LINUX.ORG.RU

Вопросы по NanoPi R2S Plus RK3328

 


0

1

Хочу взять такое чудо для накатки на него OpenWRT и использования как раутера. Есть пара вопросов, может у кого уже есть такой прибор.

  1. Подойдёт ли зарядка от смартфона для питания? Например есть такая: DC 3.6-6.5V=3A, 6.6V-9V=2A, 9.1V-12V=1.5A, 18W(Max)

В спеках NanoPi R2S Plus написано: Power Supply: DC 5V/2A - вроде как зарядки достаточно будет, но не спалит ли она его?

  1. Нужен ли будет кулер при использовании чисто как раутера? Есть возможность заказать сразу с кулером, но не знаю нужен ли при таких нагрузках.

Проц у него CPU: Rockchip RK3328, Quad-core Cortex-A53

6тыс за usb-eth, но зачем? Если пердолится с опенврт, то наверно можно в указанный бюджет найти что-то более подходящее.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Ссылки?

А с чем не пердолиться, если нужен VPN на тупые телики на Tizen от 20 года (версию не показывает) и WebOS v.1.4? Какие варианты? Раутеры за 100500? Дешёвые раутеры с которыми возни ещё больше?

По-моему самое простое решение это как раз - влепить такой вот чисто проводной разруливатель, перед Wi-Fi раутером, который уже есть и не поддерживает OpenWRT.

На OpenWRT много всяких готовых решений и она очень популярна, если будет какой-то затык - можно будет получить обратиться к сообществу. На этот компик можно и бубунту влепить на крайняк

FreeWebber
() автор топика
Последнее исправление: FreeWebber (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от FreeWebber

А с чем не пердолиться, если нужен VPN на тупые телики

В твой бюджет попадает, например Кинетик KN3013. В котором все, что тебе нужно есть сразу из коробки. При этом просто работает.

В свое время я тоже пердолился с какой-то мелкой «гравицапой» с Zero в названии. И даже с опенврт. Все это требует внимания. А готовая добротная вещь, просто работает.

У тебя уже на ровном месте проблемы с питанием и охлаждением. А ты еще даже впн не включил.

Даже если я люблю лепить из глины, то посуду все равно буду покупать. Нельзя смешивать хобби и потреблятство.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FreeWebber

Дешёвые раутеры с которыми возни ещё больше?

таки с армом пердолинга больше будет. взять какой-то туполинк с поддержкой опенврт (только не некруха 4/32мб а что-то чуть повеселее) - будет и дешевле, и стабильнее. и вафля.

не надо на планшетоприставочных soc пытаться лепить роутеры, будет дорого и бестолково.

а если сильно хочется пердолинга - покупается твбокс с поддержкой армбиан за 15 баксов и юсб свисток для эзернета, получаете то же самое, но с блоком питания и корпусом.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

С питанием проблем нет - могу заказать сразу с блоком, просто интересно нужен ли он, если потянет обычная зарядка от смарта.

С охлаждением - тоже не факт, не думаю что так сильно будет грузиться, но тоже для уточнения задал. Обычные раутеры же менее мощные и без охлада справляются.

В обычных раутерах, построенных на своих OS настораживает их закрытость и привязка к вендору.

Но, спасибо, подумаю

FreeWebber
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

взять какой-то туполинк с поддержкой опенврт (только не некруха 4/32мб а что-то чуть повеселее) - будет и дешевле, и стабильнее. и вафля.

Есть что-то не дороже 7к и с 1000 Мбит/с? Глянул здесь - ни один не поддерживает OpenWRT

Вафля уже есть - не особоо нужна, не критично. А нужен надёжный легконастраиваемый вариант за разумные деньги. В целом KN3013 - подходит, у тупого линка такого не нашёл

не надо на планшетоприставочных soc пытаться лепить роутеры, будет дорого и бестолково.

Как выясняется - не очень то и дорого и в целом - не сильно бестолково

а если сильно хочется пердолинга - покупается твбокс с поддержкой армбиан за 15 баксов и юсб свисток для эзернета

Чтобы он кряхтел, пыхтел, дёргался и помирал от перегрева? Нет, спасибо, если уж брать, то нормальное. И без всяких свистков, которые могут не засвестеть.

Но опять же - всё нужно подкреплять ссылками, иначе - пустой трёп. Не знаю где ты нашёл 15$, но вот, например, минимум 45$, а скорее даже 50$ https://www.ozon.ru/category/vontar-x3-4-128-gb/

Но это только одна, а мне нужно минимум 2 таких, для двух теликов - проще уж раутер взять. Да и зачем напрягать разные устройства на возню с трафиком, когда можно напрягать одно и которое для этого собственно и предназначено?

FreeWebber
() автор топика
Ответ на: комментарий от FreeWebber

Есть что-то не дороже 7к и с 1000 Мбит/с? Глянул здесь - ни один не поддерживает OpenWRT

да хоть https://openwrt.org/toh/tp-link/archer-c5-c7-wdr7500

Как выясняется - не очень то и дорого и в целом - не сильно бестолково

угу юсб эзернет - не бестолково, да)))

Чтобы он кряхтел, пыхтел, дёргался и помирал от перегрева? Нет, спасибо, если уж брать, то нормальное. И без всяких свистков, которые могут не засвестеть.

ну помирать от перегрева в роутинге он навряд будет. так-то коробочка за 12 баксов у меня уже года с полтора как домашний мини-сервер для homeassistant работает, ее куриных мозгов хватает… а свисток - брать ровно на том же чипе что и на нанопи распаян. будет точно так же работать, только комплект обойдется раза в 2 дешевле)))

Но опять же - всё нужно подкреплять ссылками, иначе - пустой трёп. Не знаю где ты нашёл 15$, но вот, например, минимум 45$, а скорее даже 50$ https://www.ozon.ru/category/vontar-x3-4-128-gb/

https://www.aliexpress.com/item/1005007345477384.html - целых 22 бакса. если хочется именно А53, 4хА7 - по 13 баксов https://www.aliexpress.com/item/1005006844761897.html

Но это только одна, а мне нужно минимум 2 таких, для двух теликов - проще уж раутер взять.

а кто говорит к телеку подкючать? поставить ее как роутер, если хочется пердолинга с армом и опенврт/армбиан вместо покупки роутера с поддержкой опенврт.

NiTr0 ★★★★★
()

Там usb-ethernet, очнись, какой из этого «раутер». Да, а «раутер» это потому что ты «не как все» или ты просто безграмотный?

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FreeWebber

Будет греться, троттлить и на 100% грузить проц. 1000М не будет, да.

Пишу по произношению

А ты не пиши по произношению. Ты пиши по тому как пишется, а по произношению — произноси.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

Будет греться, троттлить и на 100% грузить проц. 1000М не будет, да.

Интересно было бы найти владельца и протестировать

Ты пиши по тому как пишется, а по произношению — произноси.

Где почитать как пишется? Ссылку так и не предоставил. Написал как слышится, по-моему достаточно правильно

FreeWebber
() автор топика
Ответ на: комментарий от FreeWebber

писали уже про перегрев и глюки же… смысл вдвое переплачивать за то, что юсб свисток распаян на плате?)))

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Он владельца ищет, не верит он в очевидное. От владельца видимо нужна будет фотография лица, устройства, чек и разворот паспорта.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-dashi-v2

А ширина входящего какая? У меня свисток гигабит не выдерживал, грелся, троттлил и отваливался. И одно ядро на 100% прерываниями грузил

Jameson ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.