LINUX.ORG.RU

Mototrola Z6+Linux


0

0

Кто-нибудь юзал данный девайс?Как в целом и есть ли что-нибудь еще из мобильного железа на Linux?

anonymous

Не юзал, но щупал. Приятный экран, яркий, на солнце не слепнет, шустрый интерфейс, неудобная клавиатура.

По общению на форумах - фиговая расширяемость, малое время работы, хороший звук при разговоре.

В итоге, хотя зубы на него с полгода точил, от его покупки отказался :)

KRoN73 ★★★★★
()

Тебе с какой целью? Телефон, или что бы "на Linux"?

anonymous
()

Использую с середины лета больше как телефон (для задач кпк есть nokia n810).

Качество голоса, по сравнению с другими телефонами выдающееся. Форм-фактор слайдера вызывал недоверие, однако пользоваться удобно, люфта почти нет, открывается/закрывается одной рукой. Скорость работы (cpu 532 MHz и RAM 64 Mb) радует, в отличие от платформ S60. Экран хороший.

Камера среднего качества, ожидал большего. Громкость звонка тоже.

Из глюков: сразу сгорела карта памяти SanDisk, которая шла в комплекте, причем не определяется ни в телефоне, ни в кардридере. Раза три за все время находил телефон зависшим.

Софт и расширяемость. Java очень быстрая. Есть нативная opera linux 8.50. Читайте motofan.ru - уже вроде можно поставить mplayer и fbreader, пилят qtopia. Я пока прошить не собрался.

Мое мнение: при всем богатстве выбора, альтернативы сейчас нет.

TuxR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TuxR

У меня этот телефон (2 месяца), расширяемость плохая и этому во многом способствует Motorola (например защита RSA), только благодаря баге научились в ядро загружать свои модули. kernel 2.6.10 (montavista), в качестве тулкита используется Qt 2.3.8 и мотороловское проприетарное г* (qtopia на порядок лучше).
Linux SDK от моторола (preview) сильно несовместимо с тем, что реально на телефонах. Нативных программ больше 15 не насчитаете.
Хотя аналогов по этой цене с линуксом я не знаю. Как вариант посмотри ещё A1200 (MING) - под него на порядок больше софта сделали.

> сразу сгорела карта памяти SanDisk
у меня жива
> Java очень быстрая.
+1. Но иногда некоторые клавиши не работают, Bluetooth API не поддерживается. Как разрешить доступ к ФС написано на мотофане (модами).
> уже вроде можно поставить mplayer
Да, отлично работает с хардверным ускорением.
> fbreader
Читать книги можно, но портирован очень криво на "коленке"
> пилят qtopia
Уже давно небыло ни одного коммита. Пилят для A1200, а на Z6 модем с закрытым протоколом, а реверсить некому.

Насчёт использования в Linux. В режиме карты памяти работает на ядре 2.6.25 и выше (ниже - нужен патч-workaround из-за ошибки реализации usb у моторолы), с модами будет usbnet с telnet-ом и ftp сервером на телефоне. Моды можно прошивать из-под Linux (magxjb).

snizovtsev ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.