на p53s, то, что я сам встречал лично.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fanat_baldezha

ARM-ноуты уже более года активно продаются на озоне и люди их покупают)

А потом тихо грустят. Посмотрел массу обзоров на новые X-Elite - поначалу сплошное восторженное вау - как оно производительно экономно какие там попугайчики в тестах многочисленные. Но потом пошла серия обзоров что работать то на этом нельзя. Причем от тез же блоггеров кто делал вау-ролик. Из серии месяц спустя. Оказывается то то не работает то это. Тут глючит там не заводится. Ну конечно если комп нужен как планшет - на сериальчик подрочить, в тиктоке посидеть - то да ражи бога отличный вариант.

Эппл в пример не приводите - эппл это не железяка, это экосистема с софтом и облачными сервисами. И эппл не просто выпустил процессор - он еще и весь софт на него перевел и облако заточил. Причем разрабатывалось это все совместно - не как куалкомм вот мы вам сделали процессор, вот вам куцая документашка и адаптируйте свои поделки как хотите. В яблоке проц делался под софт, а софт под проц - поэтому и получилось у них в целом очень душевно. А не как у куалкома. Но стоит поставить на эппл линукс - и получите ту же самую тыкву где ничего толком не работает кроме тестов на попугаи.

Qui-Gon ★★★★★
()
Последнее исправление: Qui-Gon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Но стоит поставить на эппл линукс - и получите ту же самую тыкву где ничего толком не работает кроме тестов на попугаи

Линукс заводить на эппле нет особо желающих. Там уйма приседаний вокруг ОЧЕНЬ упоротых и экзотических архикектурных решений. Причем если эппл это не волнует - у них есть три железки и две с половиной операционки, они могут как угодно изгибаться чтобы это завести, в линуксе эти костыли приходится укладывать в уже имеющееся окружение.

no-dashi-v2 ★★★
()
Ответ на: комментарий от whbex

У меня были прошки 15/16", air 13" и прошка 14". Стоит положить ноутбук в рюкзак и бросить туда например кофту чтобы она чуть прижала крышку, или просто положить ноут крышкой к спине и все - вот вам квадратики на экране.

no-dashi-v2 ★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka_B_TECTE

в другом тачпат всрато работал

Мне вот после thinkbook захотелось такой же тачпад на десктопе иметь.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Планшет вживую видел лет 10 назад

Покатайся в общественном транспорте.

ARM это архитектура для микроконтроллеров а не процов

ARM создавался для учебных ПК Acorn RISC Machine. Производительность на уровне 80386 и 68030 для конца 1980-х была в самый раз.

Его слившийся конкурент MIPS долго работал в рабочих станциях и суперкомпьютерах, затем был вытеснен в embedded из-за шизофренической лицензионной политики патентодержателя, и в итоге официально похоронен, но развивается китайцами как Loongson.

question4 ★★★★★
()
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cocucka_B_TECTE

Фига схватка двух йокодзун. Продолжайте

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Ну дальше же с леновой засада, в плане компонетного ремонта. И компаунд дубовый и может быть лёгкосплав вместо нормального припоя.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fanat_baldezha

Ты хоть один яблочный девайс разбирал? Это ж вершина инженерной мысли)

Мне интересно, откуда эти мифы о вершине инженерной мысли растут. Вот чувак, который чинит макбуки, говорит, что они говно редкое. Впаянный ssd может закоротить на землю, после чего макбук вообще не запустится, даже если ты внешний ssd к нему подключишь.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

ну так до этого вообще только IBM могли делать паверы, насколько я понял, а армы клепать можно было всем, кто захочет

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

ну так до этого вообще только IBM могли делать паверы

Нет. Во-первых, была ещё Motorola (её часть, впоследствии ставшая Freescale’ом). ВО-вторых, были как минимум P.A. Semi с их PWRficient, а значит, теоретически, паверы мог делать кто угодно.

Фишка OpenPOWER, насколько я понял, в том, что можно получить доступ к реализациям процессоров, а не только иметь право на использование ISA.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Ещё до OpenPOWER (но уже после ухода Apple) была организация Power.org, вступив в которую можно было использовать Power ISA без роялти.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

ну, что ж, значит причина не только в этом =/

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Компаунд - это да… А низкотемпературный припой сейчас уже много где.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Я сам ремонтом техники занимаюсь, причем не на уровне замены дисплеев, а компонентным ремонтом и диагностики плат. И с точки зрения инженерной мысли, маки очень хороши и тоже своеобразный инденерный понт.

Это не значит что у них детских болячек и косяков, безусловно

fanat_baldezha
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi-v2

Да не в упоротости дело а в том что это все закрыто нахрен и никакие разрабы линукса не получат никакой документации на это никогда.

И просто несколько смелых умных и упоротых еще более ребят и девчонок пытаются родить линукс на эппле на базе открытых спецификаций арм - то есть увы без всего того что делает эппл эпплом и ему 20 часов на батарее крутить ютуб.

И что не менее странно - ситуация с куалкомовским икс-элит не лучше - я честно говоря надеялся что куалкомм работающий с андроидом либо сделает поддержку линукса либо даст спеки - в итоге же виндоуз онли и жричодали.

Qui-Gon ★★★★★
()

Деньги.

Powerpc продавался в маках, консолях и суперкомпьютерах. По итогу, наверное, несколько десятков миллионов в год. X86 продавался в настольных компах и серверах, по итогу, наверное, пара сотен миллионов в год. ARM окопался в телефонах, роутерах, умных устройствах и по итогу, наверное, под миллиард устройств в год.

IBM надо было вовремя двигаться в нужные ниши.

Aceler ★★★★★
()

Наверное потому, что х86 и ппц были конкурентами, а арм и х86 нет.

Рынок компов падает, рынок обмылков растет. Вот и поджимает.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Речь то про ПК, а не про powerpc. А там ибм выбирали из интела и моторолы

cobold ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.