LINUX.ORG.RU

[framebuffer][geforce7300] Нет пути?

 


0

0

Имею видеокарту nVidia GeForce 7300GT и широкоформатный моник 21" (1680x1050). Очень хочется насладиться прелестями фреймбуффера, однако судя по hwinfo макимальное разрешение vesafb - 1280x1024 :(

Дамп тут -> http://pastebin.com/f69632f28 (самое интересное в конце).

Нужно покупать другую карту? Вроде еще что-то слышно про дрова от nvidia, но не рекомендуют их. Везде про драйвер vesa пишут. А нормального DirectFB хочется.

покупайте себе лучше дистрибутив который сам умеет настраивать фреймбуфер. Вообще да, есть специальный драйвер для инвидии... Его и пинайте.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

Что-то мне подсказывает что драйвер нвидии - кал. DirectFB тупит по-страшному. Впрочем надо бы emerge -e world сделать, xdirectfb не собирается, и фф новый попробовать. У линкса на экране полная каша, с vesafb все нормально. Если с драйвером nvidiafb проигрывать видео mplayer'ом с -vo fbdev2 - система уходит в астрал, точнее в ребут.

А что за дистры? Не подскажешь названия?

tensai_cirno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

ps надо бы попробовать обновить биос на видеокарте, но нужно ставить оффтопик =\

tensai_cirno ★★★★★
() автор топика

Лично я сделал так - передал через vga= неверный параметр, ядро при загрузке ругнулось и предложило выбрать вариант из таблицы. В таблице оказалось не только 1680х1050, но и 1440х900 и даже 1280х800. Наверняка все доступные значения можно где то посмотреть, но мне было лень искать.

Видюха 9800GTX, ядро 2.6.26

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Новые видео умеют большие значения, на форумах nvidia я читал топик, где человек специально выбирал видео под это. Вообще с биосом у них проблемы, бывает в биос зальют таблицу, а карта с некоторыми разрешениями не работает.

Пойду еще покопаю в сторону nvidiafb, все равно в 3д игры не играю, пока для иксов можно и vesa драйвер поставить. (nvidiafb и nvidia не работают вместе).

tensai_cirno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

> пока для иксов можно и vesa драйвер поставить

есть же xf86-video-nv, который в последней версии умеет даже DRI :)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

можно для иксов драйвер fb поставить. тогда мигания при переключениии не будет. но оно очень тормозное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

хм, я лучше все-таки для иксов xf86-video-nv тогда поставлю. Кстати если задать mplayer'у -vo directfb, то видео будет аппаратно ускорятся? А то мой камень не успевает декодировать hdtv 1080 во фреймбуффер :(

Кстати с драйвером nvidiafb только у меня при попытке просмотра mplayer'ом с -vo fbdev2 компьютер вываливается в ребут?

tensai_cirno ★★★★★
() автор топика

> Нужно покупать другую карту? Не просто сменить монитор. =) Широко форматный монитор имеет не стандартные веса режимы. Драйвер веса предлагает только стандартные веса режимы.

Лучше поставить драйвера от nVidia. Такие драйвера должны позволять выбирать стандартные разрешения для монитора. Если они все равно предлагают не полное разрешение. Надо поискать в настройках выбор не стандартного разрешения и выставить в ручную. Такое возможно если в моник залиты неправильные параметры.

Pavia из Рунета.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

> Лично я сделал так - передал через vga= неверный параметр, ядро при загрузке ругнулось и предложило выбрать вариант из таблицы.

Жжёшь. Родители в детстве заставляли постоянно читать "Вредные советы" Остера? =)

Gharik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.