LINUX.ORG.RU

Новый процессор Intel Core i7


0

0

Собрался себе покупать системник тысяч за 30 с четырмя гигами рамы, Core2 Quad, и т.п.

Днем в Fallout3, да прочие игрушки новомодные рубаться, а ночами пакеты для одного дистрибутива собирать.

Хотелось бы взять железо "с запасом", чтобы очередное продолжение сталкера пошло... А тут новый процессор от intel в продажу поступил. Причем по описанию вроде бы очень сильно отличающийся от второй корки.

Как считаете, сколько пройдет времени, прежде чем его цена упадет до уровня Core2 Quad и он таки станет доступным простым смертным?

anonymous

6 месяцев

anonymous
()

Как только наших торговцев наконец трава отпустит, так цена и упадет. Месяц-два..

ПС вы видели сколько стоят под эти процы матери? легче старый квад взять..

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Думаете?

С одной стороны не хочется брать уже морально устаревшее железо, а с другой... Ждать полгода, когда оно все подешевеет...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>С одной стороны не хочется брать уже морально устаревшее железо, а с другой... Ждать полгода, когда оно все подешевеет...

Морально устаревшего железа не видели :) Обычного квада за глаза и за уши имхо. Просто через полгода выйдет следующая модель и придется опять ждать падения цены на нее )

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Они сначала в свободной продаже должны появиться.
Поэтому пол-года - более реальный срок.
Соглашусь, что материны имеют негуманную цену, да и ДДР3 тоже не копеечна.
Поэтому, бери квад. Или феном =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Они сначала в свободной продаже должны появиться.

В смысле? В столице уже есть, 14 штук за младший.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

3 месяца на что? Чтобы понизились цены и на материнки и на процы до уровня Core2 Quad?

Тогда можно и подождать, ИМХО...

anonymous
()

Никогда, потому как унылое говно, форсящее новый сокет, новые говночипсеты и говноДыДыЫр 3.

svr4
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>i815 и dimm на 128Mb рулят, да?
Не стоит доводить до абсурда.
Сейчас всё отлично как с сокетом 775, так и с ДДР2.
Ломиться к и7 нет никакого смысла, кроме "самое новое" или "+10% к бенчмаркам".

anonymous
()

>Хотелось бы взять железо "с запасом", чтобы очередное продолжение сталкера пошло... А тут новый процессор от intel в продажу поступил.

Так можно вечно прождать. Через полгода они перейдут на новый техпроцесс, еще через полгода на DDR4 (например), потом добавят еще 4 ядра, потом создадут новую архитектуру. Покупайте сейчас то что есть и не парьтесь - на этот поезд невозможно опоздать.

ist76 ★★★★★
()

Коре7 - унылое говно, проблемы с памятью в комплекте, матери стоят как самолёт.

Для игрушек бери феном Х3 самый высокочастотный, мать на 790X/FX и пару видях уровня 4870 радеонов.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Коре7 - унылое говно, проблемы с памятью в комплекте, матери стоят как самолёт.

> Для игрушек бери феном Х3 самый высокочастотный, мать на 790X/FX и пару видях уровня 4870 радеонов.

Я хотел Core2 Quad и видяху от Nvidia 8-й серии. Intel мне больше нравятся, а ATI себя полностью дискредитировала драйверами под линукс. Если они не могут хорошо взяться за какое-то дело - не стоит с ними и связываться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а ATI себя полностью дискредитировала драйверами под линукс.

у многих нормально работают и проприетарные драйверы. у меня великолепно работают с 3D и xv свободные radeon и radeonhd на r5xx картах и 2D в radeonhd на r6xx.

реверсинжинирить nvidia драйверы - вот что остаётся фанам нвидии (а сообщения о проблемах с проприетарными на форуме бывают регулярно). amd же помогает создавать открытые полнофункциональные драйверы.

если считаете что проприетарность это нормально - ну так и лучше оставаться на венде. там почти всё такое.

tommy ★★★★★
()

Покупая Core i7, который быстрее на 20% прошлых топовых процессоров, ты переплатишь бошьше 100%.

Вот и думай, готов ли ты потратить в два раза больше денег и получить +20% производильности.

