LINUX.ORG.RU

SB Live! 1024 не хочет звучать... И ещё...


0

0

Проблема такова - драйвера под эту карту устанавливаются, но с какого-то перепугу решают, что моя "Лива" не поддерживает samplerate 44.100, а только 32.000 и потому - при загрузке сообщение о невозможности задействовать драйвер, с последующим отключением звука. Как пофиксить? Где рыться? Линух - сборки от ALT, версии 2.2 (ALT Linux Junior 2.2).

И ещё - через некоторое время копания в настройках перестал монтироваться дисковод CD-RW (DVD тоже сначала перестал, но после перезагрузки окстился и заработал) - что за фигня?

Прошу не пинать, если вопросы глупы, но я новичок и, честно говоря, долгое время скептик в отношении Линукс (как видно - не зря :)) - у меня даже с QNX меньше проблем было. :):) Заранее спасибо тем, кто поможет :)

★★

Ну раз ты в qnx копался, то наверно знаешь, что если что-то
делаешь, нужно бэкапы оставлять, чтобы назад откатиться.
А при кривых руках сломаться может все, что угодно.
Ну рассказывай теперь, что делал.
Начнем с простого - как назывались драйвера под лайф и чего
ты сотворил с kudzu и /etc/fstab.

Скептик, блин.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Ну раз ты не новичок, то должен знать, что в QNX отсутсвует такая вешь, как "Backup". Есть репозиторий, в котором (в отличии от Линуха) даже удаленные с компа программы НЕ УДАЛЯЮТСЯ из (скажу по-виндузовски :)) из "реестра". Пример: если удалить компонент из Линуха, то он даже из списка менеджера пакетов изчезает - из QNX - нет, просто показывается его новое состояние - пакет не активен. Его можно ОДНИМ простым щелчком мыши вновь восстановить. И вообще - я просил помощи, а не флуда ламового. Ежели охота покипеть - милости прошу на моё мыло. А мне помощь нужна. Со второй проблемой, я, кстати, разобрался - все горе было в том, что я замаунтил сидюк как root, а потом вновь его попытался замаунтить, как обычный пользователь - вот и конфликт (ИМХО, чисто Майндрейковский баг). Решил просто - размаунтил привод под root и потом без проблем его пользовал как обычный юзер... Но что с Ливой делать??? Как выставить вручную семплрейт??? Ну пожалуйста - откликнитесь знающие!!!!

YagMort ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jackill

Ну-ну. Под Ливу дрова одинаково называются (emu10k1). И грузятся они, кстати. ЗАРУЖАЮТСЯ без вопросов. Вопросы потом начинаются. Я же написал уже - конфликт по качеству СЭМПЛРЕЙТ. С сервисом kudzu "сотворить" что-либо достаточно сложно, а главное - незачем - СРАЗУ после инсталляции (без малейших поползновений с моей стороны), после первой же загрузки выдается сообщение о конфликте дров с аудюхой по СЭМПЛРЕЙТУ (samplerate). На рабочей машине, с аудюхой SB Live 5.1 НИКАКИХ проблем - все пашет. А вот с "домашней" SB Live 1024 - такое горе. И что там насчет etc/fstab?

Оптимист, блин.

YagMort ★★
() автор топика

дрова какие? стандартные из ядра(n), креативовские, сурсфоржные, альсовские?

может стоит почитать про опции к модулю, modinfo emu10k1?

anonymous
()

Под life для oss дрова называются 'emu10k1', для альсы - 'snd-emu10k1'.
Похоже, но не одинакого, заметь. Думаешь, я просто так тут спросил что
у тебя стоит? Это раз.
Все дело в том, что у меня такая карта стояла два месяца, но я
не использовал под нее дрова OSS, я сразу поставил alsa.
С alsa работало все без проблем. Попробуй поставить их.
Вообще, было бы неплохо посмотреть на сообщение, которое выдает
твоя карта и что у тебя из модулей загружено
(команда lsmod).
Если уж совсем ничего не помогает, напиши письмо в altlinux.

J.

P.S.
Во-вторых, я не говорил, что я специалист по qnx. Нигде таких слов не было. И я говорил не про 'backup', а про необходимость запоминать
что делаешь и перед изменением файлов их сохранять где-нить (да хоть
там же, только расширения менять - это написано во всех руководствах
по un*x системам).

В-третьих, если хочешь помощи, писать надо четко и ясно что делал
и что получилось. Телепатов тут нет - я что-то сделал и оно
как-то упало. Понятно прямо с полпинка. Ну и ответ должен быть соответствующий. Сделай еще что-нить - глядишь, поднимется.
Читай, что ты написал:
"И ещё - через некоторое время копания в настройках перестал монтироваться дисковод CD-RW (DVD тоже сначала перестал, но после перезагрузки окстился и заработал) - что за фигня?"
Кто мог догадаться, что ты под рутом подмонтировал привод,
а под пользователем его пытался размонтировать. Из чего это следует?




jackill ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.