Потом, они ещё слишком сырые. Можешь посмотреть тесты памяти - там разница между 2ух и 3ёх канальными режимами работы смешнная :(

Самое оптимальное - покупай какой-нить феном выше среднего. АМД обещает поддержку старой ДДР2 и старого сокета АМ2+ новыми феномами (те, которые будут работать с ДДР3). Так что заплатишь 200$ и купишь себе новый процессор, когда всё начнёт упираться в него. И, заметь, тебе не придётся менять материнскую плату за 300$.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я хотел Core2 Quad и видяху от Nvidia 8-й серии. Intel мне больше нравятся, а ATI себя полностью дискредитировала драйверами под линукс. Если они не могут хорошо взяться за какое-то дело - не стоит с ними и связываться.

Я ен знаю кто более невменяем - автор топика или ананимусы, но не брать под игры самые быстрые и на текущий момент и в перспективе видяхи только из-за дров под линупс - верх маразма ;)

А дрова атишнеги аутсорсят, отсюда и все проблемы.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от tommy

> если считаете что проприетарность это нормально - ну так и лучше оставаться на венде. там почти всё такое.

Я топикстартер. Зарегался таки.

Для меня проприетарность - это нормально. А линуксом я пользуюсь не потому что он открытый и свободный, а потому что меня он устраивает больше, чем что либо другое. В плане функционала и качества.

Если проприетарный линукс меня будет устраивать больше, перейду на него.

Так что про венду и не заикайтесь.

GlitchHead
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Я ен знаю кто более невменяем - автор топика или ананимусы, но не брать под игры самые быстрые и на текущий момент и в перспективе видяхи только из-за дров под линупс - верх маразма ;)

К сожалению в железе я разбираюсь очень плохо. Я не в курсе какие из видеокарт сейчас "современные", а какие нет.

Поможете определиться с выбором железа?

GlitchHead
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> не брать под игры самые быстрые и на текущий момент и в перспективе видяхи только из-за дров под линупс - верх маразма

А брать полу/недоработающее железо только потому что оно якобы самое быстрое и согревать душу амдшной печкой не маразм?

> А дрова атишнеги аутсорсят, отсюда и все проблемы.

И как эта отмазка должна помочь мне заставить работать атишное говно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GlitchHead

> Я не в курсе какие из видеокарт сейчас "современные", а какие нет.

всё, что вышло не позднее полгода назад. nVidia ПЕЧ 280/260, ATi 4870(x2). Производительность около террафлопа(+- 200 гигафлоп), GPGPU, вычисления на видеокарте. nVidia пока на 65 нм, переходит на 55 нм, ATI -- получше. Интересно будет, когда обе перейдут на 45 нм.

anonymous
()

> Как считаете, сколько пройдет времени, прежде чем его цена упадет до уровня Core2 Quad и он таки станет доступным простым смертным?

с чего бы? цена упадёт, когда появится конкуренция. 45 нм от AMD, LGA 1160 -- это примерно февраль-март. Тогда и цены на Core2 в свою очередь, тоже упадут, поэтому Ахиллес никогда не догонит черепаху :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А брать полу/недоработающее железо только потому что оно якобы самое быстрое и согревать душу амдшной печкой не маразм?

Смешной человек... это у АМД-то печка? :)

> И как эта отмазка должна помочь мне заставить работать атишное говно?

Нет, всего лишь мозг... но думаю, что это дело безнадёжное.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от GlitchHead

> К сожалению в железе я разбираюсь очень плохо. Я не в курсе какие из видеокарт сейчас "современные", а какие нет.
>

> Поможете определиться с выбором железа?


ixbt.com, раздел "Видео". Лично я в выборе железа необъективен, отдавая предпочтение AMD/ATI.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Смешной человек... это у АМД-то печка? :)

Ну если 140В это не печка, то извините.

> Нет, всего лишь мозг... но думаю, что это дело безнадёжное.

Нет, всего лишь некоторым охота работать с видеокартой, а не настраивать ее. Да, кстати, не хотелось бы вас расстраивать, но ничего интеллектуального в трахании с видеокартой нет...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну если 140В это не печка, то извините.

140 чего? Вольт? :)

И типа у коры-7 меньше, ога? У тех ваще 125 при в 2 РАЗА МЕНЬШЕМ техпроцессе :)

А всего-то было делов - перенести контроллеры памяти и периферийной шины в проц и сразу стало понятно, кто это делать умеет, а кто нет.

Про видяхи же - ты гонишь, 4870 ъолоднее даже 260-го, не говоря уже о 280-м. Я свой фабрично разогнанный кросфаер на полных оборотах особо и не слышу, а в покое - не слышу даже вплотную.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Нет, всего лишь некоторым охота работать с видеокартой, а не настраивать ее. Да, кстати, не хотелось бы вас расстраивать, но ничего интеллектуального в трахании с видеокартой нет...

А ты там определичь чего на самом деле хочешь. Если работать - то будь добр, работай на квадре-фаиргыэле от конторы. А если играешься - то и играйся себе под вендой.

А если работаешь в линупсе - то поставь fglrx, оно таки работает, несмотря на вопли особо одарённых товарищей из солнечной Эстонии -)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> А если работаешь в линупсе - то поставь fglrx, оно таки работает, несмотря на вопли особо одарённых товарищей из солнечной Эстонии -)

Игорь, я вам еще раз повторяю, мне не нужно волнение как у девушки две полоски или три, заведется или нет. Я уже года два вообще не имел проблем с нвидией. Может у нее железо хуже, дрова закрытые, но они хотя бы работают, пусть не всегда хорошо. и так у подавляющего большинства пользователей. А то что ати нормально работает у некоторых счастливчиков, ну так что ж, на то они и счастливчики.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А какое волнение? Я ради интереса ставил последние пару релизов дров пакетных манагером - заводилось всё, от X850 до 4870-Х2.

Может я чего конечно не так делаю, но если эта тема играет с полтыка на кастомной генте под амд64 - это наверное что-то да значит, ога? ;)

Gharik
()

продолжать разговоры с теми кто пишет о том что AMD это печки я думаю бессмысленно. люди настолько не в теме и отрваны от реальности что это видимо уже и не лечится. печками называли AMD процессоры с контроллером памяти в процессоре, но когда вышли через X лет такие же процессоры у intel - интелофаны конечно ничего не заметили. Intel процессоры остались всё такими же "холодными".

и учитывая как они хвалятся атомом и приводя его в пример холодного процессора - думаю всё плохо с ними совсем.

жертвам пиара - им мозги то не надо включать. на то и рассчитывалось. ну и то что пришлось на платформах с атом перенести активное охлаждение с процессора на чипсет - ведь главное то что ПРОЦЕССОР ТО ХОЛОДНЫЙ!!! и конечно бесполезно им говорить о том что простой серийный энергоэффективный атлон работающий на заниженной частоте рвёт атом по минимальному энергопотреблению и тепловыделанию, не говоря уже про большую производительность. Он же (процессор) будет с активным охлажденим - значит ОТСТОЙ!!! AMD - печки!

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Игорь, я вам еще раз повторяю, мне не нужно волнение как у девушки две полоски или три, заведется или нет. Я уже года два вообще не имел проблем с нвидией. Может у нее железо хуже, дрова закрытые, но они хотя бы работают, пусть не всегда хорошо. и так у подавляющего большинства пользователей. А то что ати нормально работает у некоторых счастливчиков, ну так что ж, на то они и счастливчики.

> Я уже года два вообще не имел проблем с нвидией.

> Может у нее железо хуже, дрова закрытые, но они хотя бы работают, пусть не всегда хорошо. и так у подавляющего большинства пользователей.

> работают, пусть не всегда хорошо. и так у подавляющего большинства пользователей.

Чувак, именно это и называют "проблемами"!. И прекрати употреблять вещества в таких количествах.

anonymous
()

я за проц от АМД с мамкой и видяхами от нвидии. Вставь туда 8гиг оперативы, видшки покруче и вперёд. Через год выкиниешь и купишь новый комп. Это выйдет дешевле чем щас брать коре и7.

PS Кстати, а как со скоростью тишных дров в линухе? у меня 1950-е выдают совсем невпечатляющий результат в glxgears. Не то чтобы это серьёзный бенчмарк которому можно верить, но 5тыщ fps всё равно обидно видеть.

PS знакомый купил за какие-то нереальные для десктопа деньги себе систему на i7 с ddr3 и рейдом. Так вот виснет оно каждые несколько часов :).

true_admin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.